Илья Учитель рассказывает о том, как он стал режиссером, и о своем новом фильме «Летучий корабль»

Илья Учитель рассказывает о том, как он стал режиссером, и  о своем новом фильме «Летучий корабль»

[Нельзя сказать, чтобы я вырос на съемочной площадке]. Это было бы очень громкое заявление. Но когда отец [известный режиссер Алексей Учитель] снимал фильм «Край», а мне было лет 14, я впервые работал на съемках по-серьезному. Я прошел все стадии, был и рабочим, и костюмерам помогал, и дрова рубил, потом массовку помогал разводить… Конечно, это потом мне очень помогло.

Честно говоря, у меня никогда и выбора не было никакого. Был только вопрос, на какой факультет поступать во ВГИК. Я хотел на операторский, который в свое время окончил мой отец. Но ему очень повезло, это был единственный набор во ВГИКе так называемых авторов-операторов, которые потом снимали [фильмы] в том числе как режиссеры. А в мое время уже такого не было. К тому же на операторский факультет надо было сдавать экзамен по физике, а это было невозможно — я абсолютный гуманитарий. И поэтому как вектор движения был определен режиссерский факультет.

[Теперь о нашем новом фильме «Летучий корабль» как новой цветной киноверсии мультфильма, снятого Гарри Бардиным в 1979 году]. Мне кажется, что в нашей стране очень долго не выходило по-настоящему больших семейных фильмов нужного визуального качества, чтобы завлечь людей в кинотеатр. Сейчас мы научились такие фильмы создавать. И приучать людей к тому, что русское кино может быть красочным, масштабным и классным, наверное, в том числе и по тем сюжетам, которые им уже знакомы. Смотрите фильм «Летучий корабль» в кинотеатрах страны с 21 марта.

Источник: газета «Комсомольская правда» № 19-с (27571-с) 2024, Илья Учитель, Мария Баченина, Денис Корсаков.

Добавить комментарий