Дирижер Фабио Мастранджело рассказывает о своей любимой опере

Дирижер Фабио Мастранджело рассказывает о своей любимой опере

Я очень люблю оперу Пуччини «Тоска». Это опера, на которой я выступал дирижером чаще всего. Таких исполнений по всему миру у меня было около ста. Я очень долго ждал, чтобы мы уже выучили это сочинение и включили его в программу фестиваля «Опера — всем». В спектакле участвуют талантливые певцы.

Это известный тенор Иван Гынгазов из «Геликон-оперы», баритон Кирилл Жаровин из Мариинки, он кстати неоднократно с нами работал, и молодая солистка нашего Музыкального театра им. Федора Шаляпина Елизавета Михайлова. У этой певицы — меццо-сопрано. А главная партия написана для сопрано.

Но я вспомнил, что меццо-сопрано Елена Образцова всегда мечтала исполнить роль Тоски, потому что знала, что она сможет это сделать. Я знал, что у Лизы густой голос и она умеет брать очень высокие ноты, и где-то с полгода назад я поговорил с ней и предложил попробовать. Она пришла через неделю и сказала: «Думаю, что я смогу». Уверен, что мы обязательно победим.

У меня достаточно большой опыт дирижирования на открытом воздухе. Я начинал это делать еще в Италии, и я всегда хотел создать подобный проект в Петербурге, несмотря на разницу в климате. Здесь у нас небольшое расстояние между оркестром и сценой, на которой находятся исполнители. Это помогает публике лучше их слышать, а мне следить за их пением и за текстом.

Источник: газета «Петербургский дневник» №  126 (3066), Фабио Мастранджело, Марина Алексеева.

Добавить комментарий