Игаль Левин 2

Израильские военные проведут ряд совместных с США учений, в том числе имитацию возможной атаки на иранские ядерные объекты. Об этом 31 августа сообщило (https://www.thedefensepost.com/2023/08/31/israel-us-attack-iran-nuclear/?expand_article=1) издание The Defence Post.
*******************************
СБУ разоблачила дельцов, которые хотели втридорога продать Минобороны 80 танковых двигателей за более чем 77 млн грн. «При этом рыночная стоимость этих двигателей составляет до 24 млн грн», — отметили в ведомстве. Во время обысков складского помещения у фигурантов изъяты танковые двигатели, а также обнаружены приборы ночного видения и другие комплектующие для бронетехники.
Подробнее тут:
 
*******************************
Сожжение российского танка операторами дронов-камикадзе Отдельной президентской бригады:
*****************************
Соединенные Штаты придумывают вражеским самолетам всякие причудливые прозвища, чтобы в случае «контакта» — оперативно их идентифицировать — конкретно и быстро обозначая одним словом тип обнаруженного самолета. Эти прозвища основаны на совокупности факторов, включая внешний вид самолета, его характеристики и обстоятельства применения. Зачастую их называли «по мотивам» животного, которое они напоминали.
*****************************

Тем временем индийский луноход «Прагьян» миссии «Чандраян-3» сделал первый снимок (https://www.space.com/chandrayaan-3-pragyan-rover-takes-vikram-photo) своего посадочного модуля «Викрам» на Луне.

В ходе экспериментов луноход замерил температуру лунной поверхности вблизи южного полюса, данные о которой до сих пор были лишь предположительными — полученными с орбиты. Выяснилось, что на глубине всего в 8 см температура грунта составляет минус 10 градусов Цельсия, в то время как на поверхности — плюс 60 градусов.

Лазерно-индуцированный пробойный спектроскоп (LIBS) на борту лунохода пробурил грунт пучком плазмы и «однозначно подтвердил наличие серы на лунной поверхности вблизи южного полюса, что было невозможно сделать с помощью инструментов, установленных на борту орбитальных аппаратов».

«Это открытие, сделанное «Чандраяном-3″, вынуждает ученых разрабатывать новые объяснения источника серы в этом районе: внутреннего, вулканического или метеоритного», — заявили представители Индийской организации космических исследований (ISRO). Данный минерал ранее был найден в образцах, привезенных на Землю в 1970-х годах в рамках миссий Apollo.

Из ожидаемого: в лунном грунте обнаружили алюминий, кальций, железо, хром, титан, марганец, кремний и кислород. Как сообщает ISRO, продолжается тщательное расследование относительно наличия водорода. На фото с лунохода «Прагьян»: следы от ровера на лунной поверхности и «опасный лунный кратер» в который могла свалиться техника при неудачной посадке.

*********************************
Кстати, индийская лунная программа когда-то была частью совместной с Россией миссии, и данный лунный модуль тоже первоначально задумывался, как ее элемент, но «Роскосмос» провалил свою часть работы. Вот тут об этом подробно:
**********************************
Бойцы 93-ей бригады тренируются штурмовать окопы с использованием БМП CV9040.
**********************************
Сержант 282-й артиллерийской бригады Армии обороны Израиля Максим Молчанов, погиб сегодня на КПП «Макабим» (https://t.me/yigal_levin/54351).  Ему было 20 лет, солдат-одиночка. Репатриировался в Израиль из Украины несколько лет назад, жил в Герцлии. Родители Максима живут в Харькове. Похороны пройдут в ближайшие дни в Израиле.
******************************
Очередной успешный бомбардировочный рейд операторов дронов 92-й бригады ВСУ на технику оккупантов (на этот раз от подразделения Code 9.2).
******************************
Бойцы 32-й ОМБр продемонстрировали (https://www.facebook.com/32OMB/posts/245064471842944?ref=embed_post) полученные французские ПТРК «Милан» (фр. Milan — Missile d´infanterie léger antichar, в пер. «легкая пехотная противотанковая ракета»).
*********************************
Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный провел еще один телефонный разговор (https://t.me/CinCAFU/569) с главой Объединенного комитета начальников штабов Марком Милли. Залужный проинформировал Милли о ходе украинской наступательной операции, вместе они обсудили ряд важных вопросов, в центре которых были поставки вооружения, боеприпасов, а также средств ПВО. Залужный поблагодарил Милли и американский народ за оказываемую военную помощь
********************************
OSInt-исследователь М.Т. Андерсон выложил в сеть (https://twitter.com/MT_Anderson/status/1697317011498610730) несколько спутниковых снимков, показывающих два полностью сгоревших Ил-76 на аэродроме в Пскове, а также еще два, которые скорее всего также сильно повреждены.
******************************
Репортаж о боевом выезде немецкого САУ PZH-2000. Так близко ее еще не показывали. (Материал «Военного телевидения Украины»)
*****************************

Военный аналитик Датского королевского оборонного колледжа Андерс Нильсен (https://www.youtube.com/watch?v=qXaEYZbUQhU) про смерть Пригожина:

▪️Некоторые люди видят в дате смерти Пригожина ровно через два месяца после мятежа некий символизм, однако это маловероятно. Просто 23 августа Путину выпал удобный случай избавится сразу от нескольких ключевых фигур из верхушки «Группы Вагнера».

