Анатолий Несмиян

«Создание палестинского государства является обязательным условием обеспечения мира в Ближневосточном регионе, без этого рецидивы конфронтации и вспышки насилия будут неизбежно повторяться. Об этом заявил первый заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский.»

Так дело в том, что Палестинское государство в зачаточной форме существует (https://t.me/tass_agency/235056). Это Западный берег под управлением администрации Аббаса. Организация освобождения Палестины признана в качестве первичной формы формирования арабского палестинского государства, получила статус в ООН, признана значительным числом стран мира.

Проблема упирается в то, что палестинцы не в состоянии выстроить свою государственность дальше. «Чтоб они ни делали — не идут дела»©

Так на самом деле бывает. Не каждый народ «вытягивает» своё государство. Во всяком случае в его современном формате.

Те же курды, даже получив фактическую возможность строительства своего государства на севере Ирака и на востоке Сирии, так толком ничего и не построили. Йемен буквально «застыл» в состоянии дикой племенной территории. Вот и у палестинцев как-то не складывается.

Разговоры про то, что «нам мешают» — это разговоры в пользу бедных. Любому государству в период его становления (да и после этого) всегда кто-то мешал и будет мешать всегда.

Администрация Махмуда Аббаса удачно встроилась в процесс строительства и подменила им цель этого строительства. Руководство бывшего ООП вполне устраивает, что Западный берег сидит на международной помощи и дотациях, зарабатывая на этом. Свое государство — это скучно, это нужно заниматься будничными проблемами, строить внутреннюю и внешнюю политику, становиться взрослыми. Поэтому руководство палестинцев заняло позицию капризного ребенка, уверенного, что в ответ на его плач, падение на спину и дрыганье ногами к нему сразу сбегаются дядьки и тетки с вкусняшками и платочками вытирать слезы и сопли.

И зачем в таком случае становиться взрослым?

**************************************

В Штатах прошел «супервторник», в ходе которого Байден выиграл везде, кроме как в одном месте, то же самое произошло и у Трампа. Его конкурент Никки Хейли смогла победить в Вермонте, остальные штаты «взял» Трамп.

В целом конфигурация будущей схватки не меняется: Байден против Трампа. И пока эта конфигурация вполне устраивает именно Трампа. На фоне Байдена просто сложно казаться хуже него. Даже для Трампа.

Внешне может показаться, что в США возник жесточайший кадровый голод, однако, думаю, всё дело в тех функциональных качествах, которые востребованы именно сейчас. В мире продолжается кризис поиска проекта будущего мирового порядка. Все без исключения предлагаемые ранее варианты либо уже отброшены, либо зашли в тупик вроде «новой нормальности» Давосского форума. «Новая нормальность» очевидно провалилась с «пандемией» коронавируса, которая показала, что столь экстремальные методы перехода к новому порядку создают больше проблем, чем решают, и вместо устойчивой системы на выходе дают еще менее устойчивую. Но Давос не в состоянии предложить что-то иное, поэтому на нем и его экспериментах будут пытаться ставить точку.

При этом каждый из нереализованных проектов оставляет после себя какие-то структуры, пускай они функционально и не способны к работе. А такие структуры неизбежно становятся маленькими Големами, целью которых является выживание.

Здесь и возникла «вилка» — Байден нужен в качестве консервативной силы для всех ранее созданных Големов, чтобы сохранить их, Трамп востребован как разрушитель, который может проехать по всем этим проектам бульдозером.

Это классическая пара функций в период перехода от неработающей системы к какой-то другой, которая еще не определена. Ее еще только предстоит сформулировать и создать.

Консерваторы — это те, у кого нет нового проекта, но они пытаются удержать хоть что-то для сохранения контроля над системой. Разрушители — те, у кого тоже нет толком ничего, но они стремятся снести всё предыдущее и уже по итогам сноса начать проектировать новое в зависимости от того, насколько чисто удастся убрать строительную площадку.

В любом случае созидателей на данном этапе нет. Для них просто нет пространства решений. Поэтому и востребованы два сильно пожилых человека, а вот время молодых еще не пришло. Хотя именно молодые политики будут строить новый мир. Но только после того, как старый уйдет окончательно.

