Художественный руководитель Петербургского музыкального фестиваля им. Горковенко дирижер Антон Лубченко размышляет о том, сможет ли этот фестиваль стать ежегодным событием

Художественный руководитель Петербургского музыкального фестиваля им. Горковенко дирижер Антон Лубченко размышляет о том, сможет ли этот фестиваль стать ежегодным событием

Наш проект имеет долгосрочную перспективу. Он может занять свою нишу в культурной жизни города, хотя это достаточно непросто. В Петербурге проходит множество акций и форумов. Все городские площадки — выдающегося масштаба. Поэтому сейчас тяжело предложить слушателям то, что не могут другие фестивали. Но мы пытаемся.

В наш репертуар вошли, можно сказать, мировые и российские премьеры. То есть мы исполняем музыку, которую мало кто слышал. Наша афиша отличается своей концентрированностью. Мы делаем акцент на том, что было дорого и интересно самому Станиславу Горковенко. Маэстро был неутомимым популяризатором современной музыки, различных новинок.

В разные времена к нам приходили такие композиторы как Валерий Гаврилин, Исаак Шварц, Андрей Петров, Василий Соловьев-Седой. Также Горковенко играл классическую музыку, которая была менее известна, — сочинения, стоявшие в тени более крупных произведений. В этом году мы открылись на сцене Академической капеллы Санкт-Петербурга, где состоялся концерт «Фауст: Шуман, Шнитке».

В Малом зале им. Глинки мы дали «Семейный концерт для детей и взрослых». Исполнили симфоническую сказку «Карнавал динозавров» австралийского композитора Тома Вудса. Закроем фестиваль 12 декабря в Концертном зале Мариинского театра исполнением оперы Сергея Прокофьева «Повесть о настоящем человеке». За 75 лет со дня написания опера прозвучит в Петербурге всего в четвертый раз.

Источник: газета «Петербургский дневник» № 231 (3171),  Антон Лубченко, Елена Норицина.

Добавить комментарий