Театровед Елена Алексеева. Артист Николай Мартон показывает в Александринском театре премьеру «Пушкин. Стихи и мысли»

Театровед Елена Алексеева. Артист Николай Мартон показывает в Александринском театре премьеру «Пушкин. Стихи и мысли»

Из всех петербургских театров этот — самый пушкинский, сам поэт называл его волшебным краем. «Там, там, под сению кулис» неслись его младые годы. Здесь его герой Онегин пробирался по ногам меж кресел, как и сам автор. На сцене этого театра уже в 1832 году была поставлена пьеса Пушкина «Моцарт и Сальери». В советские времена театр носил имя поэта.

Николай Мартон, приглашенный сюда еще в 1962 году из Крымского русского драматического театра, начинал с роли Альбера из «Маленьких трагедий». Свой же нынешний могоспектакль Мартон начинает с роли Скупого рыцаря из той же пьесы. Ленту пушкинских образов артист раскручивает от старости к юности.

К финалу спектакля мы видим героя, сошедшего с известного портрета Пушкина: он молод, весел, полон сил и надежд. Путь от одного героя к другому обозначается легкими штрихами — головным убором или деталью костюма. Темпераменту артиста дороже всего в стихах поэта его неисчерпаемая энергия. Сюжетов промелькнет немало, но на поверку героев окажется всего двое — поэт и артист.

На помощь артисту приходят музыканты, романсы органически сменяются даже джазом. Великий поэт Александр Пушкин подтвердил всей своей жизнью, что упиваться гармонией хочется в любом возрасте, и творчество артиста Николая Мартона тому весомое подтверждение. Режиссером показываемой композиции  «Пушкин. Стихи и мысли» выступил Юрий Андреев.

Источник: газета «Санкт-Петербургские ведомости» № 23 (7599),  Елена Алексеева.

Добавить комментарий