К обсуждению сериала «Слово пацана». Журналист Ирина Боброва собрала воспоминания бывших «казанцев» конца 80-х — 90-х годов

К обсуждению сериала «Слово пацана». Журналист Ирина Боброва собрала высказывания бывших «казанцев» конца 80-х — 90-х годов

Тарас: «По улицам ходить было не опасно, просто мелочь надо было прятать, чтобы не звенела. Когда ловили, заставляли прыгать, А если мелочь находили, то отнимали. Группировки выходили на сборы только вечером. Воевали за самые сладкие куски города. Или другие вопросы решали».

Амир: «Днем в Казани было нормально. Ночью — да, страшно. в чужие районы лучше было не соваться без острой необходимости. Однако существовало правило : если парень в чужом районе провожает девушку, его не трогали. В принципе, обычным людям пацаны угрозу редко представляли, если только попадались редкие отморозки. В основном они друг с другом воевали, ну и в 90-х коммерсов крышевали. Позтлму простые работяги не боялись гулять по городу, потому что интереса для группировки почти не представляли, если только у них на руках или дома не была крупная сумма денег».

Максим: «Если ты член группировки и отправился в чужой район один, тебя если поймают, то отгребешь по полной. Если идешь с девушкойили с родителями, то не трогали, западло было трогать. В 90-е перестали ходить район на район, просто начали стрелять друг друга. Тогда же многие пошли учиться, как я. Отношения с ребятами мы поддерживаем до сих пор. Кто-то стал бизнесменом. А вот в политику никто не сунулся, по крайней мере я таких не знаю».

Тимур: «Группировщики, которых я знаю, были из неблаглполучных семей. Например, мой одноклассник Андрей считался самым крутым пацаном в классе. При этом его отец сидел за убийство, а мать работала дворничихой. Приходилось иногда драться, иногда умирать, если тебе не повезло. Но тебя боялись».

Карим: «Каждое лето с 1994-го по 2000-й  я гостил у родственников в Казани. Когда приезжал, во дворе меня сразу распрашивали, кто такой, откуда, чьих будешь, с «улицы» или нет. Предлагали присоединиться к «улице», то есть к банде подростков. На мой взгляд , все началось от нищеты и потому что подобное стало возможным в условиях того времени. Есть еще одна причина — низкий уровень образования и родительского воспитания».

Источник: газета «МК в Питере» № 51 (1606),  Ирина Боброва.

Добавить комментарий