Журналист Дарья Патрина рассказывает о выставке «От руки» в музее Бродского «Полторы комнаты»

Журналист Дарья Патрина рассказывает о выставке «От руки» в музее Бродского «Полторы комнаты»

Рассказывает Юлия Сенина, один из кураторов выставки: «Сначала Бродский писал от руки, такие черновые записи. Дальше перепечатывал на машинке, структурируя текст, вносил правки в машинопись и потом начисто перепечатывал уже законченный текст. Машинописи много, а черновых тетрадей в России — их можно по пальцам пересчитать».

Квартира № 34, изначально светлая и белая, как чистый лист, наполняется рукописными графическими символами. Перед осмотром выставки гостям предлагают создать собственный экспонат — переписать любое стихотворение Бродского. Любимое или случайное, по памяти или с листа, главное — от руки.

С конца 80-х «контрлитература» стала доступной. Сегодняшние гости выставки переписывают тексты спокойно — закон не запрещает, часы не тикают. Можно долго листать изданные сборники, погружаясь в поэтические тексты, можно искать любимые строки, сверяя то, что памяти с напечатанным.

Процесс переписывания — устаревшая, доцифровая практика, и зачем она нам сейчас? Листок с рукописным текстом превращается в экспонат. Их, как бабочек, прикалывают к старым грузинским коврам, украшающим белые стены этой квартиры. Рукотворное соединяется с рукотворным. Поэтическое с красивым.

Опыт становится воспоминанием. И тихо шелестят на летнем сквозняке свежепереписанные стихи. О прошлом нашей текстоцентричной страны. Говорит  Марина Лошак, куратор выставки: «Это не просто механическое переписывание. Это очень человеческое состояние. Мы проживаем часть собственной истории».

Источник: газета «Метро» № 46 (4663), Дарья Патрина.

Добавить комментарий