Игаль Левин 1

Минобороны РФ заявило, что Москву якобы атаковали два беспилотника — около 5 утра, а затем около 8. Есть свидетельства, что по ним работало ПВО. Московские аэропорты закрывались во время более ранней атаки, рейсы были перенаправлены.
************************************
В Центре национального сопротивления сообщили (https://sprotyv.mod.gov.ua/okupanty-planuyut-zaselyty-300-tysyach-rosiyan-u-tymchasovo-okupovanyj-mariupol/), что у оккупантов есть планы завезти в Мариуполь 300 тысяч русских до 2035 года. Заманивать их планируют льготной ипотекой. Выживших местных жителей при этом собираются постепенно депортировать в РФ. Таким образом российское руководство собирается изменить этнический состав на оккупированных территориях и закрепить их за собой.
************************************
Разведка Британии: российское руководство формирует 18-ю общевойсковую армию. Скорее всего, она будет состоять из подразделений, уже воюющих в Херсонской области, в частности, из 22-го армейского корпуса, ранее выполнявшего функции гарнизона в оккупированном Крыму. Предполагается, что она будет состоять преимущественно из мобилизованных и будет заниматься исключительно оборонительными операциями на Херсонском участке фронта.
**********************************

Ирландия пошлет (https://www.eurointegration.com.ua/news/2023/08/21/7167905/) 30 своих инструкторов для тренировок украинских военных в рамках инициативы ЕС. Вначале предполагалось, что они будут обучать украинцев только медицинской помощи и разминированию, однако затем было принято решение учить еще и огневой подготовке.

Ирландия уже долгое время следует позиции нейтралитета и не входит в НАТО, так что такой шаг является довольно значимым для этой страны.

*************************************

Блистательный товарищ Ким Чен Ын лично проинспектировал гвардейский краснознаменный героический 2-й дивизион надводных кораблей Восточноморского флота ВМС КНА и запуск новой северокорейской крылатой ракеты с нового северокорейского корвета.

************************************
Спикер командования Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат недавно сказал, что особых проблем с украинскими взлетно-посадочными полосами для F-16 нет. Это так, они уже летали в Украине в 2011 году. Тогда американские военные не имели никаких нареканий относительно украинских аэродромов и их условий.
***********************************
Заместитель министра обороны Анна Маляр сообщила (https://t.me/annamaliar/1031), что Силы обороны Украины имели успех юго-восточнее Роботиного и южнее Малой Токмачки. В самом Роботином сейчас идет боевая работа.
***********************************

На одном из военных полигонов Украины было замечено сразу 6 танков Т-64БВ образца 2022 года, что свидетельствует о наличии у Украины мощностей для продолжения модернизации своих танков. Об этом сообщает (https://mil.in.ua/uk/news/ukrayina-modernizuye-tanky-t-64-do-zrazka-2022-roku/) «Милитарный»

Танк Т-64БВ образца 2022 года был представлен незадолго до начала полномасштабного вторжения. Она является продолжением предыдущих версий БВ образца 2017 и 2019 годов. В машине были заменены советские старые системы на современные. В частности прицел наводчика поменяли на ТПН-1ТПВ, который имеет тепловизионную матрицу с дальностью обнаружения целей на расстоянии до 6 км.

Кроме средств прицеливания Т-64БВ образца 2022 года получил современную цифровую станцию L3 Harris, а также устройство спутниковой навигации CH-4215. Отдельно авторы выделяют цифровую панель механика-водителя, которая заменила аналоговые приборы.

