Анатолий Несмиян (15 марта)

«BRIEF: Из отчетности ОАО РЖД следует, что у монополии возникли сложности с сервисом локомотивов: число поездов, отставленных от движения из-за «недосодержания парка локомотивов», за 2023 год выросло более чем вдвое. В ОАО РЖД подтверждают наличие проблем. В сервисных предприятиях говорят, что начали производить превентивную замену критических деталей — это должно снизить число неисправностей. Аналитики отмечают нехватку комплектующих и персонала у сервисных организаций и не видят перспектив быстрого улучшения ситуации, — Коммерсант.»

Если вы утратили компетенции в производстве собственных локомотивов, а обслуживание импортных по известным причинам затруднительно, то конечный итог известен (https://t.me/ru76sbrief/2094). Вопрос лишь в одном — когда именно перевозки по железным дорогам упадут ниже критического уровня самообеспечения страны.

*****************************************

Утро началось с рапортов о голосовании начальства. Губернаторы-министры массово позируют с мест отдания гражданского долга.

Упор в этот раз сделан на показатели явки. Результат власть совершенно не интересует по причине полного контроля над любыми неожиданностями. А вот явка — очень даже.

Причина понятна: лояльные придут и так, протестующих как стадо поведет «оппозиция» со своими кретинскими флеш-мобами. А вот равнодушные — что с ними делать, непонятно. Закона об уголовной ответственности за неучастие в выборах еще нет, а потому приход на участок — дело добровольное.

Власть умеет учиться, и события пандемии, когда проект тотальной вакцинации был сорван молчаливым сопротивлением, ее чему-то научил.

Закон омерты в «мирное время» не слишком важен, а вот в кризисной обстановке правила меняются. Замазаны должны быть все. Если вначале требовалось только одобрение СВО, то теперь нейтралитет и нежелание высказываться по данной теме приравнивается к протесту. С выборами та же история — нежелание идти на участок становится показателем равнодушия и бойкота. Несоучастия. Что и создает проблему.

Поэтому явка — главный показатель для власти именно сейчас. Поэтому основной упор делается и будет делаться именно на нее. Важно ввести в состояние лояльности максимальное число людей. Причем как ты голосуешь, никакого значения не имеет, важно, чтобы ты пришел и тем самым продемонстрировал свое согласие в принципе.

Проблема здесь очевидна: губернаторам спущены планы по явке, а значит — они будут натягивать показатели любой ценой. Если потребуется, то и прямыми фальсификациями. Поэтому в реальности заказчик окажется в ситуации, когда будет решительно непонятна настоящая картина происходящего. Но по- другому эта система не работает.

*****************************************

«РИА Новости: Москва уже начала инвентаризацию заключенных ранее международных соглашений, заявил замглавы МИД Вершинин.

Предстоит оценить, насколько те или иные договоры соответствуют национальным интересам, подчеркнул он.

Совфед одобрил денонсацию соглашения с Британией о рыболовстве, разрешавшего британским морякам ловить рыбу в российской зоне Баренцева моря.

Матвиенко на заседании также предложила провести с МИД анализ международных соглашений и найти те, которые не отвечают российским интересам.»

У этого процесса есть и оборотая сторона (https://t.me/rian_ru/235520). Место России в современном мире основывается в том числе и на советском наследии. В которое входит и система заключенных международных договоров.

Отказ от этой системы выводит Россию за пределы существующих отношений в мире. Делает ее маргиналом и изгоем. Даже для сильной в экономическом и военном плане страны позиционирование себя относительно мирового порядка важно, так как позволяет беречь ресурс и использовать его для важных проектов развития. Маргинал лишен этой привилегии, он вынужден плыть сам. Если получается. С ним никто ничего не согласовывает, он никому не интересен как равный — ну кто будет строить отношения с бомжом?

В этом смысле самостоятельное решение России закрыть свое участие в международных отношениях будет даже приветствоваться за рубежом. Поди плохо — освободится место, которое можно будет перераспределить.

Россия ушла из Европы, рассказывая всем сказки, что Европа без российского газа замерзнет и будет платить за него 5 тысяч долларов — и ничего. Не замерзла, и цена в 20 раз ниже. А бывший российский рынок быстро и споро переделили конкуренты, получив из ничего бывшие российские миллиарды.

С международными отношениями история та же. Войти в мировую систему долго, сложно, затратно и кроваво. Выйти из нее — да пожалуйста. За вами еще и дверь прикроют, чтобы не опомнились. Вот только вернуться будет предельно проблематично.

А вот построить что-то свое за пределами международного сообщества — ну нет в истории примера, когда бомжи что-то смогли создать. Точнее, есть один — Гаити. Страна свободных рабов. Самый настоящий чумной барак. Как был, так и остается.

