Андрей Мовчан: «Это противостояние цивилизации и варварства»

Сегодня специальный гость Радио Свобода – Андрей Мовчан, экономист и учредитель группы компаний по управлению инвестициями Movchan’s Group.
 

Сергей Медведев: Хотелось бы приурочить наш разговор к выходу вашей книги «От войны до войны», написанной в контексте двух войн: нападения России на Украину и войны, которую сейчас ведет Израиль. В вашем фейсбуке вы недавно провели опрос среди в том числе российских читателей о том, какое этическое измерение имеет экономика. В частности, вы задали вопрос: согласны ли они на войну, если она даст России процветание? Как реагировали ваши подписчики?

Андрей Мовчан: Наверное, реакция читателей была более-менее стандартной для любого общества. Очень многие писали о том, хорошо или плохо воевать вообще, или о том, будет ли процветание в результаты войны, собственно на вопрос не отвечая. Среди тех, кто отвечал на вопрос, естественным образом выделились три категории. Меньшинство говорило: нет, ради процветания нельзя убивать людей и воевать. Примерно аналогичное меньшинство говорило: да, отлично, какая разница, как это достигнуто, главное – процветание. И основная масса людей отвечала, по-видимому, достаточно честно: это не мне решать, меня это мало касается.

2 комментария для “Андрей Мовчан: «Это противостояние цивилизации и варварства»

  1. Запад отказался от подхода «хочешь мира, готовься к войне». Запад НЕ готов немного наказать варваров даже руками Украины и Израиля. Запад откупается от варваров деньгами и уступками, в том числе за счёт Украины и Израиля.

    Это противостояние ЗАГНИВАЮЩЕЙ цивилизации и ЗАГНИВАЮЩЕГО варварства. Будущее покажет, кто загнивает сильнее.

  2. Андрей Мовчан: «Это противостояние цивилизации и варварства»

    Сегодня специальный гость Радио Свобода – Андрей Мовчан, экономист и учредитель группы компаний по управлению инвестициями Movchan’s Group.

    Сергей Медведев: Хотелось бы приурочить наш разговор к выходу вашей книги «От войны до войны», написанной в контексте двух войн: нападения России на Украину и войны, которую сейчас ведет Израиль. В вашем фейсбуке вы недавно провели опрос среди в том числе российских читателей о том, какое этическое измерение имеет экономика. В частности, вы задали вопрос: согласны ли они на войну, если она даст России процветание? Как реагировали ваши подписчики?

    Андрей Мовчан: Наверное, реакция читателей была более-менее стандартной для любого общества. Очень многие писали о том, хорошо или плохо воевать вообще, или о том, будет ли процветание в результаты войны, собственно на вопрос не отвечая. Среди тех, кто отвечал на вопрос, естественным образом выделились три категории. Меньшинство говорило: нет, ради процветания нельзя убивать людей и воевать. Примерно аналогичное меньшинство говорило: да, отлично, какая разница, как это достигнуто, главное – процветание. И основная масса людей отвечала, по-видимому, достаточно честно: это не мне решать, меня это мало касается.

    Читать дальше по ссылке в блоге.

Добавить комментарий