Анатолий Несмиян (14 марта)

«ТАСС: Россия запросила заседание Совета Безопасности ООН по расследованию диверсий на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток — 2″. Об этом сообщил первый заместитель постоянного представителя РФ при всемирной организации Дмитрий Полянский.»

Вообще, ситуация со взорванными «Потоками» репутационно для России выглядит просто ужасно (https://t.me/tass_agency/236396). И дело даже не в том, что какой-то неведомый враг взорвал трубу — всяко бывает. А в мелкой и суетливой реакции Кремля.

Наш главный любит периодически вспоминать босоногую юность и уличные правила типа «Если нет возможности избежать драки…» Тем более выглядит это не очень — если тебе на улице лениво отвесили пощечину и пнули, а ты бегаешь и всем рассказываешь, как с тобой некрасиво поступили, то выглядит это…, ну не очень.

Либо ты — суверенная страна и не ждешь, когда за тебя вступятся старшие, либо перестань рассказывать, какой ты крутой и грозный. А заявлять, что нам все известно, и коварные «англо-саксы» (никак не пойму — это кто такие-то?) нанесли тебе урон, но при этом бегать жаловаться в Совет безопасности (у нас и Спортлото есть, можно туда тоже с тем же успехом) — тогда зачем рассказывать, что тебе всё известно? Либо накажи этих неведомых англо-саксов, либо утрись и живи дальше. С пониманием своего места на этой улице.

Щемить и лупцевать слабых ума много не надо. Кошек мучить, собак пытать. А ты ответь на реальное оскорбление. Ну, или не отвечай. Но уж точно не суетись, как сейчас.

*************************************

«РИА Новости: Йеменские хуситы успешно провели испытание гиперзвуковой ракеты, рассказал РИА Новости военный источник, близкий к движению. По его словам, в Йемене намерены начать изготовление таких ракет для использования во время атак в Красном, Аравийском морях и Аденском заливе, а также против целей в Израиле.»

Любопытно, конечно, что именно хуситы понимают под «гиперзвуковой ракетой» (https://t.me/rian_ru/235273). Экономика Йемена — это 70 процентов добыча нефти, 10 процентов сельское хозяйство (в немалом количестве выращивается наркотик кат, на котором сидит 90 процентов мужского населения, а всего порядка 70 процентов общего населения страны), есть немного зерна, фруктов. Промышленность представлена кожевенным и текстильным производством. Есть 1 (один) завод по выплавке алюминия и небольшие заводики по производству цемента. В портах организованы промыслы по мелкому ремонту судов.

В общем, где именно спрятана высокотехнологичая промышленность, способная производить гиперзвуковые ракеты, неясно.

*************************************

На фоне постепенной стабилизации фронта на юге существенно растет активность Киева в диверсионной деятельности. В России это связывают с выборами, но это объяснение может вызвать лишь смех — мероприятие настолько никому не интересно, что заниматься созданием для него каких-то проблем нет никакого практического смысла.

Гораздо более вероятно чисто военное содержание — диверсии неизбежно отвлекают ресурс, помогая более быстрому процессу выравнивания обстановки на фронте в местах новой оборонительной линии, которая быстрыми темпами обустраивается.

Собственно, примерно об этом и говорил Сырский, проехавший на днях с инспекцией по новой линии обороны. Теперь впереди новый раунд «качелей» — весь вопрос, какая сторона возьмет на себя инициативу. У Киева очевидные проблемы с возможными наступательными действиями, поэтому новая фаза противостояния вполне может носить именно диверсионный характер — это не дает никакого даже оперативного результата, зато гораздо менее ресурсоёмко и вынуждает противника распылять свои собственные ресурсы.

Кроме того, Киев — не самостоятельный игрок, он во многом транслирует решения извне. А извне вполне серьезно готовятся к возможному летне-осеннему обострению за пределами нынешней зоны конфликта. И раз так, то расчет вполне понятен — не дать Кремлю сформировать достаточный ударный потенциал на другом направлении, распылить его силы и ресурсы еще до начала возможных событий. А заодно и существенно ослабить возможности.

Удары по предприятиям переработки нефти вписываются в эту картину. Создается дефицит топлива для проведения нормальной текущей деятельности, создается напряжение со снабжением топливом армии, заодно вскрывается противовоздушная оборона вокруг стратегических объектов и на путях подлета к ним.

Так что выборы — это объяснение для скорбных умом. Задачи стоят гораздо более системные, а потому и попытки решения их тоже довольно системны. Сотня дальних беспилотников в сутки — это явно не предел, а неприятной особенностью становится постоянная смена направлений ударов, поэтому крайне непросто к ним подготовиться.

