Всеволод Орлов

Мишустин поехал на смотрины в Пекин. Дядюшке Си настойчиво предлагали Медведева и Володина, но он, видимо, опытный юзер блядей и «хочет всех посмотреть».

Глубокомысленные рассуждения т.н. политологов о транзите власти в РФ и всякое там «кто будет после Путина» очень забавны. Этого не знают не только досужие болтуны, ни даже непосредственно вовлеченные в вопрос рф-функционеры, этого не знает сам Путин, поскольку решение будет приниматься в Пекине.

Понятно, что поездке Мишустина для постоять в подворотне в свете фар лупатого мерседеса нужно придавать какой-то более или менее благопристойный публичный смысл. И это, очевидно, невероятный рост сотрудничества.

Невероятный рост сотрудничества — нет смысла повторять подробно все очевидности по этому поводу — начинается и заканчивается на действительно невероятной зависимости экономики РФ от китайского импорта. Однако идеологическое очковтирательство ОПГ РФ требует показывать, что а) мы дружим (в подтексте — более или менее равноправно, но только в подтексте, потому что если эту глупость публично говорить прямо, то можно получить болезненных щелбанов от «равноправных партнеров»); б) мы дружим не просто так, а против злокозненных Штатов и в целом «коллективного Запада», и оному «коллективному Западу» от нашей дружбы больно.

В рамках пункта «б» Мишустин отметил чудесное чудо: взаиморасчеты между двумя странами теперь ведутся в национальных валютах практически полностью (некоторые аналитики оценивают этот показатель в 90%). Фетишисткая идея «а вот мы каааак выбросим все доллары с еврами, то-то эмитенты этих валют поплачут» вроде бы реализована успешно.
Но почему-то никто из эмитентов не плачет. Чей-то всякий The Economist не отмечает тревожной тенденции по снижению доли доллара с евром в обслуживании международной экспортно-импортной деятельности. (Это, кстати, недоработка пиар-блока РФ, нужно бы соответствующие статьи проплатить, что, правда, после смерти Киссинджера несколько усложняется, но блядей на «коллективном Западе» все равно хватает, неужто никакого профффесора университета Твин-Пикс, Северная Дакота не найдется, да и Маска можно попросить, чтобы за миллиард-другой прочирикал 140 знаков на тему).

Фишка, однако, даже не в том, что товарооборот с КНР, пиковыми показателями которого так хвастаются функционеры ОПГ РФ, составляет 200 млрд долларов, а объем мировой торговли после падения на целых 5% в этом году составляет где-то триллионов 30. Доля рф-китайских экспортно-импортных операций, соответственно, это 0,6-0,7% мирового объема и, в общем, она всем, кроме РФ, совершенно пофигу.

Но обращать внимание здесь надо на номинал. Сколько-сколько там ваш товарооборот? 200 млрд. Чего-чего 200 миллиардов? Ой, долларов. Не юаней, не рублей, не морских ракушек и не марок серий «спорт» и «космос». Дол-ла-ров.
Обыватель обычно не понимает, что такое деньги, воспринимая их только в одной функции «средство платежа», а функций этих пять. И важнейшая среди них применительно к данной теме — «мера стоимости».

Вопрос не столько в том, в какой валюте ты номинировал сделку, — это же не эшелоны купюр, которые ездят туда-сюда через границы, это всего лишь циферки в эксель-табличках клиринговых банков, каковым циферкам в два клика присваиваются нужные коэффициенты. Вопрос в том, в какой валюте ты считал цену. А цены в торговле с Китаем определяются в долларах, которые потом конвертируются в юани или рубли по текущему курсу. Они могут конвертироваться во что угодно. РФ может платить хоть древесной стружкой от спиленной китайцами тайги, хоть в алмазах, добытых в Якутии (по поводу которых якуты, говорят, начинают всерьез думать, а сильно ли им нужно, чтобы их камешками распоряжались какие-то круглоглазые, сидящие за 8,5 тысяч км, ничего не дающие и только отбирающие). Все равно в базе любой сделки сидит доллар, определяющий ту самую меру стоимости.

Вообще чрезвычайно забавно, когда страна, в которой точкой отсчета для определения всех дальнейших показателей госбюджета является выраженная в долларах мировая цена на нефть, что-то белькочет о дедолларизации. РФ-экономика — функция от доллара, была, есть и еще очень долго будет, кого бы ни выбрал дядюшка Си в преемники рф-фюреру.

Один комментарий к “Всеволод Орлов

  1. Всеволод Орлов

    Мишустин поехал на смотрины в Пекин. Дядюшке Си настойчиво предлагали Медведева и Володина, но он, видимо, опытный юзер блядей и «хочет всех посмотреть».

    Глубокомысленные рассуждения т.н. политологов о транзите власти в РФ и всякое там «кто будет после Путина» очень забавны. Этого не знают не только досужие болтуны, ни даже непосредственно вовлеченные в вопрос рф-функционеры, этого не знает сам Путин, поскольку решение будет приниматься в Пекине.

    Читать дальше в блоге.

Добавить комментарий