Новый главный режиссер ТЮЗа им. Брянева Сусанна Цирюк рассказывает о проходящем сейчас в ее театре Международном театральном фестивале

Новый главный режиссер ТЮЗа им. Брянева Сусанна Цирюк рассказывает о проходящем сейчас в ее театре Международном театральном фестивале

Нынешний тюзовский фестиваль отличается очень интересной, плотной афишей. Спектакли будут идти на трех сценах ТЮЗа и на других площадках города. Публике и профессионалам будет очень непросто сделать выбор из такой насыщенной программы. Но тем и интереснее.

Эта «машина», этот «паровоз» уже находился в «пути» и до меня. Все, что я смогу сделать сейчас , это как можно больше успеть посмотреть, узнать новые режиссерские имена. Хотя большую часть режиссеров, которые приедут на фестиваль, я знаю и отношусь к ним с большим уважением и любовью.

С нетерпением жду «Горе от ума» режиссера Олега Рыбкина, с которым мы дружим с давних пор. Рада снова встретить Тимура Кулова, который недавно так интересно поставил в ТЮЗе гоголевский «Нос», тоже включенный в афишу фестиваля.

Кроме того, в программе еще два спектакля Тимура — «Дервиш», в Буинском драмтеатре (Татарстан), и «Лютый» Мухтара Ауэзова, осуществленный на сцене Акмолинска. Обязательно посмотрю «Питера Пэна» Александра Франдетти. Много слышала об этой постановке в московском театра РОСТА с актрисой Нонной Гришаевой.

Что касается моих планов как главного режиссера ТЮЗа, то надо начать с приглашения хороших режиссеров с учетом интересов всех возрастных категорий труппы, а затем конкретизировать названия спектаклей. У меня есть несколько вариантов, но нужно исходить из контекста и предложений приглашенных режиссеров. Безусловно, в 2024 году покажем новый спектакль на Большой сцене.

Источник: газета «Санкт-Петербургские ведомости» № 93 (7422),  Сусанна Цирюк, Татьяна Коростелева.

Добавить комментарий