Журналист Денис Корсаков рассказывает о главных итогах «Оскара-2024»

Журналист Денис Корсаков рассказывает о главных итогах «Оскара-2024»

Больших сюрпризов не случилось. Лучшим фильмом была признана картина «Оппенгеймер»  режиссера Кристофера Нолана. Он же стал и лучшим режиссером «Оскара-2024». «Мы не знаем, куда заведет нас это невероятное путешествие, но знать, что вы считаете меня его важной частью, для меня значит невероятно много», — сказал  он, получая статуэтку из рук Стивена Спилберга.

В категории «Лучший актер» победил Киллиан Мерфи за роль главного героя в фильме «Оппенгеймер». «Мы сделали фильм о человеке, создавшем атомную бомбу. И, к лучшему или к худшему, мы все живем сейчас в мире Оппенгеймера», — сказал Киллиан Мерфи, принимая заветную статуэтку. В категории «»Лучшая актриса» Оскар достался Эмме Стоун за главную роль в фильме «Бедные-несчастные» режиссера Йоргоса Лаптимоса. Получая награду Эмма Стоун произнесла теплые слова в адрес режиссера фильма, а также в адрес своего мужа Дэйва МакКэри и своей трехлетней дочки.

С наградами актерам в роли второго плана все было просто. Их получили Да’Вайн Джой Рэндолф за роль в фильме «Оставленные» и Роберт Дауни-младший за роль в «Оппенгеймере». Приз за «Лучший международный фильм» (не на английском языке) получила британская картина «Зона интересов», снятая на немецком языке. Это довольно леденящий фильм о банальности зла и способности людей смиритья с любым ужасом.

Приз за лучший анимационный фильм получила картина Хаяо Миядзаки «Мальчик и птица». «Оскар» за за лучший оригинальный сценарий достался «Анатомии падения» француженки Жюстин Трие, а за лучший сценарий-адаптацию — «Американскому чтиву» Корда Джефферсона. Певица Билли Айлиш получила заветную статуэтку за исполнение песни What Was I Made For? в фильме «Барби».

Источник: газета «Комсомольская правда» № 17 (27569) 2024, Денис Корсаков.

Добавить комментарий