Кинообозреватель Дмитрий Комм рассказывает о британском триллере «Демоны дома Гарретов»

Кинообозреватель Дмитрий Комм рассказывает о британском триллере «Демоны дома Гарретов»

«Демоны дома Гарретов» — дебют в большом кино британского клипмейкера Пэриса Зарсильи. Его фильм — это упакованная в обертку триллера сатира на колониализм. События, с которыми сталкиваются герои фильма Джой (актр. Макс Эйгенимакс) и ее малолетняя дочь Грейс (Джеден Боадилья), оказываются прямым следствием колониального мышления.

В фильме режиссер едко обыгрывает знаменитое  стихотворение Киплинга «Бремя белого человека», ставшее символом высокомерного  отношения белых к представителям других рас. Джой  — мигрантка, живущая в Англии и работающая в состоятельных домах. Собственного жилья у нее нет, она тайно использует те дома, в которых работает, пока их хозяева в отъезде.

Однажды владелица особняка Кэтрин (Лиэнн Бэст) нанимает ее горничной и предоставляет комнату с ванной. Помимо Кэтрин в доме живет также ее тяжело больной дядя Гаррет (Дэвид Хейман). Кэтрин ничего не знает про дочь Джой, которую она проносит буквально в чемодане и заставляет спать в шкафу. Однажды маленькая Грейс тайно выбирается погулять по особняку и обнаруживает, что Гаррет находится в коме не из-за болезни, а из-за лекарств, которые дает ему Кэтрин.

Фильм иногда называют хоррором, но в действительности — это крепко сделанный психологический триллер с обертонами, в которых нет натуралистических сцен насилия, а напряжение на экране растет из столкновения характеров персонажей. Действие развивается динамично, а таинстсвенность вползает постепенно, заставляя зрителей увидеть зловещий подтекст в обыденных событиях. Фильм является первой частью задуманной автором трилогии. Сейчас снимается его вторая часть.

Источник: журнал «Панорама» № 10 (2024), Дмитрий Комм.

 

Добавить комментарий