Бывают исторические ситуации, когда разрушителями выступают молодые поколения. Но это всегда заканчивается крайне экстремально, так как пожилой политик-разрушитель действует с оглядкой на свой опыт, у молодых его просто нет, поэтому разрушение очень быстро может перейти в хаос, который по определению контролировать невозможно. Возможно, что даже и хорошо, что сейчас в крупнейшей и сильнейшей стране мира именно на данном этапе борьба развернулась между представителями уходящего поколения. По крайней мере последствия могут быть не слишком апокалиптичными.

***************************************

«Публицист Александр Морозов призвал к «самозаморозке» российской оппозиции. #иноагент»

Трудно сказать, что имеется в виду под «российской оппозицией» (https://t.me/brieflite/7031). В современной России такого социального субъекта просто не существует в силу специфической организации институтов государственного управления. В России сформирована классическая деспотическая персоналистская форма правления, в которой исключена политическая борьба в ее современном виде. Сама политика, как метод разрешения противоречий в правящей верхушке, безусловно, в наличии, но она протекает исключительно в закрытой системе самой власти и только по византийскому сценарию внутренних конфликтов.

В такой системе места для оппозиции просто нет. Оппозиция — это по определению контрэлита, то есть, социальная группа, обладающая проектом развития, но не имеющая для его воплощения доступ к ресурсам. Соответственно, оппозиция — это всегда борьба за власть. Не махание фонариками в небо, не «умное голосование» — а борьба, в которой есть единственный критерий успеха — власть. Любой иной вариант — это однозначное поражение.

Проблема в том, что в России нет и элиты — то есть, особой социальной группы, имеющей проект развития и доступ к ресурсам для его воплощения. Проекта нет. Доступ есть, а вот проект — увы, отсутствует.

Именно поэтому правящая знать и сформировала деспотический режим правления, так как в отсутствие проекта развития это единственный способ удержания за собой доступа к ресурсам.

В итоге сами понятия «элита», «оппозиция» в России — это оксюморон в чистом виде. У нас нет ни того, ни другого. И пока режим власти сохраняется в нынешнем виде, они не появятся.

Поэтому призыв к «самозаморозке» выглядит совершенно бессодержательным. Нечего замораживать, так как нет того субъекта, к которому обращается публицист.

**************************************

Второй прилет по Михайловскому ГОКу в Курской области (г. Железногорск). И снова по складу ГСМ. Горно-обогатительный комбинат в Железногорске — стратегическое предприятие, крупнейший комбинат в России и СНГ по обогащению железной руды, выпускает агломерационую руду, железорудный концентрат и целый ряд флюсов. Логично, что он стал предметом атак со стороны Украины, в особенности в связи с его близким расположением к границе.

************************************

Зачем нам нужно министерство обороны, если у нас уже есть МИД, выступающий с угрозами военного характера? Эдак скоро Конашенков останется без работы и придется ему ехать в войска, поднимать боевой дух на фронте. С его обязанностями уже вполне ловко управляется Захарова (https://t.me/rian_ru/234226).

****************************************

«Губернатор Забайкалья Осипов сравнил (https://glavnoe75.ru/news/39) выборы президента России с Отечественной войной и заявил, что низкую явку в западных странах могут расценить как слабость = удобный повод для агрессии.»

Между прочим, еще есть куда улучшать российское избирательное законодательство. По аналогии с СВО — просто игнорировать происходящее и не выражать ни своего согласия, ни своего несогласия уже мало, теперь все жестче требуют явного и очевидного одобрения. Так и с «выборами» — можно ввести норму, приравнивающую бойкот или неучастие в этом мероприятии с государственной изменой. И, соответственно, сроком за неучастие, иноагентским статусом или еще какой неприятностью.

Оговорка губернатора, что выборы — это Великая Отечественная (https://t.me/rusbrief/206912), вполне укладывается в такой подход.

*************************************

Армения потребовала вывести российских пограничников из международного аэропорта «Звартноц» в Ереване. Российский МИД назвал это «недружественным шагом», хотя будем откровенны — желание Армении, чтобы ее границы охраняли армянские пограничники, выглядит как минимум логичным.

Россия при этом всегда подчеркивает, что выступает за суверенитет всех национальных государств, однако почему-то в даном случае почему-то против.

