Илья Легостаев пишет о сериале «Бэби-тур»

Илья Легостаев пишет о сериале «Бэби-тур»

Хотя события сериала разворачиваются в недавнем прошлом, но по сути это как привет из другой эпохи. Этот проект стал поводом для сожалений о том, как люди, явно не обделенные талантом, реализуют себя в местных условиях. Женский коллектив, идущий к цели любыми способами,  является популярной сценарной заготовкой. В данном случае речь идет о четырех подругах, живущих в провинции.

Одна из этих подруг делает неожиданное открытие: ребенок, появившийся на свет на территории США, становится гражданином этой страны. Трезвый анализ жизненных перспектив дает девушкам стимул, чтобы срочно беременеть и лететь в Штаты. Правда оказывается, что в интересное положение даже при живых мужьях попасть не так просто.

Прыжок из российской глубинки за океан сценарист Василий Сигарев и режиссер Федор Стуков превратили в комедию положений. Действие сериала происходит в 2009 году — время вроде бы еще сравнительно тихое, но для комедии о нравах весьма подходящее. Поэтому шутят в «Бэби-туре» без оглядки на на некоторые приличия. Желание свалить за океан тогда все еще укладывалось в мечты о красивой жизни, особенно среди тех, кто красоты особенной не видел.

Сюжет сериала позволяет сценаристу не терять репутацию человека с безжалостным чувством юмора. Создатели сериала не говорили о желании дать на примере героинь представление о модели местного феминизма, но в итоге сделали это. И ни в коем случае из желания что-то у кого-то отвоевать. Этим девушкам не с кем ни воевать, ни любить. А вот бежать от вечной разрухи — в этом истинное проявление женской мудрости. Правда, по финалу  не ясно, получилось это или не очень.

Источник: газета «МК в Питере» № 33 (1590), Илья Легостаев.

Добавить комментарий