Журналист Мария Мельникова пишет о фильме режиссера Дмитрия Светозарова «Пять процентов»

Журналист Мария Мельникова пишет о фильме режиссера Дмитрия Светозарова «Пять процентов»

Уже на этой неделе в прокат выходит трагикомедия «Пять процентов» режиссера Дмитрия Светозарова. Главных героев в этой картине играют сокурсники и старые друзья Юрий Стоянов и Виктор Сухоруков. Когда-то скульптор-монументалист Николай Ферапонтов (Юрий Стоянов) был «классиком соцреализма». Он регулярно ваял сельских тружениц и стахановцев, но под конец своей жизни просто забыл, как это делается. В результате он еле-еле сводит концы с концами.

Внезапно на пороге мастерской Ферапонтова появляется искусствовед, который находит у хозяина мастерской картины очень большой стоимости. Сразу же желающих получить свою долю оказывается так много, что самому Ферапонтову остается только пять процентов. Да и то он их не получает. Режиссер картины сказал, что он не сразу определился с актерами: «Я вспомнил про Юру Стоянова, мы стали вместе думать, кого пригласить ему в пару, и он подсказал мне Витю Сухорукова».

На момент знакомства Стоянова и Сухорукова первому было семнадцать лет, а второму — двадцать пять. «Он меня многому научил. Я не курил и не знал вкус алкоголя, а Сухоруков рассказал, что в этом есть и плюсы, — смеется Стоянов. — Это наш первый совместный фильм, и мы прекрасно проводим время. Иногда мы переигрываем, но наша дружба — большой плюс для кино. Некоторые вещи нам не надо играть, потому что они уже есть».

«Мы встретились на площадке и были рады друг другу. Работа далась нам весело и лихо, мы много импровизировали», — поделился Виктор Сухоруков. Актерам на площадке было действительно весело: они танцуют, дурачатся, толкают друг друга в декорациях. Но, как во всякой комедии, в определенные моменты фильм становится грустным. «У меня внутри моих комедий всегда есть грустная нота», — добавляет режиссер Дмитрий Светозаров.

Источники: газета «Петербургский дневник» № 205 (3145), Мария Мельникова, Юрий Стоянов, Виктор Сухоруков, Дмитрий Светозаров.

Добавить комментарий