Мориарти по имени Менаше

На израильские киноэкраны вышел уникальный фильм «Этот Город» – первая детективная рэп-опера, да еще в стиле «нуар» и насыщенная иронией, киноверсия культового спектакля последнего десятилетия

Может быть, мне не повезло, что я не видела этот нашумевший спектакль. Но, возможно, как раз наоборот: я могла следить за сюжетными виражами, не зная, что ждет за ближайшим поворотом. Все-таки детективы лучше смотреть, не зная заранее, что убийцей окажется садовник или любимая племянница какого-нибудь сэра Персиваля.

Но не меньше половины зрителей заполненного под завязку кинозала явно побывали на нашумевшей постановке театра «Инкубатор», родившейся в 2012 году, а некоторые – еще и не раз. Иначе как они смогли бы подпевать артистам и бурно реагировать на ситуации, которые только начинали разворачиваться на экране?

Итак, я вливалась в это действо без гнева и пристрастия, без обожания и познаний в зигзагах сюжета. Но зато с багажом сотен ранее увиденных фильмов. И это реально помогало сразу же ощутить удивительную атмосферу рэп-оперы.

С первых же кадров вспоминаются классические детективы, в которых уставшие от жизни частные сыщики не испытывают желания браться за новое дело, не сулящее особых доходов, но предсказуемо выливающееся в большую головную боль. Неухоженный и нетрезвый Джо Хальфон (Амит Ульман – артист и режиссер фильма) без энтузиазма встречает пришедшую из дождливого города красавицу Сару Беннет (актриса Мория Айконс). Она сообщает, что пропала ее сестра Наоми и просит помочь в ее поисках. В розыски очередной потеряшки, конечно, ввязываться не хочется, но красотка так убедительна, так обворожительна!

В итоге Джо за дело берется. К делу подключается и его коллега Джек Макнамара (Джимбо Джей), поднятый среди ночи с постели. В этой сцене лично меня особо впечатлил оживший телефонный аппарат. Увидите сами – поймете, почему.

Действия Джо кажутся парадоксальными и нелогичными. Какая там дедукция – сплошная интуиция, да и та какая-то странная. Но вот удается найти труп тоже очень красивой женщины, как и Сара. Антураж – трущобы, свидетели – деклассированные элементы с классно поставленными голосами. Как девушка высокого полета оказалась в таком антураже? Кто ее убил и почему?

Читайте полностью в журнале «ИсраГео«

Добавить комментарий