Евгения Заболотских. Памяти композитора Геннадия Гладкова

Евгения Заболотских. Памяти композитора Геннадия Гладкова

Ушел из жизни легендарный композитор Геннадий Гладков. Ему было 88 лет. Он ушел неожиданно. Острая сердечная недостаточность… Но до конца дней композитор сохранял бодрость духа, ясный ум и прекрасную память. Всегда говорил четко. Только слышал не очень хорошо. Ощущал себя лет на сорок. Был абсолютно современным человеком.

Гладков даже обращался к психологу. Тот советовал много работать: «Вы — трудоголик. Если работа есть и получается, то и настроение хорошее». Так Гладков и поступал. Даже находил силы для того, чтобы, подобно своим «Бременским музыкантам», мотаться по свету. Композитор был полон планов. 18 октября в «Москонцерт Холле» должен был состояться его концерт «Джентльмены удачи».

Там Гладков должен был представить вокальный цикл на стихи Пабло Неруды «Поезд памяти» и оригинальную музыку к одноименному фильму. Не суждено… Гладков особенно прославился своими работами во множестве мультфильмов (более 40 названий) и сочинял мелодии ко многим известным кинофильмам (около 60 названий). Маэстро жил и трудился в основном на даче. В тишине. За двумя столами. Композитор ездил между ними на кресле.

В начале этого года Гладков признался, что пишет музыку к балету по сказке Алексея Толстого и вокальные композиции на стихи Геннадия Шпаликова. «Но суетная жизнь не дает возможности осуществить так, как надо, — грустил он. — Обязательно что-то протечет, замерзнет или отвалится». А сейчас вот умер он сам…

Источник: газета «Союзное вече» № 47, Евгения Заболотских.

Добавить комментарий