Алексей Копытько, советник министра обороны Украины

Группа «Информационное сопротивление» совершенствует навыки подсчёта в столбик. Из любопытного
(цифры из официальных сообщений):

1.В период с 28 апреля по 29 мая Россия запустила по нам 198 ракет (без учёта зенитных, противорадиолокационных…).

Из них перехвачено – 177 (почти 89,4%).

В том числе:
• Х-101/555: 137/126
• Калибр: 31/28
• Искандер-М/К: 18/16
• Х-47М2 («Кинжал»): 7/7
• Х-22: 5/0

Из чего следует, что по сумме обстоятельств на сегодняшний день:

1) аналоговнетные ракеты «Кинжал» — дорогостоящий бесполезный шлак (их мало, производство штучное, подходящие по статусу цели уже защищены, а разменивать на другие цели – транжирство). Т.е., изделие вроде как очень хорошее, но уже опробовано противоядие, обнуляющее все преимущества в реальных условия.

2) ракеты «Калибр» также под большим вопросом (3 ракеты пропустили в один день, причины уясняют, в остальные дни – 100% перехваты). Когда появятся средства/возможности добить носители в Черном море, этот компонент по большому счёту выпадет.

3) «Искандеры» загрустили. Это грозное оружие. Но немассовое. И при таком соотношении – не обеспечивает перелом. История примерно та же, что и с «Кинжалом». Подходящие цели в основном защищены. Можно обстрелять жилой дом в регионах, где пока нет адекватной защиты.

4) Авиационные ракеты будут представлять угрозу с эффективностью 10%. Лечение – повышение плотности ПВО. Дотянуться до носителей сложновато.

5) Древняя, как мамонт, ракета Х-22 – очень сложная цель, но может использоваться только как элемент террора из-за низкой точности. Ситуации с наибольшим количеством жертв среди мирного населения – это Х-22.

Т.е. имеем такую тенденцию.

Российские ракеты, ещё год назад обеспечивавшие тотальное превосходство как средство ведения интенсивной войны-войны, постепенно низводятся до уровня террористической угрозы.

Нам пока от этого не сильно легче, гибнут люди. Но перспектива, к ужасу россиян, очевидна: когда пэтриотов будет не 1,5, а 10, насамсов штук 8 и примерно столько же ирисов (что реально и над этим идёт работа), для привлечения внимания им придётся обстреливать Воронеж.

Основной бедой для нас будут оставаться С-300/400. Ибо их много, тысячи. Ими можно обстреливать цели, на которые жалко «Кинжал». Пусть и не на всю глубину Украины, но это наши города и наши люди. Поиск лечебной пилюльки против этой беды в процессе. Ответ будет составным – и средства перехвата ракет, и средства поражения пусковых (которых сотни).

2. С 1 по 30 мая россияне запустили по нам 413 иранских шахедов. Перехвачено 377 (91,2%).
Это сравнительно дешёвая и быстро адаптирующаяся с точки зрения технических характеристик и тактики применения зараза.

Именно дроны-камикадзе/барражирующие боеприпасы наряду с ракетами С-300/400 будут представлять массовую угрозу как для войск, так и для гражданского населения на значительной части Украины.
Ну, и дальнобойные РСЗО. Однако тут больше ограничителей и меньше территория.

Специально обученные люди над этим думают.

3. Поскольку ракеты — это важная, но небыстрая история (процесс идёт, комментариев с деталями на эту тему не будет), Минобороны активно вкладывает средства в отечественные БПЛА и барражирующие боеприпасы.

Итого:

1) прогресс в сфере БПЛА и ББ

2) при условии насыщения обороны западными системами ПВО

3) при условии поступления западных самолётов

неизбежно создаст ситуацию, когда России будет абсолютно бессмысленно терпеть все санкции и ограничения, не имея возможности что-то качественно изменить военными средствами без применения ядерного оружия.

Т.е. у Кремля останется один практически неприменимый в реальных условиях аргумент. Который более эффективен как средство шантажа, чем реального удара. Но шантаж уже работает плохо.

Чтобы добиться каких-то послаблений, России придётся отступать.

Это понимают все, кто умеет считать в столбик.

Отчасти именно поэтому так засуетились все эти гаврики с мирными планами, «переговорами», «усталостью запада», «вступлением в НАТО одной ногой» и т.д.

Темпы поставок ПВО и самолётов интуитивно понятны. Когда они поступят, сумма аргументов на столе будет качественно отличаться.

Для нас всё очевидно.

Будет непросто, будут жертвы. Надо вытерпеть.

И не разломать всё изнутри.

Вот вам и задание на лето и осень.

Один комментарий к “Алексей Копытько, советник министра обороны Украины

  1. Алексей Копытько, советник министра обороны Украины

    Группа «Информационное сопротивление» совершенствует навыки подсчёта в столбик. Из любопытного
    (цифры из официальных сообщений):

    1.В период с 28 апреля по 29 мая Россия запустила по нам 198 ракет (без учёта зенитных, противорадиолокационных…).

    Из них перехвачено – 177 (почти 89,4%).

    В том числе:
    • Х-101/555: 137/126
    • Калибр: 31/28
    • Искандер-М/К: 18/16
    • Х-47М2 («Кинжал»): 7/7
    • Х-22: 5/0

    Читать дальше в блоге.

Добавить комментарий