Киновед Николай Герасимов рассказывает о японском мультипликационном фильме для взрослых «Мальчик и птица»

Киновед Николай Герасимов рассказывает о японском мультипликационном фильме для взрослых «Мальчик и птица»

Гениальный аниматор Хаяо Миядзаки в 2013 году сказал после своего фильма «Ветер крепчал», что завязывает с кинематографом: «Я и раньше много раз говорил, что ухожу на пенсию. Многие думают: «Ну вот, опять!» Но на этот раз я очень серьезен». Тем не менее долго Миядзаки на отдыхе не выдержал: в 2016 году приступил к работе над новым полнометражным фильмом «Мальчик и птица».

Прототипом героя фильма в какой-то степени стал сам мастер. Будучи совсем маленьким, он запомнил бомбардировки, из-за которых его семья переехала жить в провинцию. Отец Миядзаки, как и отец героя фильма, работал на военном заводе. Самому маэстро сейчас 82 года, но хочется верить, что режиссер повременит с очередным объявлением о выходе на пенсию.

Вторая мировая война. У двенадцатилетнего Махито погибает мать. Вскоре отец мальчика женится снова, на своей свояченице. Махито вместе с отцом переезжает в поместье тети. Ему приходится привыкать к жизни на новом месте. Там есть старинная полуразрушенная башня, таящая секреты. А рядом с его новым домом живет странная цапля, которая умеет говорить. Она заманивает мальчика в башню, утверждая, что его мать жива и находится там.

Махито отправляется в этот странный «параллельный» мир. Там по морям плавает смелая капитанша — молодая версия одной из старых служанок тети Махито. Там также обитают духи вара-вара — эмбрионы человеческих душ , которым еще только предстоит воплотиться в нашем мире. Наконец, там обитают гигантские волнистые попугайчики, которые непрочь и полакомиться человечиной…

Источник: газета «Комсомольская правда» № 96-п (27546-п) 2023, Николай Герасимов.

Добавить комментарий