Михаил Ежов

Ну, теперь давайте серьезно. Накануне уже третьего года войны можно и поразмышлять. Что я, собственно, хотел сказать своим провокационным постом? Ничего, кроме сказанного.

Информационная война Путину проиграна. Он её выигрывает, причем по всем фронтам. Чем скорее вы это поймете, тем будет лучше для вас. Если вы, конечно, не хотите жить в мире иллюзий. Проиграна эта война не сегодня и не вчера, а уже более года назад. Вот мне тогда говорили, что я пургу несу, и как обычно поливали дерьмом, а вот поди ж ты. Сегодня один из важных кремлевских нарративов уже стал внутриполитической повесткой в США. Кто бы мог подумать, ай-ай-ай. Наверное, так как-то само собой вышло.

Нарратив этот простой, как грецкий орех: это внутренние разборки каких-то там «братских народов» или варваров, тут кому как удобнее, и поэтому нам не надо в эти разборки вмешиваться. И количество людей на Западе, которые так считают, неуклонно растет. Не знаю, правда, откуда они берутся, может, их с Луны завозят, но это факт. И этот факт надо учитывать.
Кремлевская пропаганда знает толк в своем деле. И работает на полную катушку. И тут уж стоит отметить, что зачастую она попадает в цель не вопреки некоторым украинцам, а даже благодаря. Говорил же я вам, говорил – ребятушки, козлятушки, дорогие мои, не надо так делать. Это сто процентов на руку Кремлю. Бинго, как бы сказал один военный обозреватель. В яблочко. Что я тогда услышал? А собственно, тоже, что и намедни: «Этот русский сломался, несите нового», «имперская сволочь» и все в таком духе. Ну, раз такое дело, значит сломался. Значит, не доходит до вас простая истина. И теперь уже и не знаю, дойдет ли.

Победить украинского солдата российская армия может только в том случае, если он останется без оружия. И именно на это Кремлем брошены все силы. Убедить западного избирателя, что надо перестать помогать Украине. Я не знаю, как еще проще-то объяснить. Что, и так непонятно? А проще уже некуда.

Российская пропаганда целиком и полностью, всей своей мощью вливаемых в нее миллиардов долларов работает в этом направлении. И, как я уже сказал, весьма успешно. Количество людей, которые считают, что в этот конфликт не надо лезть, повторюсь, постоянно растет. И резоны тут у Путина очень простые: не можешь повлиять на политика, влияй на его избирателя. Путь этот долгий, но рабочий. А спешить Путину некуда. Он может годами обстреливать Украину и кидать в топку войны миллионы людей. Как показала практика, особо серьезного сопротивления он не увидел. Санкции худо-бедно обходят, чипы в ракеты покупают американские, жратвы навалом, народ не протестует. Чо переживать-то? Ну, еще годик повоюю, потом еще годик, спешить не с руки, подождем. Глядишь, через год и в Европе заговорят о том, что мы лезем не в свое дело. А то, что так будет, лично у меня уже нет никаких сомнений. Ну, хотя бы потому, что я это уже от людей слышу.

Те же грабли, на которые наступила российская оппозиция, да и я в том числе – мы недооценили силу пропаганды. Лично я считал, что этот бред никто даже слушать не будет. А оно вон как обернулось. Теперь полстраны зигует в истошных припадках, а часть народа бродит с оружием по чужой земле и убивает людей.

На те же грабли наступила и Украина. Нельзя недооценивать силу российской пропаганды. А уж тем паче хоть малейшим действием подтверждать её нарративы. И теперь, то, что еще два года было очевидным, придется доказывать. Доказывать, буквально каждый день. Тратить на это неимоверные усилия. Весь вопрос, кто этим будет заниматься? Кто? Пушкин? Вася Пряников? Я?
А Пушкину это зачем? А Васе Пряникову? А мне? Лично я уже полностью демотивирован хоть что-то делать. Увы. Как и обещал одной даме, что больше от меня никакой активности не ждите. Пацан сказал – пацан сделал. Больше я никаких митингов не провожу, и вообще полностью прекратил свою политическую активность. Не знаю, кому от этого полегчало, канэшн, но дела обстоят именно так. Но зато знаю, кого за это благодарить. И таких как я – миллионы.

Ну, да бог со мной, не велика птица. А вот бюргер в мюнхенской пивной – это другое дело. Вот где реальная сила, сила голоса. Он сейчас сидит за деревянным столом, пьет шикарное пиво, листает ленту фейсбука и радуется фоткам, какие все были красивые в свои 21 год. Иногда там что-то промелькнет такое странное. Рука со свечкой и надпись Харьков. Что за Харьков? Что там случилось? Хрен его знает. Наверное, у кого-то родственник умер. Листаю дальше. А тут ему

— Пссс, парень. А ты в курсе, что между россиянами и украинцами нет никакой разницы? Вот, смотри. Видишь? Никакой разницы.

