Валаар Моргулис

Наблюдаю во внутрироссийском дискурсе смещение позиций, то есть — жест доброй воли и тактическое отступление от нарратива: «украинцы — людoeды и злыдни, а мы — ангелы помощи и возмездия»

Теперь регрессивная общественность окопалась на рубеже «и мы, и вы должны покаяться, в частности Путин и Зеленский».

То есть: не вышло настолько оболгать Украину и настолько возвеличить себя (ещё бы, при таких-то преступлениях), чтобы уверенно играть на максималистском моралите, рисуя чёрно-белый мир, значит мы вернёмся к старой доброй парадигме: в международной политике добрых вообще нет, это реалполитик, детка, здесь все хороши от слова наоборот.

Не мы такие, жизнь такая, нет, мы-то да, но и они-то тоже. В общем, мы их, как они нас. Да, ввязались в ошибочную войну, но ввязались вместе и теперь вместе покаемся и помиримся, да и разойдёмся. Но и эта позиция такая же подлая и лживая, как и первая, если не более.

Страна, инициировавшая конфликт, совершившая вторжение, напавшая на столицу соседней страны, не потерявшая ни одного города, почти не потерявшая мирных жителей ни убитыми, ни беженцами, хочет поделить ответственность за войну ровно пополам между агрессором и обороняющимся, тем самым переложив на его плечи часть своей огромной вины и заболтав вопрос послевоенного покаяния, люстраций и репараций.

Нет, допустим, что России-то в числе прочего и покаяться необходимо, это факт. Путину прямо сейчас хотя бы покаяться не мешало бы, за неимением других более предпочтительных вариантов. За что? За то, что напали и убивали.

Но за что надо равнозначно и равноценно здесь покаяться Украине и Зеленскому? За то, что не сдались? За то, что стреляли в убийц в ответ?

«Война длится не потому, что мы на вас нападём, а потому, что вы продолжаете защищаться» — говорят путинцы. Этот аргумент решительно невозможно принимать всерьёз.

Война продолжается ровно по одной причине: её каждый день продолжает Россия. Прекращение огня и вывод войск, возвращение к границам 1991-года — вот и нет тебе никакой войны. При этом Россия остаётся такой же богатой, ресурсной и огроменной, как и было до войны. Зачем эта война нужна была в принципе и кому? Да, самое время подумать об этом, если раньше не получалось.
Уравнять во зле нападающего и защищающегося на одном лишь основании, что и тот, и другой наносят удары кулаками — выкрутас в стиле дворовых блатных разборок. Нам всем предлагается выступить в виде аморфных педагогов-слюнтяев, которые, не вникая в природу конфликта, должны согласиться с выгодно упрощающей мир в российскую сторону картиной: мальчики просто подрались, игра равна, играли два говна, и совершенно не важно, кто начал первым.
А это, между прочим, самое, мать его, важное!

И более того: гопница Россия сначала устроила избиения и бесчинства, а когда её пару раз в ответ толкнули в грудь, такая: вот, они тоже нас бьют, у нас тоже, эти, как их…увечья и моральные страдания. Давайте, если что, жить дальше, как будто ничего и не было. Но чур, всё награбленное — за нами. «Айфон отжал — можно и подружиться». А чо бы и нет? Ах, не хотите? Вот, мы же говорили, что агрессоры здесь вы.

Подумать только, какие украинствующие наглецы: хотят вернуть отнятое. Вам, может, ещё и детей ваших убитых воскресить? Ничего не треснет? Это, может нам и влиять на вас не пытаться никак не надо? Вы нам ещё стать честными и добрыми предложите? Такое оскорбительное предложение мы принять не можем, извините.

А, если без иронии, драма же ситуации в том, что Украина (и слава Богу — это так, вижу в этом большую вселенскую справедливость) находится в положении, когда почти любое развитие ситуации — есть её победа, либо моральная, либо физическая.

Карты Путина смешаны, денацификации и демилитаризации не случилось. Большею часть территории и собственную государственность удалось отстоять. Украинский язык ещё не был так популярен, а украинское общество — таким единым в борьбе до победного. Мир поверил в Украину, осознав опасность путинизма и дав ей оружие. Демилитаризация обернулась милитаризацией. Денацификация — нацификацией. Всё это уже победы, которыми надо гордиться, не останавливаясь на них, но вдохновляясь ими.

После северной войны с Финляндией за линией Маннергейма осталась выстоявшая свободная демократическая правовая страна, где люди сегодня живут богато и счастливо, к чему приводит их модель общественного устройства. К чему приводят правила жизни их финской нации. Они не дали себя денацифицироать, это и была их победа.

Подобную победу Украина одержала уже, однако встаёт вопрос возможности взыскания за несправедливо отнятое. Прощать это без возвращения к границам 1991 года нельзя и невозможно. Если Украина не вернёт эти территории — её победа будет не полной. Но если она их не вернёт сейчас или вернёт не полностью — это не будет её поражением.

Захваченные украинские земли можно записать в бравурные победы императорского оружия, если бы не куча нюансов. Восточная Украина являет собой тот случай, когда победить воистину страшнее, чем проиграть.

Россия, не достигшая заявленных политических целей по отношению к Украине, спалившая в горниле войны людей, деньги и рейтинг президента, уже находится в положении «не до конца победившей» и обременённой дотационными регионами. Внутри страны депрессия и рецессия. Внешне — нет союзников и друзей.

Продолжать войну дорого и трудно, отступить — признать поражение, платить репарации, тратить деньги — дорого и трудно. С точки зрения порядочного гражданина нового века — заплатить репарации и исправить собственное зло — это единственный подлинно благородный выход. С точки зрения путинцев — это равносильно поражению и удар по пацански понтам. В очередной раз обнажается бессмысленность войны. Путинцы хотят воевать, но воевать не хочет Россия, за исключением бедняков и зэков. Украина едина,а Россия — нет. И это очередная, выражаясь языком ТВ: «непобеда» России.

Поэтому перед лицом неизбежного мира через несколько итераций боевых действий России куда интереснее позиция «мы миримся с вами, как психанувший брат-мудак, разлившийся на брата-мудака», прости, говно вышло, давай забыли.

Иммунитет от этой подмены понятий — помнить, как развивались события в Украине за последние 20 лет. Важно помнить, кто методично давил, интриговал, подкупал, аннексировал Крым и, наконец, напал открыто и кровожадно. В перемирии бо́льшую искупительную жертву принесёт тот, что развязал войну, сойдя с ума от головокружительных возможных выгод в случае победы. Тот, кто, пойдя на поводу а алчности, нанёс больший урон. Так будет справедливо.

2 комментария для “Валаар Моргулис

  1. Валаар Моргулис

    Наблюдаю во внутрироссийском дискурсе смещение позиций, то есть — жест доброй воли и тактическое отступление от нарратива: «украинцы — людoeды и злыдни, а мы — ангелы помощи и возмездия»

    Теперь регрессивная общественность окопалась на рубеже «и мы, и вы должны покаяться, в частности Путин и Зеленский».

    То есть: не вышло настолько оболгать Украину и настолько возвеличить себя (ещё бы, при таких-то преступлениях), чтобы уверенно играть на максималистском моралите, рисуя чёрно-белый мир, значит мы вернёмся к старой доброй парадигме: в международной политике добрых вообще нет, это реалполитик, детка, здесь все хороши от слова наоборот.

    Читать дальше в блоге.

Добавить комментарий