Кинокритик Анастасия Житинская рассказывает о новом фильме Мартина Скорсезе «Убийцы цветочной луны»

Кинокритик Анастасия Житинская рассказывает о новом фильме Мартина Скорсезе «Убийцы цветочной луны»

Мартин Скорсезе вновь не может оторвать взгляд своей камеры от плохих парней. На этот раз он выводит сюжет фильма на «ветхозаветный» уровень, показывая историю целого племени. И добавляет в нее немного сентиментальности. Конечно, тут дело не возрасте режиссера, а в его мастерстве.

Случайно найденная на индейских землях нефть перечеркивает жизнь целого племени. Еще вчера исполнявшие ритуальные танцы, индейцы округа Осейдж смогли покупать дома, роскошные наряды и обзаводиться личными шоферами. Драматический накал картины создается благодаря треугольнику героев Роберта де Ниро, Леонардо ДиКаприо  и Лили Гладстоун, американки с индейскими корнями.

Змей-искуситель Уильям Хейл (арт. де Ниро) считает Эрнеста Беркхарта (Ди Каприо) своей марионеткой. План Хейла простой — получить все нефтеносные участки племени осейджей, но что-то постоянно мешает этому плану. Преградой плохим парням становится Молли (Лили Гладстоун), ставшая по плану Хейла женой Беркхарта. Именно она обращает внимание ФБР на убийства в округе Осейдж.

Молчаливая, ослабевшая от диабета, но преданная семье, мужу и своему народу, Молли как стена отбивает все ходы дьявола, «ослепившего» столько сильных мужчин племени. Лили Гладстоун стала открытием фильма «Убийцы цветочной луны» и кино 2023 года в целом. На премии «Золотой глобус» она получила статуэтку  в номинации за «За лучшую женскую роль» и была номинирована в той же категории на «Оскаре-2024».

Источник: газета «Вечерний Санкт-Петербург» № 7 (852),  Анастасия Житинская.

Добавить комментарий