Судя по всему, в ближайшие несколько месяцев Киев будет пытаться повышать масштаб диверсионной деятельности, причем и «изнутри» России. Вряд ли будет преувеличением предположить, что на российской территории в готовности находится большое число диверсантов, и, кстати, на днях Буданов достаточно прозрачно об этом намекнул.

В общем, пока нет никаких причин рассчитывать на какое-то мирное решение существующего конфликта. У каждой из сторон есть свои собственные соображения относительно его продолжения, и пока они не исчерпаны, ситуация не изменится.

***************************************

«BRIEF: Военкоры призвали частные (https://t.me/dva_majors/36537) корпорации создавать собственные ПВО для защиты своих предприятий.»

Любопытный подход и призыв (https://t.me/rusbrief/209148). И продолжение бессмертной фразы «Государство вам ничего не должно», «Государство не просило вас рожать». Теперь эта логика переносится и на базовую ответственность государства — безопасность.

То есть, как объявлять крестовый поход всемирному нацизму — это государство. А как отбиваться — то сами. Прошу отнестись с пониманием™

Нюанс в том, что в России частное владение оружием такого класса просто запрещено. Плохо это или хорошо, но это так. Гладкоствол и нарезное стрелковое — единственные виды легального оружия в частных руках. Каким образом частные корпорации будут закупать, ставить на боевое дежурство системы ПВО, где будут производить закупки самого вооружения и боеприпасов. Опять же — персонал, опять же — а как быть с контролем всего этого добра?

Нажмет оператор на пуск и снесет, к примеру, пассажирский лайнер. Или что еще круче — самолет со шлюхой высокого чиновника, спешащей на шоп в Дубай. А еще на самолетах конкуренты летают — чем не вариант решить хозяйственный спор? Военкоры понимают, что требуют невозможного?

*************************************

«BRIEF: Секретарь Совета национальной безопасности Украины Алексей Данилов анонсировал новые атаки на приграничные регионы РФ. Он сказал, что это «только начало» и «такого будет очень и очень много».»

Логика в целом понятна (https://t.me/rusbrief/209172) — граница огромная, поэтому для того, чтобы как-то контролировать ее, потребуются достаточно большие силы и ресурсы. А каждый солдат, находящийся на охране границы — это минус один солдат в окопе на фронте. Или на каком-то ином участке, куда могло бы послать, но теперь не пошлет его командование.

Цель — максимально рассредоточить и не дать возможность собрать значимую группировку. Фактически в одном конфликте возникла ситуация войны на два фронта, и при желании можно переносить центр тяжести с одного участка на другой. А если учесть, что Киев при этом атакует объекты по всей Европейской территории России с воздуха, это еще и третий фронт, который тоже выполняет ту же самую задачу — отвлекает и «раздёргивает».

**************************************

Белгород уже дважды за сегодня под артиллерийским обстрелом, есть минимум один погибший. И это не считая уже «традиционных» беспилотников, которые сбиваются на территории региона. Плюсом идет информация о попытке прорыва на территорию региона диверсионных групп.

Решения проблемы у Кремля, по всей видимости, просто нет. Никакого. Вообще.

*************************************

«BRIEF: Генсек НАТО Йенс Столтенберг признал, что удары по кораблям Черноморского флота наносились ракетами, поставленными НАТО.»

Да это, в общем-то, секретом и не было (https://t.me/brieflite/7372). Еще со времени потопления «Москвы» назывались типы, классы и название пущенных по кораблям ракет. Разве что без серийных номеров. И кроме констатации, продолжения не было. Так почему бы не признать известное и очевидное?

Точно так же через какое-то время выйдет статья под названием: «Я взорвал Северный поток», и кроме глубокого возмущения в обученном этим реакциям ведомстве, другого ничего не последует. Разве что великий вождь с удовлетворением произнесет: «Ну я же говорил!».

********************************

«РИА Новости: Параметры прогрессивного налогообложения могут быть определены уже в весеннюю сессию Госдумы, чтобы закон заработал с 2025 года, рассказал РИА Новости глава финансового комитета ГД Аксаков.»

Тянуть не будут. Повышение налогов намечено на начало 2025 года, поэтому уже в этом году примут все законы (https://t.me/rian_ru/235399). Париж и Лондон сами себя не возьмут, сами понимаете.

Уже особо не скрывается, что обсуждать будут порог в 1 миллион рублей годового дохода для повышенной ставки подоходного налога. Как раз к 2025 году 83 тысячи рублей могут стать средней зарплатой если не по стране, то по большей части регионов. Поэтому под повышенную ставку попадет сразу примерно половина населения.

**************************************

«ТГ-канал «Раньше всех. Ну почти»:
Путин: создание ядерной энергетической установки в космосе — приоритетное направление, должно быть обеспечено финансированием.»

