Катя Марголис

В богословии есть понятие апофатического определения Бога. Через отрицание: чем Он не является.

Не могу не вспомнить об этой традиции, читая российские некрологи прекрасному актеру и достойному человеку.

И опять и опять: не продался, не скурвился…

Это теперь такое апофатическое определение того, что является просто человеческой нормой…
Не убивал. Не запускал ракеты. Не приветствовал геноцид…

Недавно переписывалась с Эвой Томпсон — автором классической и пока за двадцать с чем-то лет не переведенной на русский (сейчас этим занялись наши студенты) книги об имперстве русской литературе «The Imperial Knowledge: Russian Literature and Colonialism “ , зато сразу переведенной на украинский как «ТРУБАДУРИ ІМПЕРІЇ. Російська література і колоніалізм» и многократно переиздававшейся на многих языках. 86-летняя Эва прочла нам блестящую лекцию на курсе «Россия и деколонизация: введение» (послушать можно тут: https://youtu.be/-zy8oRzD8l4?si=OmlTKh6aTerFjCvC).

Так вот — главную беду разрывности и неготовности видеть причинно-следственную связь прежде всего в своем собственном менталитете даже у интеллигенции Эва видит в отсутствии Аристотелевой логики в основаниях русской культуры и литературы. Той самой, которую с пеленок воспринимает любой европеец. Силлогизм, доказательность, аргумент. Невозможность одновременной истинности А и неА. Всё, что лежит в основании эллинистической, а затем уже христианско-европейской традиции в построении самого общества. И всё что отсутствует в российском менталитете , где нынешнее «всё неоднозначно « и одновременное присутствие в голове и в картине мира самых несочетаемых идей и заведомо противоречащих друг друга утверждений имеет глубочайшие корни. И именно поэтому Эва не считает русскую культуру европейской при всех последующих внешних атрибутах они носят не структурный, а декоративный характер.

Бессубъектность, безличность, восприятие собственной истории как стихийного бедствия , хаотическое сочетание всего со всем. Всё это фиксирует язык.

Всё это и сейчас в некрологах вижу снова и снова.

«Вот это его кошачье-неотразимое обаяние, барственная самоирония и летающие, как цветные дротики, остроты — и есть то, что согревает нас всех в непогоду, которая надолго установилась в стране.»

У них в стране надолго УСТАНОВИЛАСЬ непогода.

И дальше «Оказался человеком такой редкой пробы, что одно его появление на экране в последние годы внушало щемящую гордость.«

И гордость. Пусть щемящая, но куда же без нее.

Вместо ответственности — щемящая гордость в непогоду.

Какие выборы? Какая (не)легитимность? О чем шумите вы?

При всей своей нелегитимности (я бы даже сказала а-легитимности «понятий» ГУЛАГа и подворотни) Путин безнадежно репрезентативен.

Увы что полдень, что полночь.

Выбор— это прерогатива свободы. А свобода не бывает без ответственности. В сегодняшней РФ выбор и выборы невозможны не только сверху (это следствие), а изнутри этой тотальной алогичной безответственности, некритичности и несущих безличных конструкций тех, кому по привилегии образования, рождения и культуры должна была бы быть не чужда хотя бы причинно-следственная связь.

Количество погибших в Одессе после вчерашнего российского обстрела достигло 20 человек.

Такая вот случилась непогода…

 

7 комментариев для “Катя Марголис

  1. Ася Крамер:
    17 марта 2024 в 22:58

    Выбор— это прерогатива свободы
    Щас! Явно перенапряглась девушка
    ========================================
    Одно из определений «выбора» — наличие различных вариантов для осуществления воли.
    Не надо перенапрягаться, чтобы понять, да и согласиться, с девушкой. Впрочем, может, я не понимаю «девушек».

  2. Борису Дынину:
    Конечно старею. Ничто человеческое нам не чуждо, как говорится.
    Но во-вторых… сидят в своем улусе и только о себе: ой вей, как нам плохо, хуже вcех! Казалось бы, нашла работу — и радуйся. Нет, надо быть первым учеником!
    Иль как заливается:
    Выбор— это прерогатива свободы
    Щас! Явно перенапряглась девушка.

  3. Прочла отзыв М, Носоновского и ощутила тот де настрой. Откуда вылепляются эти авторши, у которых всегда заранее готов ответ, надо только на него покрасивше выйти!
    Логику Аристотеля приплела! А как насчет космологии Аристотеля? Читаем, если кто подзабыл:

    «Согласно его взглядам, Вселенная состоит из 55 концентрических сфер, вращающихся с различными скоростями, и имеет сферическую симметрию. В центре Вселенной находится неподвижная Земля. Концентрические сферы приводятся в движение крайней сферой неподвижных звезд.»

    Нет, этого не надо продвинутой авторше. Одобрямса на такую космологию нет. Берет только логику, как основу европейских успехов. Хотя по нынешним временам именно классическая логика, а также логическая взаимозависимость выгод и смыслов — все это сопровождается большими вопросительными знаками. Очень большими. Но почему бы не потрындеть. Тем более что это так удобно. Вывести смерть актера на политику. А уж от этой печки они с БД знают как плясать,

  4. До чего неприятная личность эта Катя Марголис, на трупе всеми любимого актера оттаптывается… И хоть бы умное говорила, так по сути ахинея — там, где нет аристотелевой логики, какая апофатика?… И откуда только она взялась, что из каждого утюга всех поучает? Как аутическая зеленая Грета.

  5. Катя Марголис

    В богословии есть понятие апофатического определения Бога. Через отрицание: чем Он не является.

    Не могу не вспомнить об этой традиции, читая российские некрологи прекрасному актеру и достойному человеку.

    И опять и опять: не продался, не скурвился…

    Это теперь такое апофатическое определение того, что является просто человеческой нормой…
    Не убивал. Не запускал ракеты. Не приветствовал геноцид…

    Читать дальше в блоге.

Добавить комментарий