Владимир (Зеев) Гоммерштадт Такер Карлесон

        «Интервью Путина с Такером Карлсоном показывает связь Кремля с Республиканской партией Трампа». Робин Диксон и Наталья Аббакумова.
«Putin interview with Tucker Carlson shows Kremlin outreach to Trump’s GOP», By Robyn Dixon and Natalia Abbakumova. Washington Post, 8 February, 2024.
Песков признал, что Кремль регулярно блокировал запросы на интервью от крупных западных СМИ, но, по его словам, он дал Карлсону добро, потому что «его позиция отличается» от позиции основных «англосаксонских СМИ».
      В России сейчас находятся под стражей два журналиста, являющихся гражданами США: Эван Гершкович из Wall Street Journal, которого обвинили в шпионаже в прошлом году во время репортажной поездки в Екатеринбург, и Алсу Курмашева, сотрудница Радио «Свободная Европа»/Радио «Свобода», имеющая двойное гражданство США и России и арестованная в октябре во время визита в Россию из Праги, где она жила.
Путин изображает себя хранителем традиционных консервативных ценностей, демонстрируя общую позицию с консерваторами MAGA (“Make America Great Again”), которые выступают против гендерно-нейтральных туалетов. Путин неоднократно и насмешливо говорил о поддержке Западом прав трансгендеров.
      Песков сказал, что Кремль предпочитает Карлсона крупным западным СМИ, которые Песков обвинил в предвзятости, добавив, что Кремлю «нет никакой выгоды» давать интервью авторитетным западным новостным агентствам. «Когда речь идет о странах коллективного Запада, мы получаем запросы от крупных сетевых СМИ, традиционных телеканалов и крупных газет, которые никак не могут похвастаться попытками хотя бы выглядеть беспристрастно в плане освещения происходящего», — сказал Песков. «Все эти СМИ занимают одностороннюю позицию», — добавил он. «Конечно, у нас нет желания общаться с такими СМИ, и давать им интервью нет никакой пользы». Песков подтвердил, что Карлесон брал интервью у Путина лично. Песков также назвал Карлсона «проамериканским».
Карлсон часто повторял кремлевскую пропаганду о войне России с Украиной, нападая на президента Украины Владимира Зеленского и выступая против военной помощи США, чтобы помочь Украине защитить себя.
         Прокремлевский комментатор Сергей Марков был среди ликующих голосов, прославляющих интервью Карлсона Путину и его способность достучаться до республиканцев Трампа, извергая путинскую трактовку войны. Марков ложно утверждал, что западные правительства «запретили» крупным западным средствам массовой информации брать интервью у Путина, потому что «все западные правительства в принципе знают, что Россия права». Никаких доказательств своего утверждения он не представил. «Это всемирный заговор, который Такер Карлесон может частично разрушить», — сказал Марков.
        Константин Сонин, известный российский экономист и критик Путина, который сейчас работает в Чикагском университете, сказал, что «удивительно», что Карлесон поехал в Москву «чтобы узнать, что происходит», вместо того, чтобы посетить Украину, которая ежедневно сталкивается с обстрелами российских ракет.

Добавить комментарий