Российские пограничники находятся в аэропорту по договору от 1992 года. Требование Армении не совсем корректно в том смысле, что для начала нужно денонсировать этот договор, но в целом оно не противоречит понятию суверенитета — на своей суверенной территории Армения, безусловно, имеет право устанавливать те правила, которые считает нужным. Тем более, что они прямо не задевают законные интересы других стран.

****************************************

Индийцы в итоге отказались от долгосрочных контрактов с Роснефтью на поставку нефти. (https://t.me/moscowtimes_ru/19928) У контрактов есть особенность: стороны оговаривают минимальные объемы поставок, обязательные для продавца и покупателя. Индийцы не желают брать на себя никакие обязательства в силу санкционного положения России. Разовые поставки с разовой оплатой — куда ни шло, но не более того.

Для производителя это не лучший вариант, так как в такой ситуации повышаются риски и становится сложнее планировать деятельность. Но иначе уже не будет. Мало того, что закрыт премиальный европейский рынок с высокой доходностью, так еще и рынки развивающихся стран теперь тоже выглядят фифти-фифти. Санкции нам, конечно, нипочем, но в реальности ситуация выглядит не слишком радужной.

***************************************

Голикова сегодня посетовала, что женщины рожают в среднем в 26 лет, а по плану надо в 24, чтобы быстренько родить снова. А потом снова и выполнить указание президента. Сам президент сегодня опять задвигал про традиционные ценности, кои должны стать руководством для податного сословия.

Что характерно: рожать призывают бездетные, а традиционные ценности продвигают люди с неясным личным семейным статусом.

Но для сословного общества это нормально: правящая знать и чернь живут в разных правовых, нравственных и этических пространствах. Поэтому знать свободна от насаждаемых ею установок. Поэтому с ЛГБТ у нас ведут беспощадную борьбу люди с неоднозначной в этом плане репутацией. С точки зрения дикого сословного общества в этом нет ничего странного. Что позволено Юпитеру…

****************************************

Леруа Мерлен меняет специально для России название и логотип на какой-то Абибас. Что, в общем-то, справедливо — мы теперь для всего мира превратились в какую-то адскую смесь садамовского Ирака, Гаити времен Дювалье и чего-то сильно африканского.

Поэтому теперь у нас рулит Абибас, вместо мерседесов и ауди — хавалы и донгфенги, ну, а вместо Леруа — какой-то Ле Монлид.

Один комментарий к “Анатолий Несмиян

  1. Анатолий Несмиян

    «Создание палестинского государства является обязательным условием обеспечения мира в Ближневосточном регионе, без этого рецидивы конфронтации и вспышки насилия будут неизбежно повторяться. Об этом заявил первый заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский.»

    Так дело в том, что Палестинское государство в зачаточной форме существует (https://t.me/tass_agency/235056). Это Западный берег под управлением администрации Аббаса. Организация освобождения Палестины признана в качестве первичной формы формирования арабского палестинского государства, получила статус в ООН, признана значительным числом стран мира.

    Проблема упирается в то, что палестинцы не в состоянии выстроить свою государственность дальше. «Чтоб они ни делали — не идут дела»©

    Так на самом деле бывает. Не каждый народ «вытягивает» своё государство. Во всяком случае в его современном формате.

    Те же курды, даже получив фактическую возможность строительства своего государства на севере Ирака и на востоке Сирии, так толком ничего и не построили. Йемен буквально «застыл» в состоянии дикой племенной территории. Вот и у палестинцев как-то не складывается.

    Разговоры про то, что «нам мешают» — это разговоры в пользу бедных. Любому государству в период его становления (да и после этого) всегда кто-то мешал и будет мешать всегда.

    Администрация Махмуда Аббаса удачно встроилась в процесс строительства и подменила им цель этого строительства. Руководство бывшего ООП вполне устраивает, что Западный берег сидит на международной помощи и дотациях, зарабатывая на этом. Свое государство — это скучно, это нужно заниматься будничными проблемами, строить внутреннюю и внешнюю политику, становиться взрослыми. Поэтому руководство палестинцев заняло позицию капризного ребенка, уверенного, что в ответ на его плач, падение на спину и дрыганье ногами к нему сразу сбегаются дядьки и тетки с вкусняшками и платочками вытирать слезы и сопли.

    И зачем в таком случае становиться взрослым?

    Другие записи читать в блоге.

Добавить комментарий