Елена Иваницкая. Обзор-375. Попаданцы, ленинцы и управленцы

… «Как про Сталина стала расхожей формула «Принял Россию с сохой, оставил – с ядерной бомбой», так и Путин принял страну на грани национально-государственного краха и вернул ей великодержавный статус»

— а это кто у нас такой решительный? А это «Взгляд» грянул текстом Ирины Алкснис «Путин вернул Россию к исторической норме» (vz. 07.05.2023).

Позвольте… мы же вчера читали (а я обозревала) Ирину Алкснис на РИА Новости, она там громыхала про победы нашей пропаганды и покушение на Прилепина. Как же их мало, этих громыхателей…

А формула про соху и бомбу – уж говорено-переговорено. Сколько можно эту глупость повторять?

РИ участвовала в IМВ. И ее вооружения были вполне на уровне как Антанты, так и Тройственного союза. Немецкие и австрийские войска до Царицына не доходили и на Волге не стояли.

Так что сравнивайте боеприпасы с боеприпасами, а пахотные орудия с пахотными орудиями.

Но это мы отвлеклись.

В чем же состоит «историческая норма»?

— «становятся очевидными две важнейшие задачи, которые теперь наряду с переустройством мира стоят перед Россией и, как следствие, перед ее лидером.»

Итак, первая «норма» – вождь решает судьбы мира.

Вторая:

– «психологический разрыв страны с Западом. Петр Первый прорубил окно в Европу, однако за прошедшие три с половиной столетия наша ментальная связь с ней окончательно выродилась и изжила себя.»

— «Однако Путин вовсе не заколачивает петровское «окно» – подобные радикальные меры в принципе не в его характере. Нет, он скорее ставит качественный стеклопакет на него – чтобы не дуло, да и всякого мусора с той стороны не налетало.»

А теперь третья «норма» – и вот тут-то нечто любопытное, имея в виду, что «Взгляд» — ресурс официозный.

Итак:

— «а теперь мы возвращаемся к нашей исторической норме. Норме, при которой мы обречены раз за разом отстаивать право на суверенность и просто на существование с оружием в руках, но эта задача может успешно решаться в плановом режиме, не требующем от страны штурмовщины, жестоких репрессий и колоссальных жертв. Страна просто живет, развивается, меняется к лучшему.»

Помните, позавчера «Царьград» громыхал? Нужна, мол, всеобщая мобилизация и «вставайте, люди русские», а не «лежи, страна огромная…»? А на «Взгляде» авторка обещает, что можно и полежать. Все идет по плану.

На «Ваших новостях» о Прилепине ничего нового так и не появилось. Совсем они не отработали ЧП со своим вождем.

А как раз перед событиями там был текст «Захар Прилепин властям Хабаровска: «На себя наденьте бумажные пакеты из-под картошки фри. И так приходите на парад»» (vnnews., 05.05.2023).

Дело в том, что хабаровские власти драпировали памятник Ленину перед парадом, — Прилепин разгневался, а «Ваши новости» воспроизвели:

— «В Хабаровске памятник Ленину снова драпируют к 9 мая. Других проблем у местных властей нет. Позорище какое. На себя наденьте бумажные пакеты из-под картошки фри. И так приходите на парад, – написал он в своем тг-канале»

У ленинцев большие и непреодолимые проблемы: им же с самого верха было сказано, что Ленин – плохой, это он создал Украину «имени Ленина», которой была обещана «настоящая декоммунизация».

Про декоммунизацию с тех пор стараются не упоминать, но о Ленине осталось непонятность – «то гений он, то ли нет еще».

На «Царьграде», вообразите, накинулись на попаданческую фантастику и лупят ее в хвост и гриву. Делает это Андрей Перла в тексте «Иван Грозный и автомат Калашникова. Кто и зачем искажает историю России» (tsargrad.,07.05.2023)

— «Знаете ли вы, что в 1483 году от Рождества Христова московский царь Иван без единого выстрела взял Константинополь и восстановил крест на Святой Софии? В том же году он отправил открывать Америку (которой, раз так, не суждено было получить это название) свои многопушечные корабли.»

— «Если вы думаете, что скромный автор этих строк почему-то вдруг сошёл с ума, то вы зря так думаете – он всего лишь пересказывает три главы из самого начала пятого тома романа «Иван Московский» за авторством Михаила Ланцова»

— «Ланцов в современной русской литературе не один такой. Для героев такого рода произведений появился даже специальный термин «попаданцы».»