Ребята, вы хотя бы дырку на МКС заделайте, что ли. А потом будете атомные станции на орбите строить (https://t.me/bbbreaking/177375).

У падения компетенций есть неприятная сторона: даже если каким-то чудом желаемое великим вождем будет осуществлено, то падающие возможности в космосе могут создать серьезную проблему в ходе эксплуатации подобного сооружения.

С другой стороны, всё чаще за фразами «будет», «нужно», «нет времени на раскачку» или «обеспечить» на выходе образуется ноль. Так что пока все слова про строительство ядерной установки на орбите — это про выделение денег. И, понятно, их благополучное освоение. Результат в этом процессе — величина случайная и по большей части не самая желаемая. А то вдруг и правда построим — и что с этим делать?

******************************************

«BRIEF: Украинская ДРГ прорвалась в село Козинка в Белгородской области, передает Readovka со ссылкой на источники. Утверждается, что сейчас в населенном пункте идет бой.»

Киев создает до неприятного разнообразные кризисные ситуации. Массированный налет дронов сменяется на артиллерийский обстрел, который переходит в атаки диверсионных групп на пограничных территориях. (https://t.me/rusbrief/209344)

Вообще-то, это классическая партизанская война, когда что называется, «земля горит под ногами». Украина имеет давние и очень серьезные традиции именно такого вида ведения боевых действий.

Технически есть и противопартизанская тактика, но она невероятно затратна как по материальным ресурсам, так и по времени. Да и в организационном плане выглядит она весьма непростой. Уж точно посерьезнее полуживой управленческой машины современной России.

Пока российская сторона действует реактивно, что, собственно, предельно комфортно для нападающей стороны. Именно на такой ответ она и рассчитывает. Поэтому «с этой стороны» большую часть информации о происходящем просто не выдают в эфир, включая либо успокаивающие нейтральные определения, либо вранье, либо вообще не упоминая. Что-то все равно просачивается через интернет, но сколь-либо серьезные вещи остаются неозвученными. При этом сослаться на военную тайну весьма проблематично: что это за тайна, о которой знает как минимум целый регион страны?

******************************************

Учитывая, насколько разнообразную тактику действий демонстрирует Киев, стоит предполагать, что после сегодняшних прорывов границы в Белгородской и Курской областях будут организованы нападения и диверсии на совершенно иных направлениях. Что это будет — неизвестно, однако тенденция уже достаточно проявилась — постоянно менять направления своих атак.

Это определенным образом логично, так как очень слабой стороной современного российского управления является его ригидность, застойность, отсутствие инициативы и ожидание руководящего указания. И полное неумение импровизировать. Последнее — это вообще хроническая проблема любой жесткой вертикали управления.

Собственно, «Вагнер» демонстрировал успехи как в Сирии, так и на Украине как раз за счет своей невстроенности в вертикаль и относительную свободу действий и принятия решений. Как только он попадал в ситуацию «встраивания», он тут же превращался в обычную стандартную структуру, что и вызывало известный буквально истошный крик «Шойгу! Герасимов!».

Один комментарий к “Анатолий Несмиян (14 марта)

  1. Анатолий Несмиян (14 марта)

    «ТАСС: Россия запросила заседание Совета Безопасности ООН по расследованию диверсий на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток — 2″. Об этом сообщил первый заместитель постоянного представителя РФ при всемирной организации Дмитрий Полянский.»

    Вообще, ситуация со взорванными «Потоками» репутационно для России выглядит просто ужасно (https://t.me/tass_agency/236396). И дело даже не в том, что какой-то неведомый враг взорвал трубу — всяко бывает. А в мелкой и суетливой реакции Кремля.

    Наш главный любит периодически вспоминать босоногую юность и уличные правила типа «Если нет возможности избежать драки…» Тем более выглядит это не очень — если тебе на улице лениво отвесили пощечину и пнули, а ты бегаешь и всем рассказываешь, как с тобой некрасиво поступили, то выглядит это…, ну не очень.

    Либо ты — суверенная страна и не ждешь, когда за тебя вступятся старшие, либо перестань рассказывать, какой ты крутой и грозный. А заявлять, что нам все известно, и коварные «англо-саксы» (никак не пойму — это кто такие-то?) нанесли тебе урон, но при этом бегать жаловаться в Совет безопасности (у нас и Спортлото есть, можно туда тоже с тем же успехом) — тогда зачем рассказывать, что тебе всё известно? Либо накажи этих неведомых англо-саксов, либо утрись и живи дальше. С пониманием своего места на этой улице.

    Щемить и лупцевать слабых ума много не надо. Кошек мучить, собак пытать. А ты ответь на реальное оскорбление. Ну, или не отвечай. Но уж точно не суетись, как сейчас.

    Другие записи читать в блоге.

Добавить комментарий