Анатолий Несмиян (22 марта)

«Более 90% расчетов по нефти и газу Россия и Китай проводят в рублях и юанях, заявил вице-премьер РФ Александр Новак. Что касается расчетов России по нефтегазовом экспорту в целом, то там доли рубля и юаня составляют по 40%, еще 20% приходится на другие валюты, а использование доллара и евро фактически сведено к минимуму, сказал он в документальном фильме «Нефть», снятого при поддержке Института развития интернета.»

Не совсем понятно, Новак в данном случае хвастает или жалуется. Отказ от конвертируемой валюты в расчетах за сырье — вещь, конечно, хорошая (https://t.me/rusbrief/212270).

Рупии, тугрики, крузейро, юани и прочие боливары защищены от конфискации или заморозки в недружественных странах просто потому, что они особо никому не нужны. Однако их покупательская способность тоже не особенно велика. Попробуй купить по параллельному импорту запчасти к турбине Симменс за иранские риалы — наверняка это будет проблематичнее, чем за евро или доллары.

А в России не только запчасти «Симменс» нужны. Нужно еще очень и очень многое.

***********************************

Энергетика Украины основана на генерации атомной энергии, поэтому даже масштабные повреждения не-ядерных объектов не приведут к критическому падению генерации. Особенно с учетом того, что промышленность современной Украины в разы меньше советской, а значит — и потребности в энергии совсем иные.

По сути, сейчас основные проблемы отключений связаны с перераспределением потоков энергии, чем с ее дефицитом.

Но это же создает и угрозу: ядерный станции серьезно зависимы от внешних источников энергии для поддержания нормальной работы контуров теплообмена. Масштабные сбои чреваты выходом АЭС на закритические уровни, нарушения в системах охлаждения. Проще говоря — так и до нового Чернобыля рукой подать.

Системы безопасности АЭС очень устойчивы, однако бомбардировки и ракетные удары — это явно не то, что можно считать нормальными условиями. А так как реакторов на Украине много, в игру вступает закон больших чисел. Вероятность аварий из-за утраты доступа к внешним источникам повышается с числом реакторов.

Сбои в энергосистеме Украины — это как раз подобный риск.

**************************************

«BRIEF: Песков в интервью «Аргументам и фактам»:
— Мы находимся в состоянии войны. Да, это начиналось как специальная военная операция, но как только там образовалась эта компашка, когда коллективный Запад стал участником этого на стороне Украины, для нас это уже стало войной. Я в этом убежден. И каждый должен это понимать, для своей внутренней мобилизации.»

Не совсем понятно (https://t.me/rusbrief/212320) — теперь за слово «в*йна» еще будут сажать или уже нет? И если нет, то выпустят ли из мест заключения тех, кого туда бросили за это слово?

И еще вопрос — это уже определение или просто фигура речи, такое художественное изложение видений Пескова?

Если «в*йна» — то должно быть, наверное, введено соответствующее положение? А если нет, то тогда, получается, Песков все-таки произнес запретное слово и должен быть брошен в концлагерь?

*******************************************

«BRIEF: Международное движение ЛГБТ и его структурные подразделения внесены в перечень террористов и экстремистов — Росфинмониторинг.»

Что такое «структурные подразделения международного движения ЛГБТ» (https://t.me/rusbrief/212393), не расшифровывается. Но теперь, по всей видимости, Центральный комитет ЛГБТ и его Политбюро точно перейдут на подпольное положение, а обкомы и горкомы уйдут в леса и сформируют партизанские отряды, чтобы оттуда совершать набеги на добропорядочных граждан, склоняя их к запретному.

Ну, а юные подпольщики станут развешивать радужные флаги и расклеивать в метро листовки.

Даже сериал «Джек Ричер» был не таким захватывающим, как то, что происходит в нашей клинике на открытом воздухе.

