Анатолий Несмиян (29 февраля)

«У Борисовского кладбища, где завтра похоронят Алексея Навального, установили камеры видеонаблюдения, приготовлено большое количество металлических заграждений, обратил внимание RusNews. Ходят полицейские патрули.»

Если жанр спецоперации будет выдержан до конца, то именно на этом кладбище его как раз могут и не похоронить (https://t.me/rusbrief/204670). Примерно так же хоронили Пригожина — давали наводку на разные места, а в итоге все прошло в блиц-режиме и совсем не там, где анонсировалось.

***************************************

«ТАСС
Россия к концу 2024 года полностью откажется от информации с западных метеоспутников, сообщил глава Росгидромета Игорь Шумаков.»

оответствующим традициям. Росгидромет в таком случае должен издать пособие по народным приметам и разъяснить, что если на рог месяца можно мысленно надеть ведро — будет сухо, нельзя — к дождю. Красный закат — к ветру, бледный — к дождю. Ну, а если радуга… Хотя стоп, радугу вычеркиваем. Во избежание.

**************************************

«Средний срок платежа из России в Турцию и Китай увеличился до 7–10 дней из-за проведения транзакций через третьи страны. В некоторых случаях расчеты идут больше месяца.

Бизнес также отмечает высокие комиссии при оплате через третьи страны — от 2,5 до 7% за перевод в Китай, в Турцию — от 5 до 15%.»

И это страны, с которыми есть прямые корреспондентские отношения у банков. Вынужденность использования посредников (https://t.me/banksta/48965)очевидно продиктована китайскими и турецкими банками, которые не хотят попасть под санкции. Понятно, что комиссии ложатся на российскую сторону, а это означает, что импорт покупается дороже, свои товары отправляются дешевле. Разница — у посредников. Причем наверняка посредниками являются структуры, которые учреждены как российскими, так и турецкими/китайскими партнерами — то есть, существует огромное пространство для вывода денег в серый или даже черный оборот.

***********************************

«Серийные поставки пассажирских самолетов МС-21 перенесены на 2025-2026 годы, заявил (https://www.rbc.ru/business/29/02/2024/65e059289a794738d6e58b27?utm_source=telegram&utm_medium=messenger) глава «Ростеха» Сергей Чемезов.

По его словам, поставки сдвинутся на 2025 год, и ,«может быть, даже на 2026 год», испытания самолета еще не завершены.

Первые шесть МС-21 «Аэрофлот» должен был получить в декабре 2024 года – январе 2025-го.»

По всей видимости, с 2026 года начнут выпускать сразу по 500 самолетов в год (https://t.me/rbc_news/89721), чтобы успеть выполнить пожелание Путина про 2 тысячи самолетов к 2030 году. Просто нужно время, чтобы принять низкий старт.

*********************************

«Олафа Шольца обвинили в «вопиющем злоупотреблении разведданными» (https://www.rbc.ru/politics/29/02/2024/65e07b8c9a79476f7b661cbe?from=from_main_3?utm_source=telegram&utm_medium=messenger) после того, как он рассказал, что британские военные на Украине помогают ВСУ запускать ракеты дальнего радиуса действия Storm Shadow.

Тогда канцлер заявил, что Германия не будет поставлять Киеву ракеты Taurus, немецкий аналог Storm Shadow, поскольку для этого потребуется присутствие немецких военных на Украине. Шольц сослался на подход Великобритании и Франции в этом вопросе и резюмировал, что следование за Британией сделает Германию участником конфликта.»

Шольц упирается по вполне понятной причин (https://t.me/rbc_news/89733)е. Мало кому из политиков (да и не политиков тоже) хочется играть в чужие игры. Конкуренция между континентальной Европой и британцами — ключевое противоречие европейской политики, британцы же активно строят «санитарный кордон», отделяющий континентальную Европу от Востока под вывеской заботы о европейской безопасности.

Германия не против тезиса о безопасности, она против того, чтобы этим «кордоном» заправляла Великобритания, которая обладает достаточно мощным влиянием в странах Восточной Европы. А там, где британцы не очень, там активны американцы.

Предыдущие поколения германских политиков были поразительно беспечны (либо фантастически коррумпированы Кремлем), и сегодня Германия обладает крайне небольшим набором возможностей в этом регионе.

При этом ей предлагается платить, причем платить очень немало. В сущности, Германия потратила своих средств на Украину больше других европейских стран, и существенно больше. Но не приобрела ничего — на Украине есть проамериканские марионетки и пробританские, а вот немцы, опоздав на добрые три десятилетия, не имеют там ничего, кроме обязательств.

