Владимир (Зеев) Гоммерштадт Сталинград, результаты сражения.

                                                       Вторая мировая война стала свидетелем Холокоста евреев и массовых нарушений военных законов.
            2 февраля 1943 года немецкая Шестая армия в Сталинграде капитулировала, — переломный момент Второй мировой войны (МВ2). Карьера Адольфа Гитлера получила смертельный удар. Союзники Германии обеспокоились, начались контакты с Британией и Америкой.
25 июля 1943 года Бенито Муссолини был свергнут и арестован, 8 сентября Италия сдалась Союзникам. В июле 1943 года союзники высадились на Сицилии, а в сентябре уже в самой Италии. 27 мая 1943 года собирается учредительное конспиративное заседание в Париже,  Национальный Совет Сопротивления. Де Голль берёт на себя полномочия по организации внутренней борьбы в оккупированной Франции, 3 июня 1943 года формируется Французский комитет национального освобождения, во главе с де Голлем и Жиро. 4 июня 1944 года де Голль был вызван  в Лондон, Черчилль  заявил о предстоящей высадке союзных войск в Нормандии.
          Началом Второй мировой войны можно считать Мюнхенские соглашения, сентябрь- октябрь 1938г. Чемберлен получил широкую международную поддержку и объявлен миротворцем. Великобритания проводила политику кнута и пряника в отношении Чехословакии. Кнутом была угроза: не пойдете на уступки Гитлеру, он на вас нападет, и тогда помощи от нас не ждите. А пряник состоял в том, что после передачи Судет Германии, англичане и французы обещали Бенешу гарантировать безопасность Чехословакии. Чехословакия имела сильную армию и военную промышленность, могла успешно оборонятся против тогдашней германской армии. Но этот обрубок страны в марте 1939 года Гитлер прибрал к рукам.
         Политика умиротворения Гитлера западными демократиями заставила Советский Союз переориентировать свою внешнюю политику на сближение с Германией. 3 мая 1939 года Сталин заменил Литвинова, который был тесно связан с антинемецкой позицией, на Вячеслава Молотова. Как и Черчилль, Литвинов опасался Мюнхенского соглашения, немецкие СМИ высмеивали Литвинова за его еврейское происхождение.  Он был снова призван после начала Великой Отечественной войны 22.06.1941г. Война поставила вопрос о скорейшем заключении союза с Великобританией и США,  Литвинов был назначен послом в США, одновременно являясь заместителем министра Иностранных дел.
         После вторжения Германии в Советский Союз немецкой армии было разрешено убивать пленных и мирных жителей, пленных евреев и комиссаров расстреливали на месте, населению было запрещено помогать евреям. Сталин отказывался верить, что Германия повторит ошибку Первой мировой войны: войну на два фронта. Гитлер объявил войну евреям и коммунистам.
Немецкая армия имела решающее превосходство в воздухе и быстро продвигалась на восток. 2 октября 1941 года, 3-я танковая группа и пехотные дивизии 9-й армии вермахта начали наступление против  Западного и Резервного фронтов, 7 октября моторизованный корпус противника подошёл к Вязьме. Группе армий «Центр» удалось прорвать оборону советских войск, 12 октября передовые подразделения выдвинулись к Калинину (Тверь), через несколько дней в город вошли немецкие части. Командующий фронтом закрылся в своём бункере, на телефоны не отвечал, никого не принимал; началась паника. Начальником штаба Калининского фронта в 1941 г. был генерал-майор Романов, положение стабилизировал ракетный дивизион Катюша. После войны генерал Романов подвергся репрессиям (не он один). в 1956-59 гг. он возглавлял общевойсковую подготовку на Военной кафедре Московского Нефтяного института им. И.М. Губкина. Я получил оценку «отлично» на его экзамене, «рота за мной».
        Гитлеровцы рассчитывали мощными ударами танковых групп окружить Москву с севера и юга. Армия Рокоссовского, включая дивизию Панфилова, с большими потерями сдерживали немцев на Волоколамском направлении. 30-го сентября перешла в наступление 2-я танковая группа Гудериана в направлении Тулы. 16 октября 1941 года Сталин принял решение покинуть Москву. Кремль и правительственные здания были заминированы, метро готовилось к затоплению, в Москве началась паника. Сталин понял, что после его отъезда из Москвы война будет проиграна, и отменил свой отъезд из Москвы. 18-19 октября под Москвой лили дожди, распутица осложнила продвижение немецких войск, в Москву вошла сибирская дивизия, имевшая опыт войны с Японией. 4 ноября ударили морозы, грязь на дорогах перестала мешать германскому наступлению. 2 декабря немецкий разведывательный батальон вышел к каналу Москва-Волга в районе Химки, до Кремля оставалось всего 30 км.