**************************************

«The Moscow Times: Глава военного комитета НАТО заявил о готовности к войне с Россией»

Ну а что должен был заявить чиновник НАТО? (https://t.me/moscowtimes_ru/20487) Конечно, что альянс готов к войне с Россией, причем вне зависимости от того, насколько это правда. Обычное дежурное заявление.

Собственно, и с «этой» стороны раздаются точно такие же заявления, разница только в количестве принятого перед этим на грудь.

Поэтому фразы про ядерное испепеление вкупе с «кучкой безумных нацистов-наркоманов, стаей лающих собак из западной псарни, разномастной сворой хрюкающих подсвинков, недалеких обывателей со стекающей по подбородку от вырождения слюной, изнасилованных повелителями тьмы, рабовладельцами и угнетателями, надменных жрецов, кровожадных адептов, глумливых прислужников, бешеных шавок, захлебывающихся своей токсичной слюной» — в общем, столько генерал точно не выпьет, слабак он супротив наших…

***************************************

BRIEF. Цель СВО по демилитаризации собственно Украины выполнена, заявил постпред РФ при ООН Небензя:
«С учетом того, что ВСУ давно уже не воюют своим вооружением, можно сказать, что цель нашей СВО по демилитаризации собственно Украины выполнена. Теперь боевики выживают исключительно за счет поставок от стран НАТО.»

Не совсем понятно: означает ли сказанное (https://t.me/rusbrief/212448), что на этом можно сворачивать мероприятие, раз уж его цель достигнута?

***********************************

50 миллионов россиян страдают от ожирения, 5 миллионов не знают, что у них диабет второго типа (эти заболевания идут бок о бок), — сообщил директор НМИЦ эндокринологии Минздрава России.

Это, по всей видимости, следствие качества продуктов, которые люди покупают в магазинах и употребляют внутрь себя. Сегодня пищевая промышленность все ближе к химической отрасли, набивая продукты дешевыми ингредиентами, имитирующими цвет, вкус, запах — но при этом оказывая негативное влияние на организм человека.

Неудивительно, что все внутренние системы человека ломаются под влиянием этой химии, сбивая все нормальные процессы организма. Ну, а сверху всё это полирует такая же химическая медицина, точно так же нацеленная на извлечение дохода от временно живых граждан.

********************************************

В Москве массовый расстрел людей в Крокус Сити Холл из автоматического оружия. Сообщают минимум о 15 погибших. Над зданием густой черный дым. Сообщают о взрыве.

Что именно произошло, сейчас неизвестно. Но судя по масштабу происходящего, задействованному оружию и массовости жертв — что-то явно из ряда вон.

****************************************

Бессмысленность теракта в Подмосковье, масштаб и количество жертв, а также внешний эффект в виде полыхающего здания ТЦ могут тем не менее иметь и определенный смысл.

Тут стоит смотреть на реакцию власти. Если она будет по привычке мяться, жевать и перепихивать ответственность с одной структуры на другую — это один сюжет. Если молодцевато прямо с колес назначит виновных и начнёт причинять справедливость и раздавать всем по серьгам — совсем другой.

Терроризм — полезная вещь, особенно, если все уже в курсе и всё к нему готово. Напомню — западные спецслужбы в конце первой декады марта предупреждали о возможных терактах в России в местах массового скопления. Возможно, что тем самым это предупреждение отсрочило нападение, но лишь на время. Ну, и место могло измениться.

Стоит напомнить, что террористы очень любят появляться тогда, когда в них особенно нуждаются. Нужно было Штатам перезапустить экономику после краха доткомов — рраз, и прилетел волшебник Усама (точнее, его нукеры) на самолетах аккурат в сердце американского образа жизни. Нужно было отменить Хасавьюрт и запустить вторую чеченскую войну — и очень кстати Басаев вломился в Дагестан, да еще и дома по всей России взрываться начали. Как на заказ. Какая сейчас надобность возникла — предположения есть, но в любом случае террористы очень вовремя. Прямо как просили. Не полгода назад и не через три месяца — а как раз сейчас.