******************************************

На выборах уже есть инциденты. В четырех местах в урны вылили чернила и зеленку. Откровенно говоря, непонятный протест с практической точки зрения, зато до пяти лет лишения свободы люди себе нарисовали. Вопрос «зачем» остается без ответа. Есть вещи, которые требуют каких-то рациональных подходов. Протест — в общем-то, тоже рациональное действие. Превращать его в глупость — неясен смысл.

*************************************

Автомобиль снова превращается в роскошь. Цены на автомобили и без того выглядят несуразными, а если они повысятся еще практически на четверть (https://t.me/molnia_piter/10466), то рынок перейдет в состояние стагнации. И это не считая весьма немалых проблем с уже имеющимся парком по обслуживанию.

С другой стороны, взят твердый курс на ликвидацию самостоятельного среднего класса, а потому в вопросе его уничтожения власть будет придерживаться предельно твердой позиции.

**************************************

ТГ-канал «Раньше всех. Ну почти»: Шольц заявил, что доходы от замороженных российских активов будут использоваться для покупки оружия для Украины.

Имеются в виду проценты (https://t.me/bbbreaking/177462), начисленные на основную сумму замороженных активов. Какова сумма, немецкий канцлер не называет. Вряд ли очень большая, тем более, что основной объем находится в бельгийском депозитарии. Но тем не менее это все равно какие-то деньги.

Европа вслед за Америкой взяла паузу, хотя ее причина принципиально отличается от американской. В Штатах жестко сцепились две партии, решая свои собственные внутренние задачи. Европейцы же ждут возникновения нового конфликта уже в самой Европе. Пока в работе два основных сценария — атака Польши в районе так называемого Сувалкского коридора в направлении Калининградской области и атака в Прибалтике.

Европейцы отчетливо понимают, что в силу географии обоих мест первый раунд почти однозначно будет за наступающей стороной, а потому готовятся к непрямым действиям на других направлениях.

Поэтому сейчас идет своя собственная подготовка, а потому отвлекать ресурс на продолжение помощи Украине признано нецелесообразным. С другой стороны, пока российское наступление после взятия Авдеевки практически остановилось, российской армии очевидно потребуется пауза, после чего в случае создания новой конфликтной зоны основные ресурсы Кремль направит в неё, поэтому рационально Украина сейчас и не нуждается в помощи, во всяком случае критически.

Кроме того, Европа явно будет ждать и итогов выборов в США, так как разный результат приведет к принципиально разной политике США в последующие четыре года. И к этому тоже нужно готовиться, как к одному, так и другому варианту развития событий.

Отсюда и существенное уменьшение новой помощи. При том, что все предыдущие программы продвигаются — на подходе начало поставок самолетов. Кроме того, Европа начинает все более массированные поставки беспилотных систем. Только Великобритания намерена довести их к лету до 3500 ударных беспилотников в месяц при том, что пока за все время Великобритания поставила не более 3700 беспилотников всех видов. Франция намерена передавать Украине свои беспилотники, но не напрямую, а через ту же Великобританию. Французы делают упор на FPV-дроны ярко выраженного противопехотного действия. В этом случае речь идет уже о десятках тысячах небольших дронов. Европа действует в рамках логики — если это работает, то нужно действовать в этом направлении.

***************************************

Умер Александр Ширвиндт. Один из последних представителей советской актерской школы. Не нынешняя омерзительная богема, которая ходит не в ту дверь, а именно артист. С потрясающим юмором, основанным на эрудиции. И вроде нельзя сказать «безвременно», так как возраст. Но в его случае лучше бы, конечно, как можно позже.

**************************************

«BRIEF: Зеленский согласовал с СБУ, ГУР и ВСУ новые удары по России. «Определили место. можем нанести ему наибольший урон. И будем наносить», — отметил украинский президент.»

Своего рода психологическое давление (https://t.me/rusbrief/209818). Вариантов настолько много, что единственной мерой противодействия является реактивное реагирование. Другой тактики в такой ситуации практически нет. Только игра вторым номером.

 

 

Один комментарий к “Анатолий Несмиян (15 марта)

  1. Анатолий Несмиян (15 марта)

    «BRIEF: Из отчетности ОАО РЖД следует, что у монополии возникли сложности с сервисом локомотивов: число поездов, отставленных от движения из-за «недосодержания парка локомотивов», за 2023 год выросло более чем вдвое. В ОАО РЖД подтверждают наличие проблем. В сервисных предприятиях говорят, что начали производить превентивную замену критических деталей — это должно снизить число неисправностей. Аналитики отмечают нехватку комплектующих и персонала у сервисных организаций и не видят перспектив быстрого улучшения ситуации, — Коммерсант.»

    Если вы утратили компетенции в производстве собственных локомотивов, а обслуживание импортных по известным причинам затруднительно, то конечный итог известен (https://t.me/ru76sbrief/2094). Вопрос лишь в одном — когда именно перевозки по железным дорогам упадут ниже критического уровня самообеспечения страны.

    Читать дальше в блоге.

Добавить комментарий