Художественный обозреватель Кира Долинина напомнила о юбилее — 150-летии импрессионизма

Художественный обозреватель Кира Долинина напомнила о юбилее — 150-летии импрессионизма

Мир начал отмечать 150-летие импрессионизма. По этому поводу Музей Орсе открыл выставку «Париж, 1874. Изобретение импрессионизма». Затем празднование перенесется через океан, в вашингтонскую Национальную галерею. Дата возникновения слова «импрессионизм» известна: 15 апреля 1874 года на бульваре Капуцинок, в Париже, открылась выставка Анонимного общества художников, скульпторов и граверов.

Через 10 дней критик журнала Le Carivari Луи Леруа употребил в отрицательном смысле слово impressionnistes («впечатленцы»). Поводом для этого стала картина Клода Моне «Впечатление. Восход солнца». Сами «импрессионисты» сначала сопротивлялись этому названию, но уже в 1877 году выставка этого круга художников называлась «Третьей выставкой импрессионистов». Так в историю искусства и вошло слово «импрессионисты», увлекая в свою орбиту и тех, кто никогда под этим именованием не подписался.

Кто были те «впечатленцы», которых обругал Леруа? 31 художник, около 200 произведений, отбобранных самими авторами. Из этих трех десятков имен в историю искусства  вошли только семь: Моне, Ренуар, Дега, Моризо, Писсарро, Сислей и Сезанн. Последнее имя стало окончательной каплей, утвердившей Эдуарда Мане, что присоединяться к этой компании не следует. Если что и объединяло участников этой выставки, так это финансовый интерес и желание представить себя публике.

Со славой, действительно, получилось — выставку 1874 года посетило около 3,5 тысяч зрителей и много рецензий, правда в основном отрицательных, но о художниках заговорили. С деньгами — хуже. Несмотря на ажиотаж затраты членов общества не окупились. В декабре того же года Анонимное общество было распущено. А через пару десятилетий мир охватит импрессионистическая лихорадка, и работы этих и некоторых других художников круга будут раскупаться как горячие пирожки.

Источник: газета «Коммерсантъ» № 54 (7744), Кира Долинина.

Добавить комментарий