Балетмейстер Наталия Касаткина рассказывает о предстоящих гастролях Театра классического балета в Петербурге

Балетмейстер Наталия Касаткина рассказывает о предстоящих гастролях Театра классического балета в Петербурге

Всегда надо готовиться! Репертуар мы подобрали замечательный. У нас всегда была двойная линия существования в балете: классические спектакли и авторские. Классические в своей редакции мы обычно не трогаем — все так, как сделали наши предшественники. Это хореографические шедевры, и мы лишь проясняем драматургию для современного зрителя.

Так, мы ни чуточки не тронули «Жизель», которую обязательно покажем. Я просто трясусь над этим спектаклем и не разрешаю ничего туда в носить. Мне очень дорог этот балет. Но мы, например, собираемся показать и «Дон Кихота». Этот балет — уже настоящее хулиганство с нашей стороны. Наши авторские балеты — главная линия нашей жизни. Мы будем показывать «Спартак», который сделали в год столетия Арама Хачатуряна, «Ромео и Джульетту» Прокофьева.

Эти два спектакля — наши любимые. Обязательно нужно посетить наши авторские спектакли, которые сейчас с успехом идут по всей России, а раньше шли по всему миру! В нашем репертуаре около 30 авторских постановок, хотя нам всегда хотелось быть шире. На гастролях мы покажем свои шедевры, а заключительным спектаклем станет «Пушкин» на музыку Андрея Петрова. Когда-то мы ставили этот балет в Мариинке.

Время было такое, что тогда мы сделали его в компромиссном формате — «Пушкин. Размышления о поэте». Даже название будет другое — «Пушкин. Сны после жизни». Действие будет происходить в его кабинете, и туда придет некая женщина… Как вы помните Дантес женился на Екатерине Гончаровой. Ее дочь была влюблена в Пушкина, а ведь она дочь убийцы поэта… Этот спектакль в новой редакции станет мне главным юбилейным подарком!

Источник: газета «Петербургский дневник» № 153 (3093),  Наталия Касаткина, Анастасия Бирюкова.

Добавить комментарий