Журналист Анна Финити посмотрела голливудский фильм «Барби»

Журналист Анна Финити посмотрела голливудский фильм «Барби»

Шумиха вокруг показа и непоказа фильма «Барби» сделала свое дело — даже в воскресенье обычно свободные кинозалы были набиты битком, всем хотелось оценить этот голливудский шедевр. Мы с подругой тоже пошли приобщиться. Тем более что именно «Барби» называют в числе фаворитов этой сейчас чуждой нам, но все-таки интересной оскаровской гонки.

Владимир Ильич был прав: в этот воскресный вечер посмотреть на оживший мир самой популярной на свете игрушки пришли все, от мала до велика: подростки, родители с детьми, пенсионеры, парочки и даже просто молодые мужчины, которых обычно на такие фильмы калачом не заманишь. В едином порыве зал два часа хрустел попкорном и шипел газировкой , прерываясь иногда на скупые смешки.

Что вам сказать — на «Барби» надо идти хотя бы, чтобы посмотреть на Марго Робби, ну и на Райана  Гослинга (в роли Кена), конечно, тоже. Но, если  «Оскара» и дадут, то художникам, постановщику и художнику по костюмам — ведь нечасто увидишь оживший кукольный мир, придуманный с большой точностью и бережным отношением к деталям. Все остальное — речи о правах женщин и сам сюжет — не очень оригинально.

Нам же и так ясно, что всю привлекательность, вечность и совершенство розового кукольного мира можно с легкостью отдать за единственную возможность, хотя бы эти два часа побыть человеком. И, возможно, это будет, какой-никакой а первый шаг, чтобы красота спасла мир, пусть и не настоящий, о котором говорил Федор Михайлович, а кукольный. А иначе как можно объяснить мировую популярность вполне обычной сказки про приключения Барби и Кена?

Источник: газета «Метро» № 72 (4689), Анна Финити.

Добавить комментарий