— Да вижу. И что дальше?

— А раз разницы нет, то не надо в эту возню вмешиваться. Перестанете Украине помогать — и всё это прекратится за 2-3 недели. И электроэнергия у тебя опять подешевеет, и бензин. И товары твои опять в Россию поедут скопом. И умирать никто не будет. Усек?

— Усек.

— Ну, вот и молодец. Не забудь передать это Байдену, Макрону, Шольцу (нужное подчеркнуть) и пока-а-а-а-а-а-а-а.

Если вы думаете, что это не так работает, то мне вас искренне жаль. Это работает именно так. И я вам даже больше скажу, уже спустя почти два года войны, есть люди, которые о ней вообще ничего не знают. Есть люди, которые не смогут показать Украину на карте. И есть люди, которые искренне считают, что это Украина напала на Россию. Да, да. Прямо так и говорят: Путина втянули в войну. НАТО триклятое. Надо ему дать то, что он просит и все закончится.

И, как я уже сказал, сила российской пропаганды настолько велика, что это уже стало внутренней повесткой в США. Надо ли поддерживать Украину дальше, или хрен с ней? А не за горами и в Европе подобные разговоры.

Нет, мысленно все с Украиной, конечно. Но телом в мюнхенской пивной. Польша с Украиной, но польские фермеры бастуют. Чехия с Украиной, но российский газ снова закупает. Прибалты с Украиной, но санкционочку в Россию гонят.

И никто не задается вопросом, а почему так происходит. А мое объяснение считается бредом имперца или как там. А! Плохого русского. Штош. А другого, у меня для вас просто нет. Не считают вас на Западе своими. Не считают и всё, хоть ты тресни. И раньше не считали, а теперь и подавно. Как я уже сказал, теперь то, что раньше было элементарным, придется доказывать. И я бы на вашем месте крепко над этим задумался.

Вот такая херня, малята.

Те, кто не знает, как в обществе возникает определение «свой — чужой», рекомендую документальный фильм Десмонда Моррисона «Голая обезьяна». Он там это доходчиво объясняет на примере стаи обезьян.

Ну а данным комментаторам из скрина я могу только сказать: Молодецы. Продолжайте в том же духе. У вас получается. Могу еще вам подкинуть пару зет пабликов, где таким тоже балуются. Там после гибели семьи в Харькове как раз мемчики выкладывали. Что-то про жареную свинину. Сходите, поржите вместе с ними. Не? Не хочется? А чо так? Смерть же это охренительно как смешно…

Я внимательно прочитал все комментарии. И понял, что до людей так и не дошло, что есть границы, за которые нельзя заходить. Ни при каких обстоятельствах, как бы хреново не было, но нельзя. И если это не доходит через голову, значит дойдет через другое место. Если вообще дойдет. Просто не стройте потом изумленное выражение лица.

Одна проблема – люди гибнут. Каждый день гибнут люди. Однако если вам на это насрать, то почему это должно волновать бюргера в мюнхенской пивной? Простой вопрос и без подковырок. Тем паче, когда его уже убедили в том, что между россиянами и украинцами нет никакой разницы, а всё, что происходит в Украине, это какие-то их внутренние разборки.

Так что думайте, думайте, думайте. Пока еще не поздно…

2 комментария для “Михаил Ежов

  1. М. Ежов:»Российская пропаганда целиком и полностью, всей своей мощью вливаемых в нее миллиардов долларов работает в этом направлении. И, как я уже сказал, весьма успешно. Количество людей, которые считают, что в этот конфликт не надо лезть, повторюсь, постоянно растет…»
    ————————-
    Вам, г-н Ежов, виднее -:)

  2. Михаил Ежов

    Ну, теперь давайте серьезно. Накануне уже третьего года войны можно и поразмышлять. Что я, собственно, хотел сказать своим провокационным постом? Ничего, кроме сказанного.

    Информационная война Путину проиграна. Он её выигрывает, причем по всем фронтам. Чем скорее вы это поймете, тем будет лучше для вас. Если вы, конечно, не хотите жить в мире иллюзий. Проиграна эта война не сегодня и не вчера, а уже более года назад. Вот мне тогда говорили, что я пургу несу, и как обычно поливали дерьмом, а вот поди ж ты. Сегодня один из важных кремлевских нарративов уже стал внутриполитической повесткой в США. Кто бы мог подумать, ай-ай-ай. Наверное, так как-то само собой вышло.

    Читать дальше в блоге.

Добавить комментарий