К декабрю температура упала до -20, немецкие солдаты не имели зимней одежды, число обмороженных превышало боевые потери. Гудериан прекратил наступление 5-го декабря, 6-го декабря началось советское контрнаступление. 20-го декабря Гудериан вылетел в ставку Гитлера для доклада, — отвод войск на подготовленные позиции, — Гитлер не разрешил отступление. Гудериан нарушил приказ Гитлера и дал команду на отвод войск; армия Гудериана могла попасть в окружение, подобно армии Паулюса год спустя в Сталинграде. 20 сибирских дивизий имели решающее значение в московском контрнаступлении. Гитлер освободил Гудериана от занимаемой должности, он не участвовал в заговоре генералов против Гитлера, август 1944 г., но Гулериан знал о его существовании.
         6-го декабря 1941 года Япония атаковала Пирл-Харбор, за несколько дней до этого из Токио пришёл запрос в канцелярию Гитлера: «Если Япония атакует США, объявит ли Германия войну против США». 11 декабря 1941 года Германия объявила войну Соединённым штатам Америки. Максим Литвинов, посол СССР в США, еврей, получил поздравления от Президента и Конгресса США, началось активное сотрудничество СССР и США. Был создан Еврейский антифашистский комитет (ЕАК), американские евреи играли ключевую роль. Председатель ЕАК Михоэлс прибыл в Америку в 1943г., Соломон Михоэлс против Гитлера, объединились американские и советские евреи.
       Мой отец участвовал в битве за Москву, ракетный дивизион «Катюша», начало пути; отец получил звание офицера. В начале войны евреи получили продвижение, после Сталинграда повышение евреев было отменено; отца отправили в штрафной батальон в звании сержант. Абрам Борисович Гоммерштадт, танкист, участвовал в окружении 6-й немецкой армии в Сталинграде, 19 ноября 1942 года. Два снаряда остановили его танк, когда он выбирался в него попала пуля. Абрам дополз до ближайшей избы, там была женщина. Абрам сказал ей принести чистую простыню перевязать рану. Женщина начала действовать и спросила, как его зовут —
— «Абрам».
Женщина страшно перепугалась: сейчас придут немцы и убьют нас с тобой. Абрам не растерялся: сейчас придет советская армия и тебя сошлют в Сибирь — ты отказалась помочь советскому солдату. Женщина выполнила свою работу, Абрам получил медаль,  он закончил войну в Венгрии, озеро Балатон.
         Германская капитуляция в Сталинграде была почётная капитуляция, 22 генерала не захотели умирать за Гитлера, предпочли сдаться в плен. Гитлер планировал пожертвовать окруженной армией в Сталинграде, — воевать до последнего патрона, до последнего солдата;  весной 1943 года планировалось новое германское наступление. Рокоссовский изложил Сталину план – предложить немцам почётную капитуляцию в Сталинграде. Сталин согласился и в дальнейшем взял этот проект под личный контроль. В дальнейшем немцы сдавались в плен с возгласом «Гитлер капут», советская пропаганда на немецком языке начала эффективно работать. Плененных генералов принимали почти, как гостей. У них был ресторан с трёхразовым питанием по высшему разряду, советские генералы такого питания не получали, в стране был голод, я хорошо помню. После неудавшегося заговора против Гитлера, август 1944, Паулюс выступил по радио на немецком языке в поддержку заговорщиков. Сталин стал лидером антигитлеровской коалиции.  Среди 22 пленных генералов в Сталинграде, был командующий румынской армией. Румыния прекратила убивать евреев, царь Борис остановил отправку болгарских евреев в Освенцим.
Яков Борисович Гоммерштадт, двоюродный брат моего отца, участвовал в битве на Курской дуге, август 1943 года; похоронен в братской могиле «Прохоровское поле» вместе с 606 воинами Советской Армии.
        Преднамеренная ненависть является объединяющей силой в государственной политике. В нацистской Германии агрессивный антисемитизм был официальной политикой, объединяющей немецкий народ и Европу. Ненависть к евреям это неотъемлемая часть системы воспитания в Газе, начиная с четырёхлетнего возраста; в полном соответствии с системой воспитания нацистской Германии. 7 октября жестокость и кровожадность Хамас превзошли всякое воображение, насиловали и убивали девушек.  Это преднамеренная психическая война, шок, с целью нанести Израилю моральное поражение, они взяли более 150 заложников. ХАМАС хочет изменить законы войны в свою пользу, как это было в нацистской Германии.
Сегодня агрессивный антисемитизм это политика Ирана и Хамас. Аятоллы поставили перед собой одновременно тройную задачу: изгнать «сатанинские» США из региона Персидского залива; уничтожить Израиль – источник всех мусульманских бед на Ближнем Востоке; усилить местную диктатуру. ХАМАС еще не является государством, но у него есть политическая цель: создание государства на территории Израиля и Иордании.

Добавить комментарий