Киновед Дмитрий Комм рассказывает о фильме «Что случилось с Хелен?»

Киновед Дмитрий Комм рассказывает о фильме «Что случилось с Хелен?»

Завязка американского фильма «Что случилось с Хелен?» напоминает классический детектив с ограниченным числом подозреваемых, у каждого из которых есть мотив. Целью же режиссера, сценариста и продюсера Кея Эшера Левина  было сделать не столько детектив, сколько комедию (местами черную) про семейство чудаков.

Некогда популярная певица Лейла (Анабель Декстер-Джонс) устраивает торжественный ужин, который должен стать началом ее возвращения к славе. Ей помогает муж Джордж (Брайан Хаски), который также, по совпадению, является ее доктором.

На ужин приглашены или пришли без приглащения известная репортерша (Бет Довер), сестра Лейлы — Эдди (Дилан Гелула), ее бойфренд Адам (Эмиль Хирш), кузина Хелен (Матильда Лутц) и актер-любитель Кэмерон (Оливер Купер). На фоне создавшегося на вечеринке хаоса происходит убийство и еще ряд преступлений.

Главное достоинство фильма — непредсказуемость. Совершенно невозможно предугадать, что произойдет на экране в следующие пять минут. Все жанровые штампы или не срабатывают, или срабатывают не так, как ждешь.

Некоторые повороты сюжета фильма остроумны, другие — нелепы, однако темп картины с хронометражем всего 84 минуты не позволяет осознать всю их нелепость. Проблема заключается в том, что все персонажи или закомплексованы, или несимпатичны, так что происходящие с ними неприятности иногда вызывают удивление, но никак не сопереживание.

Источник: журнал «Панорама» № 50 (2023), Дмитрий Комм.

Добавить комментарий