Киновед Дмитрий Комм рассказывает о новой французской кинокомедии «Мое преступление»: Использовать прошлое, чтобы спародировать современность

Киновед Дмитрий Комм рассказывает о новой французской кинокомедии «Мое преступление»: Использовать прошлое, чтобы спародировать современность

Париж, 1934 год. Молодая актриса Мадлен (Надя Терешкевич) и начинающий адвокат Полин (Ребекка Мардер) делят одну квартиру и вместе борются за выживание. Денег и работы у них нет, а перспектива оказаться на улице вполне реальна. В довершение всех бед Мадлен в течение одного дня сначала бросает возлюбленный, а затем ее обвиняют в убийстве известного продюсера Монферана (Жан-Кристоф Буве).

Полин становится ее адвокатом и, вместо того чтобы доказывать невиновность своей клиентки, произносит в суде феминистскую речь о праве женщин на самозащиту в обществе, которым заправляют агрессивные мужчины.  Результаты такой стратегии защиты оказываются самыми неожиданными… Комедия «Мое преступление» снята по одноименной пьесе Жоржа Берра и Луи Вернея и дважды экранизированной в Голливуде.

Несмотря на то что пьеса была написана почти 90 лет назад, сам фильм весьма актуален. Многие эпизоды выглядят как сатира на движение MeToo, а тексты, которые произносят героини, звучат как передовицы сегодняшних западных газет, по крайней мере, в первой половине картины. Поставивший «Мое преступление» французский режиссер Франсуа Озон рассматривает его как завершение своей трилогии о женщинах.

«Это история о плохой актрисе, которая становится знаменитостью благодаря лжи, — говорит Озон — Кино само по себе ложь. Мы изображаем выдуманных персонажей, а публика идет в кино, чтобы поверить в нашу историю».  Но Озон не стремится сделать свою ложь очень убедительной. Действие разворачивается в стилизованном, киношном Париже, а актерская игра игра намеренно эксцентрична. Весь фильм выглядит как оммаж комедиям 30-х годов и является отличным развлечением для тех, кто хочет укрыться от летней жары в прохладном зале кинотеатра.

Источник: журнал «Панорама» № 26 (2023),  Дмитрий Комм.

Добавить комментарий