Журналист Мария Мельникова рассказывает о фильме «Архитектор», посвященном режиссеру Алексею Герману-старшему

Журналист Мария Мельникова рассказывает о фильме «Архитектор», посвященном режиссеру Алексею Герману-старшему

На киностудии «Ленфильм» представили документальную ленту «Архитектор». История Алексея Германа и его фильмов». Режиссер документального фильма — Наталья Гудович, а его художественный руководитель — Алексей Герман-младший. Биография Алексея Германа-старшего показана через призму его работ, но главный акцент сделан на последней работе  — «Трудно быть богом» (по одноименной повести братьев Стругацких).

Над этим фильмом Герман-старший работал почти 15 лет, но так и не успел его закончить. Первый вариант сценария фильма он начал писать вместе с Борисом Стругацким в далеком 1968 году, а второй раз вернулся к повести в период перестройки уже вместе с супругой Светланой Кармалитой. В 90-е годы он решил снова подступиться к повести Стругацких, вместе с женой написал новый сценарий и начал съемки, которые затянулись на 14 лет.

Режиссер Герман-старший умер в феврале 2013 года, и доделывать картину пришлось его сыну Алексею Герману-младшему и Светлане Кармалите. В итоге фильм получил с десяток призов, включая «Ники» 2015 года за лучший игровой фильм и за лучшую режиссуру.

До зрителей картина «Архитектор. История Алексея Германа и его фильмов» дойдет в декабре этого года. По словам продюсера Алексея Бокова, у фильма «Архитектор» большой путь, но его создавали не для того, чтобы заработать деньги. «Фильм стал для нас некой эмоциональной отдушиной, и я очень рад, что мы наконец-то его завершили», — признался Алексей Боков.

Источник: газета «Петербургский дневник» № 201 (3141), Мария Мельникова, Алексей Боков.

 

Добавить комментарий