— «… лучшие патриотические чувства, увы, не отменяют самого худшего невежества. Сегодняшняя школа в России не даёт большинству достаточных знаний о русской истории. Будем откровенны: школьники выходят в жизнь, не зная об истории России почти ничего.»

— «Ланцов ещё ничего, он, что называется, в теме каждого из своих романов, хотя бы по верхам знает важные события и приметы эпох.»

— «Большинство авторов, что называется, «лепят» в свои альтернативно-исторические книги такие решения исторических проблем, что это было бы смешно, когда бы не было так грустно.»

У автора есть рецепт борьбы «за просвещение». Вы уже догадались, какой именно:

— «Тут и за примерами не нужно далеко ходить: достаточно назвать книги цикла «Империя» Константина Малофеева. Нам нужен учебник и понимающие, что и зачем они делают, учителя»

На «Военном обозрении» сердится и машет руками Андрей Митрофанов в тексте «При затягивании СВО уничтожение украинскими морскими дронами кораблей Черноморского флота ВМФ РФ – это всего лишь вопрос времени» (topwar., 08.05.2023).

Автора мы хорошо и давно знаем. Это он год назад разбомбил Киев атомной бомбой в тексте «Реальность ядерной во×ны: страны НАТО повышают ставки» (topwar., 01.05.2022). Он грозил, что разбомбит Ната, а «мы» не сможем доказать, что это не «мы».

Теперь он криком кричит:

— «Остаётся только одно – активная, агрессивная оборона!»

На РУССТРАТе огромная простыня от Елены Паниной — «Может ли Россия применить ещё большую силу на Украине: «Красные линии» как инструмент социальной деструкции» (russtrat., 07.05.2023). Онолитег… Ладно, стиснула зубы и одолела.

Оказалось, что – «Цель во×ны Запада на Украине — развалить Россию. И так как это во×на гибридная, то есть тотальная, всеохватная, то важнейшей целью в ней является атака на систему управления президентской вертикали.»

Итак, гибридная – значит, тотальная, а тотальность состоит в атаке на вертикаль».

А также, вообразите
– «Это сражение объединённого западного разведсообщества с Администрацией президента, которая не является спецслужбой и не имеет специфических навыков защиты от подобных атак.»

— «Сверхзадача спецслужб Запада — надёжный перехват инициативы у АП на внутриполитическом треке России накануне предвыборной кампании Путина. По сути, эта предвыборная кампания уже началась и идёт.»

Конечно, я не онолитег, но у меня возникает вопрос, есть у нас свои спецслужбы, а если да, то почему они не участвуют в борьбе АП со всем западным разведсообществом. Кстати, что это такое, западное разведсообщество?

Затем авторка начинает критиковать «управление» вообще и в армии особенно, после чего переходит к угрозам:

— «Запад варит лягушку медленно.»

— «… деструкцию управления в России Запад стремится повышать не скачком, а поэтапно, расконцентрируя удары.»

И что же делать? Менять управленцев…

— «Для этого нужна политическая воля для ротации: носители нового опыта должны получить возможности кадровых лифтов и инкорпорирования в систему управления государством, армией, СМИ, включая сферы образования и культуры. Аппаратное сопротивление должно быть подавлено усилиями центра.»

— «Сейчас консерватизм опаснее для управления, чем эксперименты. Когда нет времени, активность системы должна возрасти кратно. Это единственный способ для России «нарастить силу» на Украине, и именно этого Запад опасается больше всего.»

Один комментарий к “Елена Иваницкая. Обзор-375. Попаданцы, ленинцы и управленцы

  1. Елена Иваницкая. Обзор-375. Попаданцы, ленинцы и управленцы

    … «Как про Сталина стала расхожей формула «Принял Россию с сохой, оставил – с ядерной бомбой», так и Путин принял страну на грани национально-государственного краха и вернул ей великодержавный статус»

    — а это кто у нас такой решительный? А это «Взгляд» грянул текстом Ирины Алкснис «Путин вернул Россию к исторической норме» (vz. 07.05.2023).

    Позвольте… мы же вчера читали (а я обозревала) Ирину Алкснис на РИА Новости, она там громыхала про победы нашей пропаганды и покушение на Прилепина. Как же их мало, этих громыхателей…

    А формула про соху и бомбу – уж говорено-переговорено. Сколько можно эту глупость повторять?

    Читать дальше в блоге.

Добавить комментарий