Андрей Мовчан. «Как всё проиграть» по-еврейски

Дал сегодня комментарии 9-му каналу Израильского ТВ, и параллельно послушал программу немного перед тем. Ведущая задает вопрос политологу-эксперту:

«Почему мы проигрываем информационную войну, разве у нас нет средств, денег для того, чтобы вести информационную компанию, убеждать людей, рассказывать правду о том, что происходит?»

Политолог-эксперт отвечает примерно следующее: «А мы всё правильно делаем; на нашей стороне правда. Это они дураки, что нас не любят, а не любят нас так сильно, что они очень большие дураки, и с ними ничего не поделаешь». И дальше речь на 5 минут про то, какие они дураки и насколько на нашей стороне правда.

Вот что животворящий социализм делает с людьми. Представьте себе на секунду, что СЕО компании вызывает директора по маркетингу и спрашивает: «Почему люди не покупают наш товар — ведь мы же знаем, что он хороший; а вместо нашего товара покупают некачественный, опасный в эксплуатации и уродливый?».

А директор по маркетингу отвечает: «Да, люди дураки совсем. У нас товар отличный, но никто не понимает этого, поэтому наплевать нам на них».

Норм, да?

Израиль безнадежно проигрывает информационную войну. Частично это связано с тем, что против Израиля изначально настроена большая часть арабского сообщества; частично с тем, что Израиль проходит по статье «развитое, сильное, белое государство», которое в рамках современных левацких веяний неправо по определению. Но и то, и другое можно было бы переломить, если бы не два НО:

(1) Израильская пропаганда делает вид, что она — американская, копируя назидательно-поучительный тон, безаппеляционность, сухость и снобизм. Но Америка в дополнение к пропаганде имеет два десятка авианосцев, тысячи ядерных боеголовок, два океана по сторонам, отделяющих ее от потенциальных врагов, и экономику, на которую прочно подвязаны даже главари террористических банд. Америке не нужен ПР, у нее есть всё вышеописанное. У Америки есть, а у Израиля нет — ничего этого.

(2) Израиль просто НИЧЕГО не делает для внедрения своих идей в общественное сознание. Вся пропаганда Израиля ведется для тех, кто и так его поддерживает. Вся она основана на идее, что если я расскажу тебе логичные аргументы, то ты мне поверишь. Это ерунда: верят не в логичные аргументы, а в то, во что хотят.

ПропаГанда должна искать и находить то, во что захотят поверить массы и что будет выгодно Израилю. Пропаганда должна (а) быть массивной, это как создание brand awareness, (б) исходить их источников, которым массы доверяют, (в) подтверждать человеческие страхи, пристрастия, желания, мнения — и на них выстраивать свои идеи.

Израилю надо принять тот факт, что пропаганда — дело дорогое. Кто-то недавно написал, что Израиль не создает аналогА Аль-Джазиры потому, что он будет убыточным. Разумеется, он будет убыточным! Прибыль от него в другом.

Огромная работа должна вестись по формированию армии агентов влияния.
Протеррористические силы озаботились этим давно и надолго — они спонсируют университеты, СМИ, селебрити, покупают научные изыскания, подкупают чиновников международных организаций. Надо научиться делать то же самое — только эффективнее, а то никаких денег не хватит.

Вообще ничего не делается Израилем по созданию простой истории для уха массового потребителя. У террористов такая простая история есть — в ней акукуратно умалчивается о всем, о чем им невыгодно говорить, она проста, как детская книжка с картинками, и продается на каждом углу. Про то, что лидеры палестинцев были фашистами и сотрудничали с Гитлером, про погромы в Палестине, про захваты самолетов и взрывы автобусов с детьми, про то, что лидеры сегодняшних палестинцев — миллиардеры, торгующие оружием, наркотиками и жизнями своих граждан, про то, как и чему учат в их школах — никто не знает, потому что Израиль не рассказывает свою историю. Никто не знает про резолюцию 242, про не выполняемое палестинцами условие прекратить вооруженные нападения, про то, как снабжается Палестина, про лечение палестинцев в больницах Израиля — и так далее. Простая мысль — Израиль не может оставить Западный Берег без гарантий безопасности — не доходит до конечного потребителя.

Израиль вообще никак не отвечает на обвинения в уничтожении мирных палестинцев в Газе сегодня. Все военные всего мира, кроме Израиля, сегодня во время боевых действий используют простейший нарратив: мы освобождаем мирных граждан от (нацистов, террористов, диктатора, марсиан — на выбор). И только Израиль продолжает путать войну с террористами и войну с Газой и просто игнорирует вопрос про мирных жителей в пропаганде. При этом на практике защита мирных жителей Газы в приоритете у военных!

Израиль должен был бы 24/7 по всем каналам демонстрировать, как он любит простых жителей Газы, как оберегает, как спасает, как дает гуманитарную помощь, как выводит из-под обстрела. Официальные письма в ООН с требованием помочь защитить мирных жителей Газы, жалобы на Египет, который этому препятствует, видео с интервью арабов из Газы, проклинающих Хамас и благодарящих освободителей, должны литься рекой. Война официально должна вестись за освобождение жителей Газы от террористов! Где это всё?

Израилю не выиграть реальную войну, сколько бы битв он ни выиграл, без того, чтобы победить в информационной войне. На это нужны деньги, и на это нужны профессионалы — а не выборные чиновники или их друзья/любовницы. Информационная война сегодня не менее сложна, чем горячая, не менее дорога и требует профессионалов. Пора бы стране уже об этом подумать.

4 комментария для “Андрей Мовчан. «Как всё проиграть» по-еврейски

  1. На уровне тактики информационной войны — всё очень-очень верно.

    Но по-моему на уровне стратегии инфо-войны всё полностью наоборот: Израилю не победить в информационной войне, сколько бы инфо-битв он ни выиграл, без того, чтобы решительно победить в ЭТОМ ЭТАПЕ реальной войны: «лишить ХАМАС власти в Газе, уничтожить его военные ресурсы и сделать всё возможное для освобождения заложников».

    У этого есть несколько причин. Одна из них в том, что такая победа поставит Запад в «интересное положение», когда ради своих жизненных интересов Западу придётся научиться лучше понимать Израиль — или окончательно избрать путь самоубийства. (Жизненные интересы Запада: Европа не хочет интифады от своих мусульман, Америка хочет спокойствия для своих военных баз в Ираке и Сирии, Демпартия США не хочет капитуляции перед своими вокнутыми радикалами.)

  2. Каждое слово верно.
    А потом мы называем антисемитизм причиной наших неудач.
    Должен быть назначен министр пропаганды с достаточным штатаов профессионаловю.
    Готов помочь, несмотря на возраст.

  3. Андрей Мовчан. «Как всё проиграть» по-еврейски

    Дал сегодня комментарии 9-му каналу Израильского ТВ, и параллельно послушал программу немного перед тем. Ведущая задает вопрос политологу-эксперту:

    «Почему мы проигрываем информационную войну, разве у нас нет средств, денег для того, чтобы вести информационную компанию, убеждать людей, рассказывать правду о том, что происходит?»

    Политолог-эксперт отвечает примерно следующее: «А мы всё правильно делаем; на нашей стороне правда. Это они дураки, что нас не любят, а не любят нас так сильно, что они очень большие дураки, и с ними ничего не поделаешь». И дальше речь на 5 минут про то, какие они дураки и насколько на нашей стороне правда.

    Читать дальше в блоге.

Добавить комментарий