Журналист Илья Литов рассказывает о сериале «ГДР»

Журналист Илья Литов рассказывает о сериале «ГДР»

Шпионская драма «ГДР», премьера которой состоялась в конце февраля, — один из самых масштабных проектов сезона. Сериал о событиях вокруг падения Берлинской стены снимали почти год в разных городах и странах. Действие сериала разворачивается в 1989 году. Капитан Нечаев возвращается в Москву после проваленной операции в Германии и отстраняется от оперативной работы.

Коллега просит Нечаева проследить за гастролирующими в СССР артитами берлинского мюзик-холла. Во время исполнения задания погибают два человека. Последующая череда событий сталкивает геополитические интересы нескольких стран мира. Сюжет сериала основан на книге Олега Никифорова «Штази». Воссоздание эпохи 80-х годов — задача не из простых. Артефакты того времени как будто нарочно выброшены в ходе евроремонтов.

Художникам и декораторам пришлось проявить немало фантазии. Съемочные локации проходили в Калининграде, гродно, Бресте, Минске, Стамбуле. Для некоторых актеров съемки стали поводом для ностальгических воспоминаний. Актрисе Линде Лапиньш, игравшей роль Ингрид, пришлось прыгать из окна с приличной высоты и без дублера. «Мы все обговорили с постановщиком трюков, и я прыгнула. С третьего или четвертого этажа — точно не помню, все было как в тумане. Сорвала овации от всей труппы».

Также без дублеров актеры говорили по-немецки. Все они признают, что язык красивый, но очень сложный. Актеру Кириллу Зайцеву было еще труднее. Он играл американского певца и актера (прототип Дин Рид), перебравшегося в Берлин. Сам Кирилл вспоминает: «Я — русский, играю американца, должен разговаривать на немецком с американским акцентом. В одной из сцен я произношу длинный монолог. Пришлось вспомнить (учил немецкий до пятого класса) и погрузиться».

Источник: газета «МК в Питере» № 9 (1618), Илья Литов.

Добавить комментарий