В этом смысле позиция Шольца выглядит довольно здравой: если нет возможности влиять на чужую игру, нужно минимизировать в ней участие. И уже этим выдвинуть свои условия игрокам, определяющим правила. Для Англии же пустить Германию а более высокий уровень управления процессом означает существенно изменить концепцию «санитарного кордона», который направлен и против Востока, но и против континентальной Европы тоже.

*******************************************

Помимо запрета на экспорт нефтепродуктов с завтрашнего дня вводится еще и вывозная пошлина на уголь. Причина та же: производители стараются по любой цене и с любыми комиссионными отправлять всё что можно на экспорт.

Сейчас процедуры переводов и многоступенчатых конвертаций настолько непрозрачны, что открывают буквально Клондайк для коррупционных схем и механизмов.

Соответственно, внутренний рынок пустеет, что власть и пытается регулировать через экстремальное администрирование «ручным управлением.

**************************************

Министр обороны США Остин сегодня заявил, что в случае поражения Украины НАТО придется воевать с Россией. На что уже откликнулись российские спикеры, в частности, Захарова немедленно назвала США агрессором.

Нюанс в том, что Остин уточнил: в случае поражения Украины по его словам, Россия не остановится и одним из объектов следующих ее действий станет Прибалтика.

По всей видимости, Вашингтон вполне очевидно начинает считать подобную угрозу реальной, и Остин пытается сообщить, что США в курсе подобных намерений. Другой вопрос, что бывают ситуации, когда деваться уже некуда. И сейчас постепенно складывается именно такая ситуация.

Как раз невозможность достичь фиксированного результата на Украине и может вынудить создать параллельный кризис в надежде добиться более выгодной позиции там с целью обменять ее на приобретение соглашения по ситуации на Украине.

Все в курсе об опасностях открытия второго фронта, и всегда находится тот, кто снова и снова пытается повторить эту историю в надежде, что у него-то точно получится.

Собственно, Остин как раз об этом. Фактически он предлагает не идти длинным и сложным путем, в конце которого все тот же самый результат, а укоротить его. В бизнесе это называется «зафиксировать убыток», и умный бизнесмен потому и умный, что понимает, когда пришло время. Ну, а неумный будет продолжать, пока не поймет.

Дело уже даже не в чьей-то агрессивности. Это, в конце концов, во многом качественное определение. Количественно же опция «зафиксировать убыток» всегда предшествует банкротству. Если ты фатально запаздываешь с одним, то неизбежно наступает второе.

Сегодня, кстати, Путин заявил о том, что Россия не намерена воевать с Европой. Однако всегда можно сказать, что Прибалтику мы не рассматриваем, как Европу в политическом смысле, а потом, воевать не собираемся, а «вернуть свое» или «защитить своих» — это ведь не воевать? Язык для того и существует, чтобы словами обосновать прямо противоположные вещи.

***************************************

«Карлсон, взявший интервью у Путина, назвал «денацификацию» Украины «одной из глупейших вещей»

Такое мнение американский журналист и экс-ведущий Fox News Такер Карлсон высказал в подкасте блогера Лекса Фридмана, который ранее брал интервью у Илона Маска и Марка Цукерберга.

Фридман спросил у журналиста, что он думает о словах Путина о том, что «причиной для продолжения [боевых действий] служит денацификация» Украины.

«Я подумал, что это одна из самых глупых вещей, которые я когда-либо слышал. Я не понимал, что это значит. Денацификация?» — сказал Карлсон.»

Тут стоит понять, что Карлсон — в первую очередь журналист, а во вторую — чей-то посланник (https://t.me/rtvimain/92492). Даже если он передал какое-то конфиденциальное послание от Трампа Путину, он все равно остается именно журналистом, а не дипломатом. И потому не считает себя связанным какими-то обещаниями. Для него Путин — просто еще один собеседник из огромного перечня предыдущих. И не более того.

А раз так — то он вполне считает себя вправе откомментировать слова своего визави. Я более чем уверен, что если бы он брал интервью у Зеленского, а тот ударился в историческое описание копания Черного моря лопатами, то Карлсон выслушал бы подобную ахинею с непроницаемым лицом, но после выхода интервью в эфир не стал бы сдерживать себя и откомментировал её примерно в таких же выражениях.

 

 

Один комментарий к “Анатолий Несмиян (29 февраля)

  1. Анатолий Несмиян (29 февраля)

    «У Борисовского кладбища, где завтра похоронят Алексея Навального, установили камеры видеонаблюдения, приготовлено большое количество металлических заграждений, обратил внимание RusNews. Ходят полицейские патрули.»

    Если жанр спецоперации будет выдержан до конца, то именно на этом кладбище его как раз могут и не похоронить (https://t.me/rusbrief/204670). Примерно так же хоронили Пригожина — давали наводку на разные места, а в итоге все прошло в блиц-режиме и совсем не там, где анонсировалось.

    Читать дальше в блоге.

Добавить комментарий