Владимир Пастухов-2 (22 марта)

Надо четко различать три ракурса трагедии:

1) Что произошло?

2) На кого повесят то, что произошло?

3) Что произойдет после вне всякой связи с тем, что произошло и с тем, на кого это повесят?

По первому вопросу, как всегда, согласен с Дмитрием Колезевым — случившееся больше похоже на провал российских спецслужб, чем на провокацию российских спецслужб. Не потому, что я не верю в их способность организовать провокацию, а потому, что я не верю в их способность грамотно просчитать ее последствия, чтобы быть в достаточной степени уверенными в получении нужного эффекта. Осуществление направленного взрыва вообще и направленного социального взрыва в частности требует большого искусства. Просчитать розу ветров при организации такой провокации практически невозможно, а это значит, что и решиться на нее не так просто, как многим кажется.

По второму вопросу решение будет приниматься в конечном счете политически. Ответственный скорее будет назначен, чем найден. Я буду сильно удивлен, если это будет не Украина. Но это точно будет не Украина, если спецслужбы России на самом деле получили достаточно информации от американцев и союзников заранее, что невозможно будет как-то замылить при выдвижении версии украинского следа.

По третьему вопросу о последствиях можно твердо сказать лишь то, что событие не останется без последствий, но эти последствия не будут напрямую связаны с событием и его интерпретациями.

Теракт ляжет в общую канву происходящего в России и, в конечном счете, окажется лишь катализатором давно запущенных и идущих собственным ходом процессов. Страна еще глубже продвинется в сторону террора и гражданской войны, причем это произойдет скачкообразно.

Снятие моратория на смертную казнь, возобновление практики лишения гражданства, частичное отключение от мирового интернета, введение военного положения

Один комментарий к “Владимир Пастухов-2 (22 марта)

  1. Владимир Пастухов-2 (22 марта)

    Надо четко различать три ракурса трагедии:

    1) Что произошло?

    2) На кого повесят то, что произошло?

    3) Что произойдет после вне всякой связи с тем, что произошло и с тем, на кого это повесят?

    Читать дальше в блоге.

Добавить комментарий