Журналист Мария Мельникова рассказывает о фильме «Последняя цена» киностудии «Ленфильм», завоевавшем на фестивале кинодебютов в Ханты-Мансийске четыре награды

Журналист Мария Мельникова рассказывает о фильме «Последняя цена» киностудии «Ленфильм», завоевавшем на фестивале кинодебютов в Ханты-Мансийске четыре награды

Драма «Последняя цена» киностудии «Ленфильм» стала триумфатором XXII фестиваля кинодебютов «Дух огня» и увезла из Ханты-Мансийска четыре награды. Фильм признан лучшим отечественным дебютом. Кроме того жюри кинофестиваля отметило операторскую работу и музыкальное решение. Картина получила также приз зрительских симпатий.

«Последняя цена» — это история русской семьи из полуразрушенного абхазского городка. Чтобы выжить, эти люди выращивают фундук.  Семья хочет разбогатеть благодаря случившемуся взлету цен, но в поселке появляется банда, ворующая орехи. Режиссер картины Наур Гармелия написал сценарий еще в 2017 году, опираясь на свои воспоминания.

Это многожанровая история, в которой есть место и юмору, и драме, и сложным трюковым сценам. «Все  решается в лучший традициях истерна», — отметил редактор «Ленфильма» Андрей Апостолов. [Истерн — это как вестерн, только не про Запад, а про Восток.] «Последнюю цену» снимали в Абхазии, но так как это история русской семьи, главные роли играли петербургские актеры.

Актрису Юлию Шубареву очень впечатлил город-призрак Джантуха. «Сейчас там живут пять-шесть семей. Условий нет никаких. Но люди так любят это место, что не могут его оставить и надеются на его возрождение», — рассказывает актриса. В фильме много погонь и перестрелок. Сложнее всего съемочной команде далась сцена пожара. Сейчас картина готовится к показам на фестивалях, но она обязательно будет показываться и в кинотеатрах. Это только вопрос времени.

Источник: газета «Петербургский дневник» № 55 (3238), Мария Мельникова.

Добавить комментарий