Всеволод Орлов

Мне кажется очень важным тот всё более выпуклый факт, что русскоязычная публика в принципе не понимает, насколько кардинально все изменилось 24.02.22., как повернулась вся привычная система координат, насколько фундаментально путинщиной сломано само понятие «Россия». И условно либеральной, и так называемой патриотической общественности касается.

1. Проблема мировосприятия либеральной общественности.Людям кажется, что путинщина путинщиной, преступность террористической войны против Украины преступностью, но в корне-то Россия — это другое, это, в первую очередь, великая культура. Фактически этот сегмент находится на позиции, сформулированной с хитрым цинизмом Сталиным (что отдельно забавно): путины приходят и уходят, а народ российский остается.

Действительно, в России полно достойных и благородных людей, которые никак не могут разделять ответственность за путинскую политику, поскольку они никоим образом не могут повлиять на эти процессы. Тем более не могут разделять эту ответственность самые разные достойные люди прошлого, — скажем, члены мамонтовского кружка или, допустим, композиторы «Могучей кучки». Не говоря уж о Пушкине.

Негативное восприятие России вне фашистской z-парадигмы наносит жестокий удар по картине мира этой части публики. И, как им кажется, крайне несправедливый. Как можно третировать российских спортсменов? Они же не воюют, они просто прыгают унд бегают, а также переставляют шахматные фигурки. Как можно негативно относиться к зарубежным гастролям российских исполнителей или выставкам российских художников? Ведь это не про пропаганду нацистской агрессии — это про вечные ценности. И, конечно, как можно сносить памятники Пушкину?!

К сожалению, все это было актуально до. А теперь картина мира выглядит совершенно иначе.

Памятников Пушкину напихано по городам и весям бывшего СССР едва ли не с той же частотой и плотностью, что памятников Ленину. Стоят они в 99% случаев в местах, где Пушкин никогда не бывал, ничего о них не знал, в своем творчестве не упоминал.

Почему тогда стоят? Потому что «народ» в этих местах Пушкина якобы чтит. А чтит он его потому, что Пушкин — краеугольный камень русской культуры. А значит, «народ» к этой культуре принадлежит. А значит, там, где стоит Пушкин, народ если не русский, то российский. А значит, там «исконно русские земли». И ежели кто утверждает иное, этот «кто» — русофоб и фашист. И от этого русофоба и фашиста великая и благородная Россия свой народ защитит.

Как именно защитит, — мир увидел 24.02. Из досужих разговоров, из мутного бормотания всяких затулиных-рогозиных-солженицыных про придуманную Лениным Украину и прочий один-народ вылез самый натуральный и практический геноцид с этническими чистками. Он, на самом деле, раньше вылез, но подлая и лживая война, начатая РФ в 2014 году, как-то распадалась на разовые эксцессы, как-то прикрывалась «ихтамнетством», как-то допускала формальные «невсётакоднозначные» толкования, требующие длительных разборов. С 24.02 вариантов нет, двойные толкования невозможны: это полноформатная нацистская агрессия государства РФ.

Всё, что относится к этому государству, всё, что совершается под его флагом, теперь если не навсегда, то на все обозримое для живущих сейчас будущее плотно связано с потоком насилия и циничной лжи. И хоть постановка «Щелкунчика» великого Чайковского, хоть «Прошлым летом в Чулимске» прекрасного трагического Вампилова, и всё-всё-всё, что маркировано флагом РФ, идут только в пакете с уничтоженным рф-бомбардировщиком мариупольским драмтеатром и омерзительной ложью про подрыв его бойцами «Азова».

И памятник Пушкину больше не памятник Пушкину, а маркер: русские считают этот кусок земли своей и придут сюда, дотянутся ракетно-бомбовыми ударами, а то и явятся во плоти со своими пыточными подвалами, расстрельными командами и передвижными крематориями.

Отрывать Тургенева и Куприна, Батюшкова и Бальмонта, Левитана и Коровина, Антокольского и Опекушина, Мусоргского и Бородина, и т. д., и т. п., которые ни в чем не виноваты и чьих позиций, если бы они жили сейчас, мы, слава Богу, никогда не узнаем, от рф-нацизма — это теперь задача на поколения. А пока их сделали щитом и оправданием для нацизма и на их плечах несут нацистскую пропаганду.

Сегодня любое желание отгородиться от чего бы то ни было, связанного с Россией, в т. ч. — великой русской культуры, — это не уничижение культуры, это законное и оправданное стремление не получить весь тот кошмар, который РФ выдает с этой великой культурой в пакете.

