Журналист Мария Мельникова рассказывает о документальном фильме «Андрей Рублев. Воспоминания о фильме»

Журналист Мария Мельникова рассказывает о документальном фильме «Андрей Рублев. Воспоминания о фильме»

В честь 92-й годовщины со дня рождения режиссера Андрея Тарковского в Музее кино на ВДНХ прошла премьера документальной ленты «Андрей Рублев. Воспоминания о фильме». Ее снял сын Тарковского — Андрей Тарковский-младший. В Петербурге  этот фильм покажут сегодня, 6 апреля, в кинотеатре «Аврора». По словам продюсера проекта Дмитрия Клепацкого, идея картины возникла два года назад. Такое решение в общем понятно, ведь «Андрей Рублев» — фильм трудной судьбы.

«Андрей Рублев» был полностью готов в 1966 году, но советские чиновники посчитали, что показывать его нельзя. Будь Андрей Тарковский рядовым советским режиссером, «Андрей Рублев» мог просто затеряться в архивах, но за спиной мэтра уже было «Иваново детство», которое высоко оценили не только советские критики и зрители, но и такие столпы как Ингмар Бергман и Жан-Поль Сартр.

«Иваново детство» принесло Андрею Тарковскому мировую известность, и западная публика ждала его новых работ. «Отборочная комиссия Каннского кинофестиваля каким-то полудетективным способом выманила у советского начальства разрешение на показ «Андрея Рублева», — рассказал кинокритик Сергей Ильченко. Словом, создателям документальной ленты было что рассказать.

«Андрей Рублев» — это не просто один из лучших фильмов в истории мировой кинематографии. Современность тем, удивительная, пророческая актуальность вопросов, глубина конфликта внутреннего духовного мира художника с миром внешним, полным насилия и безбожия, и побудили меня к созданию документального фильма», — говорит Андрей Тарковский-младший. Из документальной картины зрители узнают о создании культовой ленты, ее философской подоплеке, о фигуре великого русского иконописца и о том, как он повлиял на творчество Тарковского.

Источник: газета «Петербургский дневник» № 60 (3243),  Мария Мельникова.

Добавить комментарий