А реакция властей — маркер очень точный. По нему можно многое сказать. Взорвали Северные потоки — и Кремль до сих пор жуёт тему, внятно не выговаривая ни слова, а главное — тщательно избегает называть виновных, рассказывая про каких-то то ли половцев, то ли печенегов, то ли англо-саксов с древними кельтами. Такая вот реакция. А если бы прямо на следующий день назвали поименно и с указанием координат, по которым полетела бы справедливость с возмездием — это была бы совсем другая реакция, другой маркер и другой вывод о случившемся.

Так что стоит подождать. Что-то говорить все равно придется. А потом — делать. Вот и посмотрим — что.

МИД уже, между прочим, потребовал от мирового сообщества осудить теракт. Не ФСБ, не МВД, а почему-то именно МИД.

Между тем сообщают уже о 40 погибших — но это всё неофициально. Официальных новостей немного, в основном все очень абстрактные.

Сообщают о втором взрыве в здании.

*****************************************

Для всех без исключения террористов жертвы — это побочный ущерб. В некоторых случаях люди — это инструмент достижения целей террористов. Как это было в Беслане или на Дубровке, когда бандиты выдвигали какие-то требования в обмен на угрозу убийства заложников.

И есть совершенно особые случаи, когда люди изначально становятся целью теракта — как это было во время 911, во время взрывов домов, и вот сейчас. Наиболее жестокие и абсолютно бесчеловечные ситуации, квинтэссенция террора в его чистейшем виде. С целью посеять страх, ужас и панику.

Сегодня — именно такой случай. Чистой воды террор безо всякого иного смысла. Когда число жертв и есть цель. Полный отказ от любых принципов гуманности, сознательное массовое убийство. Нет ни одной высокой цели, которая может оправдывать такую бойню.

И тем более важно не истребить террористов, а взять их максимально большее число живыми. Чтобы понять — кто их туда послал.

************************************

Отмечается, что федеральные каналы телевидения отреагировали на происходящее с диким опозданием. Вместо перехода на чрезвычайную новостную сетку вещания там почти час продолжались развлекательные передачи.

По факту, это своего рода стресс-тест. В случае, если на страну полетят ракеты, в центре Европейской территории начнут раздвигаться тектонические плиты или на востоке страны упадет какой-нибудь новый Тунгусский метеорит, телевидение вместо оперативного информирования так и будет показывать жопы или ток-шоу с брызгающими плавиковой кислотой в окружающую среду борцами за народное счастье.

Сегодня в стране системы экстренного оповещения и информационного реагирования нет. Есть просто башни пропаганды злобы и ненависти и ничего другого.

Один комментарий к “Анатолий Несмиян (22 марта)

  1. Анатолий Несмиян (22 марта)

    «Более 90% расчетов по нефти и газу Россия и Китай проводят в рублях и юанях, заявил вице-премьер РФ Александр Новак. Что касается расчетов России по нефтегазовом экспорту в целом, то там доли рубля и юаня составляют по 40%, еще 20% приходится на другие валюты, а использование доллара и евро фактически сведено к минимуму, сказал он в документальном фильме «Нефть», снятого при поддержке Института развития интернета.»

    Не совсем понятно, Новак в данном случае хвастает или жалуется. Отказ от конвертируемой валюты в расчетах за сырье — вещь, конечно, хорошая (https://t.me/rusbrief/212270).

    Рупии, тугрики, крузейро, юани и прочие боливары защищены от конфискации или заморозки в недружественных странах просто потому, что они особо никому не нужны. Однако их покупательская способность тоже не особенно велика. Попробуй купить по параллельному импорту запчасти к турбине Симменс за иранские риалы — наверняка это будет проблематичнее, чем за евро или доллары.

    А в России не только запчасти «Симменс» нужны. Нужно еще очень и очень многое.

    Другие записи читать в блоге.

Добавить комментарий