Илья Легостаев рассказывает о новом сериале о Павле I, снимаемом Александром Коттом

Илья Легостаев рассказывает о новом сериале о Павле I, снимаемом Александром Коттом 

Подробности сюжета сериала пока не разглашаются, но создатели проекта поставили себе непростую задачу. Павел I как персонаж уже появлялся в разных сериалах, но никогда еще не был главным героем. При этом он как будто создан для кино. Сын Екатерины II и Петра III, допущенный к власти уже в зрелом возрасте и успевший провести немало реформ, в том числе и довольно гуманных по тем временам. Букет нервных расстройств, приступы ярости, масса врагов в ближайшем окружении и весьма неоднозначная оценка историков.

Павла I называли и безумным тираном, и Дон Кихотом на троне, а еще русским Гамлетом и царем-мучеником. То есть, сценаристам было где разгуляться. В новом историческом проекте императора  Павла I играет актер Денис Власенко, и это весьма неожиданный поворот в биографии актера. Выбор артиста на роль монаршей особы кажется даже странным в первую очередь потому, что  Денис Власенко у публики совсем не ассоциируется  с историческими проектами.

О Денисе заговорили в 2018 году после выхода фильма «Отбросы», где он сыграл главную роль. Потом были весьма резонансные сериалы  «Happy end», «Немцы», «Закрыть гештальт» и другие проекты, где актер весьма удачно вписывался как в драматичные, так и в комедийные сюжеты.

В этом же проекте Денис облачен в камзол и треуголку, под головным убором у актера пышный светлый парик. «Мы написали историю не об императоре, а в первую очередь о человеке, который собирался сделать реформы в Российской империи, но был убит заговорщиками, не желавшими перемен», — говорит режиссер сериала Александр Котт.

Источник: газета «МК в Питере» № 13 (1622), Илья Легостаев.

Добавить комментарий