Тайна синагоги на Космической улице

Несколько дней назад довелось побывать в Бухаре и даже провести там шаббат в синагоге у гостеприимного раввина Имонуэля Эльнатанова. Прошлый раз я был в Бухаре 30 лет назад. Узбекистан дружелюбен к туристам, чист, безопасен, недорог. Особенно впечатляет Бухара. Много где в Европе есть туристические средневековые исторические города. Много где на Востоке есть средневековые города, но они зачастую не очень ухожены и чисты. Я бывал в Турции, Израиле и ПА, Иордании, Египте, Марокко. Во многих из этих стран древние памятники архитектурысоседствуют с мусорными свалками, назойливыми попрошайками и настырными торговцами.

Бухара — единственный мусульманский старинный город, по ухоженности и чистоте, по дружелюбию к туристам, спокойствию, похожий на Европу. Много лавок с сувенирами, халатами, едой, запахом плова и шашлыков повсюду, но нет настырных зазывал, нет куч мусора. Но это, так сказать, общее впечатление.





В отличие от Самарканда, в Бухаре сохраняетсыа живая еврейская община, хоть и малочисленная. Рядом с Ляби-Хаузом действует старая синагога, рядом с ней — раскошный «еврейский» постоялый двор с рестораном и музеем, несколько других заведений. В бывшем еврейском квартале есть улица Шолом-Алейхема.




По прежним временам (примерно 1993 год) помню, что в Старой Бухаре была вторая синагога. Она находилась на улице Космической. Теперь эта улица называется Koinot, что по-узбекски то же самое — «космос».

Согласно табличке в главном зале синагоги, она основана в 1800 г. по старанию самого рава Иосефа Мамоне (я писал о нем в 2005 году вот тут «Был ли рав Йосеф Мамон Магриби спасителем евреев Бухары?») и Исхока Занбора.

В начале 1920х синагога была восстановлена на деньги богатого еврея по прозвищу «Яков-Бай» или Якуббой, и была известна под этим названием. В 1938 синагога закрывается, до 1952 в здании находилась швейная фабрика, а затем, до восстановления синагоги в 1992 — частные дома.

В 1926-27 годах вокруг синагоги Якубой развернулась детективная история, о которойя писал когда-то. «Тайна бухарской генизы»

Гениза в этой синагоге существует и сегодня. Сразрешения рава Эльнатанова (эту фамилию можно перевести как «Б-гом Данный» или Худоидадов по-таджикски), я взял на память книгу с переводом Песни Песней на ладино.










Один комментарий к “Тайна синагоги на Космической улице

  1. Бухара — единственный мусульманский старинный город, по ухоженности и чистоте, по дружелюбию к туристам, спокойствию, похожий на Европу. Много лавок с сувенирами, халатами, едой, запахом плова и шашлыков повсюду, но нет настырных зазывал, нет куч мусора. Но это, так сказать, общее впечатление.

Добавить комментарий