***********************************
Президент Зеленский выступил (https://www.pravda.com.ua/news/2023/08/21/7416423/) в Фолькетинге (парламенте) Дании, где поблагодарил датское правительство за военную помощь. Зеленский напомнил, что после Украины русские планируют идти дальше в Европу, о чем российские политики и пропагандисты регулярно говорят вполне открыто. Президент заявил, что если Украина падет — то международное право не удастся реанимировать, и любая из мировых демократий может стать мишенью. В Фолькетинге хорошо приняли речь Зеленского, несколько раз прервав ее аплодисментами. На сегодня также запланировано выступление Зеленского на ступенях Фолькетинга перед представителями датской общественности, а также встреча с королевой и принцем.
************************************

Китай начал (https://www.aljazeera.com/news/2023/8/19/china-launches-military-drills-in-stern-warning-to-taiwan-after-us-visit) масштабные воздушные и морские военные учения вокруг Тайваня, которые, по задумке Пекина, должны направить «суровое предупреждение» руководству острова, и в особенности — вице-президенту Уильяму Лаю — после того, как тот посетил Соединенные Штаты.

«Патрулирование и учения служат суровым предупреждением для сепаратистов, выступающих за независимость Тайваня, которые сговорились с иностранными элементами и совершают провокации», — заявил агентству «Синьхуа» представитель Восточного командования китайской армии (НОАК). Центральное телевидение Китая CCTV сообщило, что в операции были задействованы эсминцы, фрегаты, ракетные катера, истребители, самолеты дальнего радиолокационного обнаружения, самолеты радиоэлектронной борьбы и обычные ракетные части НОАК, и что «подразделения работали совместно, имитируя окружение Тайваня».

**********************************
Известный OSInt-исследователь DefMon геолоцировал (https://twitter.com/DefMon3/status/1693580139760619768) кадры, которые оккупанты выдают за якобы взятое ими село Синьковка на Купянском направлении. На самом деле они были сняты в селе Вороновом, в семи километрах на юго-восток от Северодонецка. Вороново оккупировано более чем год назад.
*************************************
Военная делегация Тегерана прибыла в Москву, чтобы обсудить дальнейшую кооперацию России и Ирана.
*************************************
Люксембург потратил 17% своего оборонного бюджета на военную помощь Украине. От Люксембурга Силы обороны получили ПТРК, бронеавтомобили, бронетранспортеры, разведывательные беспилотники и другое оборудование. Люксембуржцы сочувствуют Украине еще и потому, что хорошо помнят оккупацию своей страны во время Первой и Второй мировых войн.
*******************************

Российские СМИ пишут, что военный аэродром «Шайковка» в Калужской области был атакован беспилотником. Одни пишут, что на месте его падения образовалась большая воронка и пожар (!?), другие, что им был поврежден самолет, якобы «не использующийся».

Справка: на авиабазе «Шайковка» в Калужской области дислоцируется российская бомбардировочная авиация.

************************************
«Украинские дроны Vampire поразили российский склад и боевую бронированную машину на Бахмутском направлении. Во время миссии россияне пытались посадить «птичку» по РЭБу. Но дрон эффективно отработал и вернулся домой», — сообщил (https://t.me/zedigital/3511) вице-премьер-министр Михаил Федоров и опубликовал видео подразделения аэроразведки «CODE 9.2» из 92-ой бригады ВСУ.

Один комментарий к “Игаль Левин 1

  1. Игаль Левин 1

    Минобороны РФ заявило, что Москву якобы атаковали два беспилотника — около 5 утра, а затем около 8. Есть свидетельства, что по ним работало ПВО. Московские аэропорты закрывались во время более ранней атаки, рейсы были перенаправлены.
    ************************************
    В Центре национального сопротивления сообщили (https://sprotyv.mod.gov.ua/okupanty-planuyut-zaselyty-300-tysyach-rosiyan-u-tymchasovo-okupovanyj-mariupol/), что у оккупантов есть планы завезти в Мариуполь 300 тысяч русских до 2035 года.

    Заманивать их планируют льготной ипотекой. Выживших местных жителей при этом собираются постепенно депортировать в РФ. Таким образом российское руководство собирается изменить этнический состав на оккупированных территориях и закрепить их за собой.

    Читать дальше в блоге.

Добавить комментарий