Ярослав Коробатов. Какие страны готовятся полететь на Луну

Ярослав Коробатов. Какие страны готовятся полететь на Луну

Россия осенью 2023 года запустит аппарат «Луна-25», который будет искать воду на Южном полюсе Луны. Экспедиция с забором грунта запланирована на 2027 год. Высадка космонавтов ожидается в 30-е годы. Совместно с Китаем мы собираемся построить там обитаемую базу.

США намерены возобновить посещение Луны астронавтами в 2025 году. В 2024 году начнется строительство орбитальной станции. В проекте участвуют Япония и Европейское космическое агентство.

Китай уже высадил спускаемый аппарат на обратной стороне Луны. Реализован проект по доставке на Землю лунного грунта. Луноход «Юнту» колесит по поверхности Луны уже 3,5 года. На 2030 год намечена пилотируемая экспедиция.

Япония отправила на Луну посадочный модуль Hakuto-R, в апреле месяце этого года он должен прилуниться. В 2024 году Hakuto-R Mission 2 доставит на поверхность Луны луноход.

Индия в июне 2023 года запустит лунную миссию «Чандраян-3» в составе посадочного модуля и лунохода.

Объединенные Арабские Эмираты уже запустили мини-луноход «Рашид» весом 10 кг. Посадка намечена на апрель 2023 года. Миссия второго лунохода намечена на 2026 год.

Израиль в рамках проекта «Берешит-2» запустит в 2024 году к Луне три космических аппарата. Один из них будет работать на орбите, а два спустятся на поверхность Луны.

Южная Корея уже запустила зондирующий орбитальный аппарат Korea Pathfinder Lunar Orbiter . Зонд будет высматривать подходящие посадочные площадки, искать залежи льда в кратерах и тестировать работу беспроводного интернета. Высадка робота планируется на 2031 год.

Источник: газета «Комсомольская правда» № 11-с (27461-с) 2023, Ярослав Коробатов.

 

Добавить комментарий