Журналист Александр Дыбин рассказывает об итогах конкурса проектов на лучший памятник Федору Шаляпину

Журналист Александр Дыбин рассказывает об итогах конкурса проектов на лучший памятник Федору Шаляпину

Памятник Шаляпину должны открыть в Александровском саду Санкт-Петербурга в 2026 году.Сегодняшний победитель конкурса Евгений Ротанов — известный в городе скульптор. В Петербурге установлено около десятка его работ. Это, например, памятники Блоку и Бродскому и скульптура «Новый век» на набережной реки Фонтанки.

Ротанов также работал над композицией «Память о детстве» для парка у Серебрянного пруда, помятниками блокадникам около площади Мужества, воинам-интернационалистам на Серафимовском кладбище.

Архитектор Иван Кожин говорит о представленной на конкурс модели памятника Шаляпину: «Это самый удачный образ Шаляпина. В нем есть баланс между реалистичностью и художественной эмоциональной ценностью. За основу взята картина Кустодиева, выставленная в Русском музее. Если такой памятник появится, это будет большая удача для города».

Но не все согласны с этим мнением. Активисты просят устроить народное голосование за проект памятника певцу.  Обращение уже подписали 1300 человек. Скульптор Расим Агаев, тоже участвовавший в этом конкурсе, сказал газете «Комсомольская правда», что «победивший проект Евгения Ротанова слишком абстрактный. Кроме того, в городе уже есть несколько работ Ротанова в сходной стилистике. Например, скульптура Александра Блока, которую многие горожане нашли устрашающей».

Окончательное решение надо принять на Градсовете города, где утверждают проекты памятников. Затем следует подготовить технико-экономическую документацию и заложить деньги в бюджет.  Фотография модели памятника, представленной Евгением Ротановым, из газеты «Комсомольская правда» № 91 (27541) 2023.

Источник: газета «Комсомольская правда» № 91 (27541) 2023, Александр Дыбин, фото из газеты.

Добавить комментарий