Это ужасно, это мучительно, это вызывает внутренний протест у всех, для кого сотни фамилий и тысячи произведений искусства — основа самоидентификации (и у меня в том числе). Но это реальность.

2. Проблема мировосприятия патриотической общественности

Они искренне полагают, что могут продолжать высказывать какие-то позиции, эдак окладисто и округло рассуждать о геополитике, национальных интересах, исторической справедливости, и ожидают, что с ними, вежливыми и аккуратными в выражениях, будут вести такую же вежливую и содержательную дискуссию.

Ответ: нет.

У в целом нормальных людей бывают разные придури, пунктики. Вот в этом пунктике человек — идиот, а в остальном — может быть мил, неглуп и содержателен. С этими пунктиками в большинстве случаев можно мириться, списывая плохое, так как хорошее перевешивает. Но есть предел, за которым весы перевешивают в другую сторону.

Скажем, можно не любить евреев и быть при этом отличным математиком, допустим, и отзывчивым человеком даже. Ну, ляпнет что-нибудь иногда, обойдем эту тему, промолчим на несмешной антисемитский анекдот и будvем ценить в этом человеке хорошее.

Это возможно только до тех пор, пока евреев не начинают раздевать, ставить у рва и стрелять им в затылок. Если это происходит, то нашему милому антисемиту нужно либо перестать быть антисемитом немедленно, либо он становится членом расстрельной команды, даже если сам не стреляет и даже не видит, как это делается, а всего лишь продолжает бухтеть привычные мантры про то, как «они все захватили и своих везде тащут». И отношение к этому бывшему человеку теперь — как к члену расстрельной команды.

Так и здесь. Даже после февраля 2014 с трудом, но можно было мириться с существованием людей, у которых «Крым вернулся в родную гавань», «шахтеры Донбасса встали за русский мир» и прочая «одесская Хатынь». С 24.02.22 все неприкрыто и однозначно. И тот, кто хоть на 1% солидаризуется с геноцидной войной РФ против Украины, сам выписал себя из людей. Никакой диалог с ним невозможен — не о чем дискутировать.

Он может быть неглуп и даже умен в каких-то вопросах, но его неглупость теперь — это вроде неглупости крысы, которая, ну надо же, так быстро может пробежать непростой лабиринт. Это может вызывать естествоиспытательский интерес, но крысу не пускают к себе в дом, не сажают за стол и не интересуются ее мнением.
Ежели оно раскрывает рот — даже не по поводу своих невежественных верований племени мумбо-юмбо о придуманном в австрийском генштабе украинском языке, а по поводу Глена Миллера, Тинторетто и второго начала термодинамики, — оно идет нахер в самых грубых площадных формулировках и не смеет удивляться, что с ним разговаривают, как с говном, потому что оно — говно, и другого разговора теперь быть не может.

Не могу вспомнить, у кого, кажется, у Ремарка в «Искре жизни», был такой эпизод. Начальник лагеря уничтожения видит приближающихся американцев, понимает, что сопротивления оказать не может, чистит награды, пуговицы и т.д., вставляет монокль, выстраивает подчиненных в идеальный строй и идет сдаваться с гордо поднятой головой и весь в блеске своего рыцарственного облика и манер. Но его продуманный, исполненный благородства рапорт помятый американский летеха даже не прерывает, а просто, брезгливо глядя мимо, двумя пальцами дает команду комендантскому взводу.

Вот примерно так это теперь устроено, и надо как-то учиться в этой новой системе координат жить.

Один комментарий к “Всеволод Орлов

  1. Всеволод Орлов

    Мне кажется очень важным тот всё более выпуклый факт, что русскоязычная публика в принципе не понимает, насколько кардинально все изменилось 24.02.22., как повернулась вся привычная система координат, насколько фундаментально путинщиной сломано само понятие «Россия». И условно либеральной, и так называемой патриотической общественности касается.

    1. Проблема мировосприятия либеральной общественности.Людям кажется, что путинщина путинщиной, преступность террористической войны против Украины преступностью, но в корне-то Россия — это другое, это, в первую очередь, великая культура. Фактически этот сегмент находится на позиции, сформулированной с хитрым цинизмом Сталиным (что отдельно забавно): путины приходят и уходят, а народ российский остается.

    Читать дальше в блоге.

Добавить комментарий