Нина Астафьева. Александру Городницкому 90 лет

Нина Астафьева. Александру Городницкому 90 лет

Автор «Атлантов» и еще около 300 песен, воспевающих романтику и Петербург-Ленинград, встречал юбилей в немецкой клинике. Три операции за год — это серьезно. «Вот только на самолетах мне будет нельзя летать еще как минимум три месяца, — пожаловался он. — А значит , я еще долго не смогу приехать в родной город. Планов было иного, но все сорваны».

Городницкий родился на Васильевском острове, потом учился в школе №6 и в Горном институте. В войну дом на 7-й линии, в котором жили, сгорел из-за буржуйки. Дом горел несколько дней, но не было ни воды, ни сил его тушить. Восьмилетнего Сашу спасла эвакуация — сначала грузовиком через Ладогу, потом в Омск. «Водитель, который меня через Ладогу вез, / Его разглядеть не сумел я, из кузова глядя…» — это стихотворение, посвященное неизвестному водителю, Городницкий написал в 2014 году.

Еще совсем молодым человеком Городницкий мог описать — по своему опыту — и бегство от диких зверей, и гибель друзей в горной реке, и даже перестрелки с бывшими заключенными. Результатом одного из таких столкновений стало стихотворение «Я палил из карабина» с выводом, что нужно быть благодарным судьбе за то, что пуля из того карабина ушла мимо.

В честь Александра Городницкого назван астероид №5988. «Несколько лет назад я участвовал во встрече петербуржцев, в честь которых названы малые планеты, — рассказывает сам поэт. — Мой 15 км в диаметре. Но, увы, я не могу его отсюда рассмотреть, даже в телескоп». Особые отношения у барда с Эрмитажем: его песня «Атланты» признана неофициальным гимном Петербурга и вполне официальным гимном самого музея. «Я хочу набраться сил, чтобы к 27 мая быть с родным Петербургом», — говорит автор.

Источник: газета «Петербургский дневник» № 49 (2989), Нина Астафьева, Александр Городницкий.

Добавить комментарий