Санкт-Петербургские ведомости: «Украденную картину Ван Гога вернули»

Санкт-Петербургские ведомости: «Украденную картину Ван Гога вернули»

Довольно странно завершилась история кражи полотна Винсента Ван Гога из музея, расположенного недалеко от Амстердама. Некий аноним вернул галерее это произведение искусства, предварительно упаковав его в большую синюю сумку. Написанная голландским мастером в 1884 году картина «Сад пасторского дома в Нюэнене весной» была украдена в начале пандемии коронавируса, в марте 2020 года, из Музея Зингера Ларена.

Вор пробрался в музей и сумел похитить картину, уехав с места происшествия на мотоцикле. В 2021 году по этому делу был арестован подозреваемый, но картина Ван Гога так и оставалась пропавшей. Многие специалисты думали, что картина утеряна уже навсегда. Но несколько недель назад неизвестный связался со специалистом по розыску произведений искусства Артуром Брандтом и заявил, что он может вернуть украденное полотно.

Несмотря на то, что, например, «Едоки картофеля», является в настоящее время достаточно широко известным произведением, все же период творчества Ван Гога, когда в его картинах преобладали «земляные»,

Картина действительно была доставлена по указанному детективом адресу. Она оказалась упакованной в… подушку, очевидно для того чтобы гарантировать ее сохранность. Картина изображает сад дома духовенства, где отец Ван Гога служил пастором. Картина выполнена маслом и невелика по размеру. Ее современная стоимость может составлять более 3 миллионов долларов.

Представитель владельца картины, передавший ее Музею Зингера Ларена в аренду, заявил, что полотно великого мастера находится в хорошем состоянии: на нем зафиксированы лишь незначительные царапины. После реставрации в течении нескольких недель шедевр снова можно будет увидеть. Реставрация будет выполняться в Музее Ван Гога в Амстердаме.

Источник: газета «Санкт-Петербургские ведомости» № 177 (7506). Фотография картины Ван Гога из Интернета.

Добавить комментарий