▪️Путин давно убивал политических оппонентов, однако в случае смерти Пригожина бросается в глаза смена парадигмы подачи новостей. В предыдущих случаях, например, при отравлениях Скрипаля и Навального, при сбитии самолета MH17 и так далее — русские начинали мгновенно распространять по всем доступным каналам массу различных версий, которые должны были заставить аудиторию запутаться и сомневаться в причастности Кремля.

▪️Однако после смерти Пригожина этого не произошло. Кремль официально заявил, что не имеет ничего общего с его ликвидацией, однако российские пропагандисты даже не старались как-то распространять эту версию. В самом начале отдельные пропагандисты начали выдумывать всевозможные теории заговора о том, кто мог за этим стоять, однако это быстро остановилось. Это выглядело как личная инициатива отдельных пропагандистов, привыкших реагировать на подобные истории генерацией теорий заговора. Такое впечатление, что после этого вышла методичка, в которой всем этим пропагандистам сказали не делать ничего. В большей части российских медиа просто упомянули фактаж, но тему не развивали. Некоторые провластные пропагандисты спокойно говорили вещи вроде «и так понятно, что его ждала такая участь», практически намекая на то, что Пригожин был ликвидирован властями.

▪️Таким нарративом Путин почти открыто берет на себя ответственность за смерть Пригожина, что раньше было для него не характерно. Путин намекает элитам, что теперь наступила пора новой политической реальности, где убийство это абсолютно вероятное средство расправы над неудобным ему человеком.

▪️Арест военного преступника Гиркина — также знаковое событие для режима репрессий, оно свидетельствует о том, что кремлевское руководство решило взяться за российскую ультранационалистическую оппозицию. Раньше российский режим репрессировал в основном либералов, и хорошо научился это делать — обычно их объявляли проплаченными Западом агентами перед тем как арестовывать или запрещать деятельность. Но с ультранационалистами сложнее — те берут путинскую патриотическую риторику, но начинают говорить, что власти недостаточно эффективно воплощаю ее в жизнь, недостаточно эффективно воюют, что если граждане РФ хотят поддержать войска, то им необходимо бороться с коррумпированной и неэффективной системой, и так далее. Бороться с этой риторикой сложно по трем причинам: во-первых, это правда, и система действительно коррумпирована и неэффективно ведет войну, во-вторых, их нельзя просто так обвинить что их купили западные спецслужбы, в-третьих — силовики, на которых полагается Путин для удержания власти — могут разделять идеи этих ультранационалистов, что потенциально может привести к опасной для режима ситуации.

▪️В итоге Путин решил просто давить ультранационалистов страхом. Его теперь нельзя критиковать ни «справа», ни «слева». Единственное, что разрешено — поддерживать Путина или попытаться притворится аполитом. Однако это создаст дальнейшие проблемы во время следующей волны мобилизации — людей можно агитировать «сражаться за страну», но никто никогда не агитировал сражаться лично за президента. Вероятно, что в итоге Путин решил заменить идеологию просто страхом и репрессиями. Однако в долгосрочной перспективе это весьма ненадежная стратегия.

*******************************
Регулярные атаки БПЛА в РФ приводят к перебоям воздушных логистических цепочек. Это очень важно, но это не единственный аспект — есть еще один немаловажный эффект. О нем здесь:
**********************************
По данным (https://www.politico.com/news/2023/08/31/ukrainian-soldiers-complete-training-abrams-tanks-00113668) Politico около 200 украинских военных завершили обучение на танках Abrams на полигоне в Германии. Первые танки этого типа прибудут в Украину в середине сентября.
*******************************
Короткий бриф (https://www.youtube.com/shorts/SHqjtxtTPkA) об украинской крупнокалиберной винтовке Snipex Alligator, калибра 14,5×114 мм, впервые представленной Snipex в июне 2020 года. Она использует такой же патрон, как у пулемета КПВТ.
*******************************************
Подразделение БпЛА Хмельницкой бригады ТРО «Ронины» поражает наблюдательный пункт противника в Херсонской области «свадебным дроном».
*********************************************
Псков. Мощная ПВО в действии.

Один комментарий к “Игаль Левин 2

  1. Игаль Левин 2

    Израильские военные проведут ряд совместных с США учений, в том числе имитацию возможной атаки на иранские ядерные объекты. Об этом 31 августа сообщило (https://www.thedefensepost.com/2023/08/31/israel-us-attack-iran-nuclear/?expand_article=1) издание The Defence Post.
    *******************************
    СБУ разоблачила дельцов, которые хотели втридорога продать Минобороны 80 танковых двигателей за более чем 77 млн грн. «При этом рыночная стоимость этих двигателей составляет до 24 млн грн», — отметили в ведомстве. Во время обысков складского помещения у фигурантов изъяты танковые двигатели, а также обнаружены приборы ночного видения и другие комплектующие для бронетехники.
    Подробнее тут:

    https://t.me/SBUkr/9486

    Читать дальше в блоге.

Добавить комментарий