Журналист Марина Алексеева рассказывает о новой постановке Музыкального театра имени Федора Шаляпина

Журналист Марина Алексеева рассказывает о новой постановке Музыкального театра имени Федора Шаляпина
Интриги и страсти, скандалы и любовь — все это увидят зрители в новой постановке «Казанова» Музыкального театра. Это первая постановка вновь названного театра — раньше он назывался Мюзик-Холлом. Новый мюзикл поставлен по мотивам пьесы Марины Цветаевой «Приключение». «Для нас обращение к столь серьезному литературному материалу — большая ответственность», — сказала директор театра Юлия Стрижак. Она считает, что очень важно, чтобы зритель знал историю создания пьесы.

Как натура романтическая и влюбчивая, Марина Цветаева обратилась к образу Казановы. Ее возвышенный поэтический театр, создающий атмосферу 18 века, повествует о том, как из юного повесы Джакомо Казанова превратился в легендарного героя-любовника. А потом, встретив Генриетту, «атласного ангела», и в однолюба. Спектакль поставил Илья Архипов. «Этот спектакль — литературный театр Цветаевой, где в каждой сцене присутствует поэзия, а центральный образ — карнавал», — поясняет режиссер свой замысел. По его словам, это настоящая драма.

К созданию мюзикла имеет прямое отношение Алексей Франдетти. Он предоставил театру либретто и всю музыкальную часть спектакля, состоящую из тончайших мелодий, которые сменяют номера в духе Стравинского. Вскоре Франдетти собирается поставить этот мюзикл и в Москве. Архипов определяет жанр постановки как «карнавал любви». «Уникальность постановки — в превращении карнавала в театральный жанр. Это игра, в которой свои правила, а герои живут по законам действа Венеции», — отметил режиссер.

В постановке заняты известные артисты. Исполнительница роли Генриетты Анастасия Вишневская играла в мюзиклах «Юнона и Авось», «Демон Онегина», «Я ненавижу Гамлета». Роман Графов, в копилке которого мюзиклы «Бал вампиров» и «Шахматы», сейчас воплотит образ Казановы. Его жена даже пошутила: «Я сама отправила тебя сюда. Будешь соблазнять там девчонок». «Это будет спектакль — откровение. Мы все отдадим новому мюзиклу «Казанова», — пообещал режиссер Илья Архипов.

Источник: газета «Петербургский дневник» № 107 (3047), Марина Алексеева.

Добавить комментарий